Самое читаемое в номере

Лев Троцкий под пензенским грифом

A A A

17 декабря в Музее Ключевского состоялась презентация ещё одной книги. Её автором является полковник ФСБ в отставке Олег Мозохин, специалист в области истории российских спецслужб, профессор Академии военных наук. Олег Мозохин презентовал двухтомник под названием «Политбюро и Троцкий».

Это сборник документов, которые отражают внутрипартийную борьбу в 1920-е годы. А также прямую борьбу Троцкого со Сталиным, которая велась в 1925-1927 гг. В этот период Троцким были созданы типография и подпольные конспиративные группировки, которые действительно существовали.
Во втором томе опубликованы документы, которые показывают борьбу органов государственной безопасности с троцкистским течением.
Олег Мозохин: «Если на первом этапе эта борьба являлась совершенно объективной, то где-то с начала 1936 г. она начинает превращаться в очередную кампанию. Я специально оставил в сборнике протоколы допросов, из которых совершенно видно фальсификацию следствия».
Олег Мозохин: «Интересно и то, что Троцкий действительно разработал определённый план террористической деятельности против руководителей Коммунистической партии и лично Сталина. Это видно из показаний, взятых мексиканской полицией».
Двухтомник «Политбюро и Троцкий» имеет непосредственное отношение к Пензе. Дело в том, что макет книги готовился в «Типографии Инны Поповой» (ныне – Инна Кузнецова) при содействии Виктора Кондрашина.
Виктор Кондрашин: «Для нашего города в этой книге очень важен гриф. Мы загрифовали здесь не просто Пензенский государственный университет, но ещё и кафедру истории России, краеведения и методики преподавания истории. Экземпляры этой книги будут храниться в Москве, во многих европейских библиотеках. Я считаю, это будет хорошая реклама Пензы и нашего исторического общества».

Прочитано 1908 раз

Поиск по сайту