Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 1180

В Германии нашли Федора Селиванова

A A A

В выпуске «Улицы Московской» № 48-49 от 27 декабря 2013 г., в статье «В Германии ищут Федора Селиванова», я рассказал о совместном поиске материалов, посвященных жизни и деятельности профессора химии Федора Селиванова, уроженца г. Городище Пензенской губернии. В Германии его биографией занимается исследователь Иван Шуклов, сотрудник института химии при университете города Росток.

Мы договорились с Иваном Шукловым об обмене материалами о Федоре Селиванове. Я выслал ему данные формулярного списка Ф. Ф. Селиванова за 1904 г., который хранится в Государственном архиве Пензенской области, он обещал прислать некролог на ученого-химика.
И вот в первых числах января был получен некролог, с содержанием которого хочется познакомить читателей газеты. Самое удивительное, что из Германии мы получили документ, опубликованный в советском «Журнале прикладной химии» №7-8 за 1938 г.
Из некролога становится ясно, что Федору Селиванову, в отличие от своего брата, профессора математики Дмитрия Селиванова, высланного советским правительством в 1922 г. в Германию, удалось до своей кончины заниматься научной деятельностью в Одессе. Здесь он в 1918 г. принял активное участие в основании сельскохозяйственного института, в котором и работал в качестве профессора до ухода на пенсию в 1927 г.
В документе подчеркивается, что Федор Селиванов «оставил крупное наследие в области агрохимии и сельскохозяйственной технологии… Он обладал большими способностями администратора и редкой отзывчивостью к сотрудникам…».
Конечно, в некрологе, написанном без опоры на пензенские источники, обнаружились некоторые биографические ошибки. Так, в нем указывается, что в 9 лет Федор Селиванов поступил в пензенское реальное училище. На самом деле он учился в Пензенской мужской классической гимназии (ныне гимназия № 1 г. Пензы), которую не окончил в связи с активной революционной деятельностью старших братьев.
Кроме того, в документе указывается, что он вернулся из заграницы со степенью доктора философии, на самом деле он стал доктором химии, защитив диссертацию в Гёттингенском университете в 1888 г.
Итак, на родину вернулся  еще один из талантливейших земляков, ученый-химик Федор Федорович Селиванов (1859-1938 гг.). Его возвращение – результат плодотворного сотрудничества исследователей Пензы и Германии. Жители Городища могут по праву гордиться братьями Селивановыми: математиком Дмитрием, химиком Федором и историком Александром, которые уже в начале XX в. были внесены в «Энциклопедию Брокгауза и Ефрона» как выдающиеся представители российской науки.

Прочитано 1620 раз

Поиск по сайту