Самое читаемое в номере

«Гражданскому обществу – гражданское просвещение!»

A A A

Под таким девизом 20 лет проводит семинары Московская школа гражданского просвещения (до августа 2013 – Московская школа политических исследований). В 1992 г. она стала первой из 19 ныне функционирующих в разных странах школ, созданных при поддержке Совета Европы.  В Голицыно, в Подмосковье, с 12 по 15 декабря прошёл федеральный семинар школы «СМИ и общество». Слушателями были в основном представители региональных медиа. Кроме них на семинар приехали работники администраций, депутаты, представители общественных организаций, студенты, преподаватели и выпускники школы прошлых лет – всего около полутора сотен человек.

За 4 дня перед участниками выступили и ответили на вопросы более двадцати экспертов. Публицисты, экономические обозреватели, редакторы ведущих отечественных и зарубежных СМИ, политологи, социологи и философы говорили об основных проблемах и трендах развития масс-медиа, высказывая порой полярные точки зрения.
Например, Наталья Лосева, первый заместитель директора по новым медиа ЗАО «Аргументы и факты», убедительно показала, что наиболее востребованная информация в наше время – это картинка с коротким текстом. Однако редактор «Esquire Russia» Андрей Бабицкий заявил (и доказал), что длинные тексты не умирают и никогда не умрут.
Большинство экспертов-журналистов говорило о необходимости объективности СМИ.
Но тот же Андрей Бабицкий показал, что не объективность нужна потребителю: аудитория CNN падает, а правых и левых изданий растёт. Даже сверхобъективный «The Economist», который для достижения максимальной объективности печатает тексты без фамилий авторов, если верить Бабицкому, несколько полевел. Потому что «совсем посередине» плохо продаваемо.
На семинаре обсуждались не только профессиональные вопросы журналистики. Философ Михаил Минаков (Украина), пишущий для «Forbes», анализировал возвращение капитализма в постсоветские страны.
О повышенном запросе на приватность в современной России и его причинах рассказывал Максим Трудолюбов, редактор отдела комментариев газеты «Ведомости».
Доктор философских наук, главный научный сотрудник Института философии РАН Вадим Межуев размышлял о свободе как общественной ценности.
В следующем выпуске «УМ» читайте статью Екатерины Куприяновой о том, как читать опросы общественного мнения.

Прочитано 1569 раз

Поиск по сайту