×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID: 441

Штрафы, отели, «русалколев»

A A A

singapur aО своем путешествии в один из самых развитых и красивых городов планеты Сингапур «Улице Московской» рассказывает преподаватель иностранных языков Дарья Обливанцева.

Впервые увидев по телевизору в детстве Сингапур, я даже не сразу поняла, как одна территориальная единица может быть и городом, и республикой одновременно. Конечно, такому активно развивающемуся мегаполису постепенно стало тесно на сравнительно небольшой территории, которую он занимал исторически.
Обдумав все варианты, сингапурцы решили не изобретать велосипед. И новые километры площади себе просто намыть, соединив друг с другом ближайшие к материку острова. Так с 1960 г. республика расширилась почти на 200 квадратных километров. И есть планы расти дальше.
Но даже без расширения сингапурцам прекрасно удается ужиться вместе. Несмотря на то, что население республики состоит из десятков национальностей, все чувствуют себя комфортно. И не только потому, что ареалы обитания основных наций поделены на 4 гетто.

singapur
После серьёзных национальных конфликтов, разыгравшихся в Сингапуре в 60-х годах прошлого века, правительство взялось за национальные отношения и провозгласило принцип гармонии. Ему следуют системы образования, жилья, армии и других социальных сфер.
Благодаря этому с 70-х годов по наше время конфликты сошли на нет. Запрещено носить в школах национальную одежду и вообще «выпячивать» национальность, за расизм сажают в singapur5тюрьму. Во многом именно поэтому на улицах Сингапура так спокойно.
Если ты случайно выронишь кошелек на улице, то с вероятностью в 80%, вернувшись, найдешь его на том же месте. В этом плане Сингапур очень похож на другие современные азиатские города – Шанхай, Сеул, Гонконг, Токио: все они безопасны, с минимальным уровнем преступности. В той же Корее по ночам можно спокойно гулять, ездить автостопом в полной уверенности, что ничего не случится: проверено.
О штрафах в Сингапуре ходят легенды.
Брошенная жвачка или окурок на улице Сингапура будет стоить $500. Курение в неположенном месте – $1000. За легковоспламеняющиеся вещества в общественном месте – $5000. У местных есть двусмысленное выражение «Singapore, the fine city» – сразу и «город штрафов», и «прекрасный город». Суровы автомобильные штрафы: за пересечение двойной сплошной или непропущенную скорую – $130.

