Зелёная среда

Елена Дмитриевская

По информации мэрии, в тесном соседстве с экопарком «Ласточкины Горы» активно ведётся подготовка к освоению земельных участков, проданных мэрией ещё в 2013 г.
Чем это грозит городу и экопарку в частности? Весьма серьёзными вызовами.
А именно, в ближайшей перспективе начнётся массовая вырубка сосен и будет заблокирована единственная проезжая дорога к уникальной природной территории в центре Пензы. Следовательно, под угрозой окажутся и грандиозные планы по её развитию во благо всех горожан.

Дарья Мануйлова

С 7 по 17 декабря 2023 г. на сайте «Улицы Московской» был проведен опрос, посвященный проблеме мусора в Пензе и области. В исследовании приняли участие 152 респондента.
Каково их мнение относительно мусорной реформы и ситуации с утилизацией отходов в Пензе, рассказывает Дарья Мануйлова.

Елена Дмитриевская

4 декабря в малом зале городской администрации прошли публичные слушания по проектной документации и предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду строительства очистных сооружений ОАО «Маяк».
Участие в них приняла корреспондент «Улицы Московской», и уяснила, что пензенский проект, с самым большим биореактором в стране, можно считать уникальным и что благодаря биологической очистке Сура будет процветать, а не цвести.

Елена Дмитриевская

Ровно два года назад «Улица Московская» начала цикл статей, посвящённых застройке экопарка «Ласточкины Горы» со стороны ул. Зелёный Овраг.
Тема оказалась конфликтной, но вместе с тем послужила поводом для знакомства редакции с вновь избранным мэром Александром Басенко. И тогда же градоначальник заверил, что будущая частная застройка ни коим образом не повлияет на пешеходную и транспортную доступность к уникальной природной территории в центре Пензы.
Однако в середине октября с. г. в редакцию «УМ» вновь обратились жители с ул. Зелёный Овраг. Обеспокоенность людей была вызвана работами по установке световых опор, которые вкопали чуть ли не посередине единственной пешеходной и проезжей дороги к экопарку.
К месту событий выехала корреспондент «УМ».

Екатерина Комовская

Одним из результатов внимания к публикациям газеты «Улица Московская» по проблемам экологии стал круглый стол, проведенный 22 сентября Комиссией Общественной палаты Пензенской области по развитию экономики и агропромышленного комплекса, по экологии и охране окружающей среды.

Страница 1 из 36

Поиск по сайту