Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 428

Интелпарк «Академия»: рано подводить итоги

A A A

Отвечая на вопрос об итогах деятельности интелпарка в 2013 г., Игорь Зайдман, один из основателей «Академии», сказал следующее: итоги нужно подводить тогда, когда уже все закончилось. А у интеллектуального парка все еще только начинается. Исходя из этой логики, Игорь Зайдман предложил название данной статьи, под которым она, собственно, и выходит.

Несмотря на это, мы все же подведем некоторый промежуточный итог. Интелпарк «Академия» успешно действует уже полтора года. В 2013 г. состоялся даже сеанс саморефлексии, на котором отцы-основатели и другие заинтересованные горожане говорили о будущем проекта. По итогам этой встречи было решено, что все делалось в целом правильно, интелпарк идет верным курсом.
В 2013 г. условный триумвират «Академии» поменял состав. Виктор Осипов и Игорь Зайдман по-прежнему помогают своему детищу нормально функционировать, а вот Дарья Тришина по семейным обстоятельствам несколько отдалилась от дел, связанных с интелпарком. Теперь обязанности его главного координатора исполняет Дарья Шнякина.
Тематика лекций и дискуссий интелпарка в этом год была весьма разнообразной, хотя гуманитарии среди спикеров, пожалуй, преобладали. Иногда в «Академии» выступали люди, известные лишь в узком кругу. Иногда приходили спикеры с общероссийской известностью, как, например, Леонид Гозман.
В эти полтора года посещаемость интелпарка изменялась от встречи к встрече. Иногда в «Академию» приходило около 10 человек, иногда – около 100. Аудитория у интелпарка тоже весьма разнообразная. На встречи приходили и дети, и старики, и бизнесмены, и поэты, и реальные интеллектуалы, и городские сумасшедшие.
При этом можно отметить, что среди участников интелпарка за полтора года так и не сложилось основного ядра – людей, которые ходили бы на большинство мероприятий. Возможно, такого ядра так никогда и не появится, и горожане продолжат избирательно приходить только на интересные для них лекции и обсуждения. Может быть, это и к лучшему.
Встречи интелпарка проходили в самых разных помещениях, а порой и вне помещений (в 2013 г. был опыт проведения лекции в летнем кафе). В последнее время большинство мероприятий проходит в библиотеке им. Белинского. Стилистически это место вполне подходит для «Академии».
Надо сказать, что и в будущем интелпарк вряд ли останется без помещения. Судя по всему, здание старой филармонии все-таки отдают городским сообществам (с некоторыми оговорками).
А интелпарк остается одним из самых успешных и полезных городских проектов Пензы. Это, кстати, и можно считать главным итогом деятельности «Академии» в этом году.

Прочитано 2141 раз

Поиск по сайту