"Улица Московская"

Производство алкогольных напитков для собственного потребления (не для продажи) уже давно не запрещено, и этим активно пользуются наши сограждане. Купить самогонный аппарат за 6–10 тыс. руб. можно в любом крупном хозяйственном магазине, в любом специализированном магазине, которых больше десятка только в областном центре.
Невзирая на распространение домашнего виноделия и самогоноварения, жители Пензенской области продолжают наращивать потребление алкоголя, покупаемого в основном через торговую сеть и малую толику в ресторанах и кафе.
В 2022 г. жители Пензенской области употребили по 6,07 литра чистого (100%) безводного спирта на душу населения, если считать поголовно всех – от младенцев до стариков. Так определил Росстат при пересчете в чистый спирт всего алкоголя, купленного в розницу на территории области.

Елена Дёмина

Выделять земельные участки в рекреационной зоне под жилую застройку без предварительных исследований местности – рискованное мероприятие. Неизвестно, каким образом природа отзовётся на недружественное к ней отношение. Подобную «ответочку» сегодня можно наблюдать в частном секторе по ул. Зелёный Овраг и в тесном соседстве с экопарком «Ласточкины Горы».

"Улица Московская"

Продолжая тему водных ресурсов Пензенской области, «Улица Московская» вновь обратилась к Камилю Кантееву, эксперту с 45-летним стажем в сфере водного хозяйства, который с 1998 г. возглавляет ОАО «Пензаводмелиорация».
Сегодня Камиль Кантеев рассказывает о подземных водных ресурсах Пензенской области.
Предыдущие публикации см. на сайте «УМ»: «Поверхностные водные ресурсы Пензенской области: актуальные проблемы» в выпуске от 14 марта 2022 г., «Малые реки надо спасать!» в выпуске от 14 апреля 2022 г.

"Улица Московская"

На 16,8 тыс. чел. или все-таки на 29,8 тыс. чел. сократилась численность Пензенской области в 2021 г.?

Вторник, 11 Апрель 2023 15:59

Пенза больше не полумиллионник

Елена Дёмина

7 апреля Пензастат обнародовал данные по численности населения городских округов и муниципальных образований по итогам 2022 г. и с учётом итогов последней Всероссийской переписи населения.
Обрадовать читателей «Улицы Московской» нечем. Тенденция к сокращению Пензенской области продолжается.

Страница 9 из 84

Поиск по сайту