Самое читаемое в номере

Украина против диктатуры Януковича

A A A

ukraina aВ связи с событиями, происходящими в Киеве, «Улица Московская» обратилась к выпускникам Московской школы гражданского просвещения, которые проживают и работают в Киеве, с просьбой ответить на наши вопросы. «УМ» полагает, что информация непосредственно с места событий поможет нашим читателям составить собственное мнение.

Иван Лукерья, сотрудник некоммерческой организации.
Опишите происходящее на Украине одним словом или одной фразой.
– Борьба граждан всей Украины против диктаторского режима Виктора Януковича.
Почему люди вышли на улицу?
– С самого начала 21 ноября 2013 г. граждане, в основном студенты, мирно вышли против решения правительства приостановить процесс европейской интеграции. Молодые люди поняли, что у них украли их будущее.
Однако 30 ноября спецподразделение МВД «Беркут» жёстко разогнало мирную демонстрацию и избило студентов. После чего на улицы вышла вся Украина: жители как Востока, так и Запада Украины.

ukraina
Вышли мирно, с протестом и с требованиями отставки министра МВД и правительства Азарова. Однако президент просто не слышал людей и не выходил на диалог.
Было несколько попыток разгона мирной демонстрации милицией. После двухмесячной паузы президент через управляемый им парламент принимает законы, которыми официально вводят диктатуру в Украине: теперь каждого, даже без явки в суд, за участие в демонстрациях могут приговорить к 15 годам тюрьмы. За угрозу милиционеру – 7 лет. За движение в колонне до 5 автомобилей изымают права на 2 года.
Применение этого закона уже началось, начались судилища над активистами. Согласно российской аналитики, которую разместил канал «Дождь», эти законы более жёсткие, чем в России.
После этого Украина 19 января восстала.
Мы не готовы жить молча в условиях диктатуры. Единственное, чего мы желаем, – это достоинства и свободы, независимость и правовое государство, независимые суды и жизнь без коррупции. Мы хотим быть гражданами свободной страны.
Конфликт, который также транслируют на российских каналах, затеяли НЕ провокаторы. Там нет руки Запада. На площади в Киеве есть рука и голос возмущённых граждан, которые выступают против диктатуры президента Виктора Януковича.
Мы против того, чтобы президент на разворовывании бюджета обогатился. Против того, чтобы его сын на коррупции стал миллиардером.
Мы против того, что клан Януковича воспринимает нас как рабов. Нас это достало.
Протест искренний и справедливый. Стоят женщины, которые бьют в барабаны. Стоят ребята с разных городов Украины. Так звучит голос загнанных в угол граждан.
Жаль, что у нас нет возможности показать настоящие намерения и защититься от пропагандистской информационной государственной машины. Властные каналы транслируют искажённую информацию или вообще игнорируют события, которые происходят в городах Украины.
Как поменялась Ваша повседневная жизнь за последний месяц? Что происходит на улицах за Вашим окном? Как ходите на работу, в магазин? Где паркуете автомобиль?
– Жизнь большинства граждан Украины почти не изменилась. Люди ходят на работу, после работы выходят на центральные улицы городов Украины, чтобы присоединиться к протесту. На выходных участвуют в общем собрании на центральной площади города, которое называется Народное Виче.
Некоторая часть граждан не изменила свой образ жизни и поддерживает протест в другой форме – дома, сообщениями в социальных сетях – или просто покупают необходимые товары для Майдана (одежду, еду, медикаменты).
Стоит сказать, что в Украине достаточно развитая культура протеста: мы всегда собираемся мирно. Магазины, кафе, рестораны, супермаркеты продолжают работать. Студенты ходят в университеты, учатся, а после пар присоединяются к митингующим.
Менеджеры и работники спокойно ходят на работу. У нас нет анархии или хаоса. У каждого есть возможность заниматься своими делами и участвовать в протесте.
Более того, за последние 2 месяца украинцы как на Востоке, так и на Западе, стали дружнее, вежливее. В транспорте, поездках всегда общаются, обсуждают актуальные события. Мы больше полюбили друг друга. Ведь каждый из нас совместно выступил против авторитарной власти.


 Алексей Игнатьев
– Опишите происходящее в Киеве.
– Ситуация меняется буквально по часам. Можно сказать, что в самом центре Киева идёт война с жертвами, а по окраинам – мирная жизнь, за исключением эпизодических стычек активистов с вандалами.
Выявлены некие лица, которые били витрины, жгли машины, нападали на прохожих. После поимки они сознались, что были наняты за деньги, чтобы создавать беспорядки на улицах. Видеозаписи есть на сайтах СМИ. Частично это киевляне, частично – организованно завезённые из других городов люди. Как правило, молодые спортсмены.  
Такие провокации организованы намеренно, как повод для объявления режима чрезвычайного положения. Поэтому последние две ночи киевляне патрулируют улицы и выявляют места скоплений этих людей. Их называют «титушками», по фамилии Вадима Титушко, он несколько месяцев назад избил двух журналистов.
«Титушек», которые вооружены, разоружают, вывозят в центр, где фотографируют, делают видеозаписи объяснений, а затем либо передают милиции, либо отпускают.
– Почему люди вышли на улицу?
– Повестка менялась несколько раз. Первичным поводом послужил отказ от подписания СА, к которому готовились более года. Столько времени страна готовилась получить ассоциацию, зону свободной торговли, в перспективе – безвизовый режим. И вдруг – разворот на 180 градусов. Это и вызвало начальные процессы.
Вторая волна поднялась после того, как в ночь на 30 ноября жестоко избили протестующих, в основном студентов. То есть мотивом протеста стало несогласие с насилием. На улицы вышло невероятное количество людей, и до сих пор точно не установлено, сколько их было.
Волна протестов, которые происходят сегодня, поднялась после 16 января, когда были приняты репрессивные законы. Причём приняты с нарушением регламентных процедур и процедуры подсчёта. Фотографии из зала заседаний при голосовании руками показывают, что большинства не было и близко. И уже 19 января во время «Веча» оппозицию освистали за нежелание прибегать к решительным действиям.
После этого началось и стало развиваться силовое противостояние.
Как поменялась Ваша повседневная жизнь за последний месяц? Что происходит на улицах за Вашим окном? Как ходите на работу, в магазин? Где паркуете автомобиль?
– У меня окна выходят практически на палаточный лагерь. На работу хожу постоянно через Майдан. Магазины в окрестностях работают в обычном режиме. Чтобы попасть в них, порой прохожу через лагерь или Майдан. Никаких проблем в связи с этим не возникает. Автомобиль паркую во дворе, как и раньше.
Каких последствий Вы ожидаете от сегодняшних событий? На что надеетесь?
– Прогноза нет, ситуация меняется постоянно. Пока я писал эти комментарии, появилась информация о ещё двух протестующих, убитых милицией при помощи огнестрельного оружия.

Прочитано 1600 раз

Поиск по сайту