Наш современник

Воскресенье, 04 Август 2019 13:38

Братья Акчурины: навстречу потоку

Марина Мануйлова

11 августа 2019 г. в России отмечается День строителя.
В этом году свой профессиональный праздник строительная отрасль встречает не в лучшей форме. Под напором кризиса и счетов эскроу не смогли устоять многие ее игроки. На этом фоне решение некоторых предпринимателей инвестировать в строительный бизнес кажется отнюдь не очевидным, а их оптимизм способен вызвать у обывателя когнитивный диссонанс.

Воскресенье, 14 Июль 2019 17:40

Мужская работа Михаила Миронова

Марина Мануйлова

21 июня исполнилось 50 лет Михаилу Миронову, кандидату медицинских наук, ассистенту кафедры хирургии Пензенского медицинского института, заведующему урологическим отделением Пензенской областной клинической больницы им. Н. Н. Бурденко, главному внештатному урологу Министерства здравоохранения Пензенской области.
«Улица Московская» предлагает читателям интервью с юбиляром.

Марина Мануйлова

Согласно официальной информации, на момент начала перестройки в Пензенской области действовали более 1900 крупных и средних промышленных предприятий с общим числом работающих более 180 тыс. человек.
Наиболее крупными и многочисленными были предприятия машиностроения и металлообработки. В структуре промышленности Пензенской области на них приходилось 29,9%. Значительная часть этих предприятий представляли оборонные отрасли.
Однако многие монстры пензенской промышленности не смогли пережить переход к рыночной экономике. Они были обанкрочены и проданы с молотка. Сегодня в их перестроенных цехах обосновались торговые и офисные центры, а опыт и технологии предприятий безвозвратно утеряны.
В 2017 г. Пензенский арматурный завод ожидала такая же участь.

Суббота, 29 Июнь 2019 11:32

«Завод затягивает»

Марина Мануйлова

Истории этих пензенских заводов заставляют задаться вопросом: как одни руководители умудряются довести предприятия до банкротства, а другие – вывести их из кризиса и сделать заметными игроками на региональном и федеральном рынке?

"Улица Московская"

«Улица Московская» вновь обращается к теме чтения. Напоминаем, что ранее на вопросы анкеты «Гардиан», условно обозначенных «Мое чтение», отвечали для «УМ» писатель (и муниципальный служащий) Роман Куликов, краевед Дмитрий Мурашов, психотерапевт Михаил Архангородский, поэт (и банковский служащий) Мария Сакович (Шатрова), журналист и бывший пресс-секретарь мэрии Пензы Татьяна Резепова.
Сегодня «УМ» представляет версию чтения писателя Виктора Сазыкина.

Поиск по сайту