История и краеведение

Суббота, 03 Февраль 2024 16:27

Бюст Мясникова – памятник эпохе

Екатерина Куприянова

Утром 2 февраля 2024 г. состоялось торжественное открытие бюста Георгу Мясникову на ул. Максима Горького.

Юрий Ган

Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Юрий Ган.

Елена Дмитриевская

В конце 2023 г. пензенцам и всем гостям губернии был сделан новогодний подарок. Приказом Министерства по охране памятников истории и культуры Пензенской области в единый государственный реестр объектов культурного наследия были включены три ахунских терема: «Дача купца Ашанина», «Дача купца Журавлёва» и «Дача приказчика Осетрова».
Получения официального статуса памятники деревянного зодчества ждали долгих 7 лет.

Валентин Мануйлов

5 декабря 2023 г. исполнилось 110 лет со дня рождения Игоря Шмелева, человека, который в сентябре 1964 г. подверг критике экономическую политику Никиты Хрущева и был за это отстранен от должности проректора Пензенского политехнического института. Более существенного и жесткого наказания местные партийные бонзы не успели ему устроить, потому как 14 октября большие бонзы успели снять Хрущева.

Михаил Зелёв

Как тверской крестьянский паренёк стал одним из главных в XX столетии палачей Юго-Восточной России. Его карьерный путь прошёл и через наш город, через должность 1-го секретаря Пензенского горкома (март – сентябрь 1930 г.). Рассказывает обозреватель «Улицы Московской» Михаил Зелёв.

Страница 3 из 62

Поиск по сайту