Самое читаемое в номере

×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 435

Трудно быть краеведом

A A A

kraevedy aПеред вами фотография группы краеведов – участников губернской конференции по изучению производительных сил края, проходившей с 31 января по 5 февраля 1926 г. в Пензе. Фотографию мне передала Мария Леонидовна Савина, обнаружив ее в архивных материалах своего супруга – филолога и краеведа О. М. Савина. Взглянув на фотографию, я, конечно, узнал в первом ряду (4-й слева) И. И. Спрыгина – одного из создателей Пензенского общества любителей естествознания (ПОЛЕ) и его председателя с 1911 г. по 1929 г.

В 1923 г. ПОЛЕ было реорганизовано в Пензенское общество любителей естествознания и краеведения (ПОЛЕКр).
Но каково было мое изумление, когда я прочитал фамилии участников конференции на обратной стороне фотографии. Сидящие в 1-м ряду являлись организаторами и создателями пензенского естествознания и краеведения того времени. В 1-м ряду сидят (слева направо): Спрыгина Н. И. (1-я), Заикин Н. Г. (3-й),  Спрыгин И. И. (4-й), Архангельский К. А. (5-й),  Штукенберг Е. К. (6-я), Магницкий А. Н. (7-й), Чаликов Х. Х. (8-й) и Штукенберг А. А. (9-й).
Ценность фотографии заключается еще и в том, что на обратной стороне дан список участников с указанием должностей и мест, откуда они прибыли на конференцию: Наровчат, Городище, Чембар, Саранск и т. д.
На дворе 1926 г., уже 9 лет, как в стране победила советская власть. Но почему так серьезны и грустны лица участников? Как сложилась судьба этих замечательных людей, патриотов пензенской науки и истории?
Ответ можно найти в статье директора краеведческого музея Владимира Зименкова «Наука и политика» (Из истории области. Очерки краеведов. Выпуск IV. Пенза, 1993).  
Из статьи узнаем, что решением коллегии Пензенской Окружной Рабоче-Крестьянской инспекции от 16 апреля 1930 г. были сняты с работы в музее зав. ботаническим садом Спрыгин И. И. «в силу его перегруженности на основной работе», а директор музея Штукенберг Е. К., зав. геологическим отделением Штукенберг А. А., зав. археологическим и этнографическим отделением Спрыгина Н. И., зав. промышленным отделением музея Протасьев Д. Н. как «идеологически чуждые современным требованиям в области научных знаний и общественной жизни».
В архиве Управления ФСБ по Пензенской области есть дело об антисоветской деятельности на Б. П. Сацердотова (на фото в верхнем ряду 3-й справа), помощника заведующего Пензенским заповедником. Лишенный работы и средств к существованию он умрет в безвестности в Пензе.
Штукенберг А. А. скончается в блокадном Ленинграде в 1942 г. Еще раньше уйдут из жизни Гвоздев Б. Н. (1927 г., зав. историческим отделом) и Магницкий А. Н. (1933 г., зав. зоологическим отделом).

kraevedy
Большинство из основоположников пензенской краеведческой науки вынуждены будут навсегда покинуть город. Несколько экземпляров этой фотографии было обнаружено и в фондах областного краеведческого музея.
Сегодня ее можно увидеть на выставке «И. И. Спрыгин (1873-1942) и его окружение», посвященной 140-летию со дня его рождения.
Однако именно эта фотография ценна тем, что сообщает более подробные данные о людях на ней представленных.
Фотография передана руководством музея в фонды Государственного Архива Пензенской области.

Прочитано 2176 раз

Поиск по сайту