500$ штрафа также за пронос фрукта дуриана (чрезвычайно вонючего в разрезанном виде) в метро, за мусор в общественных местах, за потребление пищи в общественных местах, за жевание жвачки, за потребление и хранение сигарет без акцизных марок, за ввоз более одного блока сигарет, за продажу сигарет несовершеннолетним (юное дарование будет выпорото, продавец – выпорот/сядет, хозяин торговой точки – оштрафован), за переход улицы в неположенном месте, за курение в общественных местах, за плевок в общественных местах.
За 30 видов преступлений в Сингапуре применяются телесные наказания – удары палками: покушение на убийство, вооруженное ограбление, нарушение иммиграционного законодательства и сроков пребывания в стране, а также вандализм. Палка из ротанга – 1 метр и 20 сантиметров, толщина – 1 сантиметр.
Человека привязывают к массивной железной раме и лупят по голым ягодицам. Так же наказывают за изнасилование, распространение наркотиков (а потом уже пожизненное заключение), ростовщичество и пр.
Выпоротые за преступления не имеют права служить в армии. Смертная казнь применяется к наркоторговцам, за преступления против государства, президента, убийства, похищения или действия, совершенные с применением оружия.
Полиции на улицах не очень много, но многие полицейские ходят без формы, в гражданском.
Легко догадаться, что при таких драконовских штрафах на улицах кристально чисто: бездомных (и людей, и животных) нет, также как и попрошаек.
В первый же день с подругой из местных жителей мы отправились гулять по городу. От нашего хостела на Hong Kong Street (центр города) до основных достопримечательностей рукой подать. Но раз уж мы в Сингапуре, решили попробовать в качестве транспорта даблдекеры – красные двух-этажные английские автобусы.
singapur3Концерт, на который мы, собственно, и прилетели, должен был состояться на плавучей платформе The Float (самая большая сцена на воде в мире) в заливе Marina Bay – небоскребном районе Сингапура. Путь пролегал вдоль набережной реки Сингапур Сlarke Quay (противоположная называется Boat Quay), через «колониальный центр» – отели, ресторанчики, пабы, кафе. Кругом колонны и лепнина – азиатского в пейзаже ничего нет. Все домики в основном частные, где второй этаж жилой, а первый – семейное дело. Основная же масса небоскребов – у реки в центре.
С середины ноября в Сингапуре уже начинают активно готовиться к Рождеству. Температура воздуха – сплошная насмешка над праздником, около 20 градусов. Чтобы хоть как-то сымитировать нужное время года, на здания вешают большие постеры с изображением зимы. Такие же ставят на улицах. Заснеженные лавочки посреди тропической душной «бани».
Кстати, чтобы деньги в такой температуре не портились, их делают из гибкого пластика. Номинал купюры – от 2 местных долларов. Можно уложиться в покупку сувенирчика, выпить кофе или купить проезд на метро.
Зеленых парков и зон для отдыха удивительно много. В первый момент удивляет цвет листвы – ядовито-зеленый, а не сдержанный темно-зеленый, как у нас.
У набережной, кстати, встречаем Мерлайона, хранителя Сингапура. Существо с головой льва и телом рыбы (отсюда и имя: «(mer)maid» – русалка, и «(lion)» – лев). По легенде, принц Санг, основавший город, увидел чудище на берегу и на этом месте заложил храм. Сингапурцы считают, что смотрящий вдаль, на просторы океана русалколев их охраняет и, если что, всех противников извне выжжет своим горящим взглядом.
Если уж говорить о достопримечательностях, то отсюда же, с набережной, открывается прекрасный вид на череду небоскребов в деловом центре города. В основном это офисные центры и огромные отели, стоимость проживания в которых зашкаливает за 10 тыс. руб/ночь.
Безусловно, из них самый выдающийся – Marina Bay Sands. Громадный отельный комплекс из 3 небоскребов, объединенных как бы поставленной сверху 200-метровой «гондолой», террасой с зелеными садами и бассейнами.
Главный бассейн – 150 метров, расположен под открытым небом и не имеет видимых бортиков, так что создается впечатление водопада. В отеле 2500 номеров, торговый центр, конференц-зал, 2 театра, один музей и несколько ресторанов. Его постройка обошлась в 5,7 миллиардов долларов.
Несмотря на то, что живут и работают они в таком удивительном городе, местные жители совершенно не склонны к зазнайству или бахвальству. На улицах Сингапура нет спешки и мельтешения, слишком громких звуков или слишком ярких для глаза цветов. Большая влажность и духота не располагают к суматохе и вообще резким телодвижениям. Поэтому singapur4местные жители неспешны, размеренны, доброжелательны и улыбчивы.
К примеру, ожидающие концерт зрители ни разу не проявили неорганизованности или беспокойства. За билетом в танцзону очередь не стояла, а сидела – прямо на асфальте. И хотя людей много, все было организованно: никто не толкался, не ругался и не пытался отпихнуть соседа.
В этом вся Азия – уважение к старшим, почитание традиций, азиатские основы правил хорошего поведения. Когда же прямо посредине концерта на зрителей хлынул обыденный для этого времени года тропический ливень, никто не подумал разбегаться. Наоборот, началась повальная взаимопомощь: зонтами и дождевиками прикрывали сумки друг друга, сбивались в стайки и не давали соседям промокнуть.
Собственно поэтому на улицах города так безопасно.
Местные жители спокойно воспринимают любую ситуацию. Может, потому, что уже давно в городе, изжившем криминал и бюрократию, не происходит ничего опасного.
Горожане чувствуют себя под надежной защитой правительства: занимаются бизнесом и домашними делами без оглядки на собственную сохранность. Получают хорошие заработные платы. Ходят в самый большой и открытый зоопарк мира (где нет клеток, а чрезвычайно сытых животных от посетителей отделяют только неширокие рвы с водой); развивают одну из самых стабильных экономик мира; строят крупнейшие плавающие платформы.
При этом архитекторы умудряются не забывать о небе, которого в Сингапуре, несмотря на небоскребы, очень много. И вообще, даже в деловом центре нет ощущения скученности и архитектурной духоты. Много пространства, воздуха, света, зелени, изваяний, памятников, архитектурных достопримечательностей.
Что называется, живут же люди!

Прочитано 1926 раз

Поиск по сайту