Самое читаемое в номере

Выбираю свободу. И политику

A A A

yahkind aВ редакцию поступило заявление Михаила Яхкинда, руководителя Пензенского отделения «Межрегионального отделения коммунистов», из которого следует, что он, не успев еще толком приступить к деятельности в качестве лидера МОК в Пензе, уже успел пострадать за свои убеждения.

«Недавно, уже в сентябре, после начала учебного года, меня пригласил к себе ректор Пензенского государственного технологического университета (до нынешнего учебного года – yahkindакадемии) В. Б. Моисеев. Я работал в этом вузе доцентом вплоть до августа нынешнего года.
В начале беседы он высказал пожелание, чтобы она прошла в доброжелательном духе. Сказал, что прежде чем дать согласие на мой приход в академию два года назад, звонил на «Биосинтез», где я работал до этого, и получил самые хорошие рекомендации.
Далее он сообщил, что ознакомился с сайтом communist58.org, который веду я, и отметил, что на этом сайте в основном рассматриваются глобальные вопросы, а не местные отношения. Это действительно так, и я ответил, что это результат того, что в последнее время я занимаюсь системным анализом. Он сказал, что хотел бы, чтобы я продолжал научную деятельность.
И откровенно признался, что работа в государственном вузе и занятие политической деятельностью несовместимы, поскольку государство кормит эти вузы.
Я был к этому готов. Я заметил, что с начавшегося учебного года уже ушел с преподавательской работы. Он подтвердил, что знает об этом.
Затем я сообщил, что у меня есть дистанционная работа в Москве, где я зарабатываю существенно больше, чем преподаватель в провинциальном вузе, а также некоторые проекты, которые, возможно, приведут к получению грантов.
Он согласился, что такой человек, как я, может найти себе достойную работу.
Далее я сказал, что намерен посвятить себя политической деятельности, по возможности не прекращая научную работу. Он переспросил меня, окончательное ли мое решение. Я ответил, что да, и заметил, что я упрям. Он согласился с этим.
Разговор действительно прошел в доброжелательном духе и закончился тем, что мы решили оставить все как есть: по крайней мере, на ближайшее время. Я остаюсь в докторантуре и буду продолжать сотрудничество с университетом: писать заявки, статьи, по возможности вести научную работу.
Что я не сказал ректору.
Что моя работа в Москве дает мне личную свободу, экономическую независимость и возможность заниматься политической деятельностью.
Что бессмысленно заниматься наукой в стране, где наука совершенно не нужна ни властям, ни так называемым предпринимателям.
И что страна, где власти абсолютно не нужны ни наука, ни образование, является абсолютно бесперспективной, причем для всех ее жителей, включая эту власть.
Выходов может быть только два: либо поменять страну, либо поменять власть.
Я остановился на втором варианте».

 


Справка «УМ»:
Яхкинд Михаил Ильич родился 21 августа 1958 г. в г. Пензе.
В 1975 г. окончил среднюю школу № 29 г. Пензы.
В 1981 г. окончил Московский институт тонкой химической технологии им. М. В. Ломоносова.
В 1981-1999 гг. работал в Пензенском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института антибиотиков (ВНИИА), который с 1993 г. именовался Государственный научный центр по антибиотикам (ГНЦА): на должностях от старшего лаборанта до заведующего лаборатории.
В 1999-2011 гг. работал в ОАО «Биосинтез» (г. Пенза) ведущим научным сотрудником, начальником бюро Центральной лаборатории, заместителем начальника Отдела контроля качества.
С сентября 2011 г. – доцент кафедры «Биотехнологии и техносферная безопасность» Пензенской государственной технологической академии.
Кандидат технических наук по специальностям «Биотехнология» и «Экология» (2010 г.).
Имеет около 50 научных публикаций.

 

Прочитано 4639 раз

Поиск по сайту