Зелёная среда

Елена Дёмина

Согласно докладу Русгидромета от мая 2021 года, Каспийское море обмелело за последние 15 лет на 133 сантиметра, а площадь водной поверхности сократилась на 22,3 тыс. кв. км. По мнению учёных, высыхание морского объекта произошло из-за снижения водности Волги, как основного источника подпитки Каспия.
«Улица Московская» решила не оставаться в стороне от экологической проблемы государственного масштаба, неожиданно обнаружив её возможный первоисточник в селе Лопатки Бессоновского района Пензенской области.

Екатерина Куприянова

Тема благоустройства по официальным каналам преподносится исключительно в свете непрестанной заботы о горожанах. Смотрите, дескать, люди добрые, как власть заботится о вас. Сколько миллионов выделяется из регионального бюджета, и еще больше вливается по федеральным программам. И эскизы все такие великолепные. А воплощение почему-то оказывается с душком.

Екатерина Куприянова

28 июля в малом зале Администрации г. Пензы прошло обсуждение концепции озеленения города. Наряду с депутатами и архитекторами на него была приглашена корреспондент «Улицы Московской» Екатерина Куприянова.

Понедельник, 12 Июль 2021 19:21

Зелёный каркас Пензы под угрозой

Екатерина Куприянова

У жителей Пензы есть потребность в зеленых зонах. Остается неудовлетворенным большой запрос не на зеленые пятачки, а на массивы зелени и непрерывные зеленые маршруты для пешеходов.
Особенно в жару, особенно в условиях коронавируса люди предпочитают даже довольно большие расстояния преодолевать пешком, по возможности избегая поездки на общественном транспорте.
Затраты времени с лихвой компенсировались бы пользой для здоровья и удовольствием от пешей прогулки. Но только не в Пензе.
К сожалению, возможность пройти по городу пешком разными маршрутами и не задохнуться в пыли не заложена в стратегических градостроительных документах г. Пензы.

Екатерина Куприянова

Полкилометра мусора на склоне, ведущем к колодцу в Малой Валяевке, – это всего лишь одна из многих, больших и малых, несанкционированных свалок на территории Богословского сельсовета.

Страница 12 из 36

Поиск по сайту