Самое читаемое в номере

Пенза ушла в Саратов, но осталась в ВТО

A A A

26 января пензенские таможенники отмечают профессиональный праздник. В этом году он совпадает с 60-летием со дня основания Всемирной таможенной организации (ВТО).
Для пензенских таможенников 2013 г. должен стать непростым. В декабре ушедшего года Пензенский таможенный пост присоединён к Саратовской таможне (раньше он был придан Ульяновску).

 Саратовская таможня считается одной из крупнейших в Приволжском регионе, она занимает 2 место по перечислениям таможенных платежей в Федеральный бюджет. В настоящий момент отвечает сразу за 3 региона: Саратовскую и Пензенскую области, плюс республика Мордовия. В подчинении у неё 5 таможенных постов.
В 2012 г. в Саратовской таможне было зарегистрировано 18348 деклараций на товары, в том числе 11414 импортных и 6934 экспортных. По сравнению с 2011 г. их количество увеличилось на 23%.
Внешнеторговый оборот по таможне в 2012 г. составил 3 млрд. 446 млн. дол., в том числе экспорт – 2 млрд. 807 млн. дол. (81% от внешнеторгового оборота), импорт – 639 млн. дол. (19% от внешнеторгового оборота).
Рост оборота, по сравнению с 2011 г. составил 3% – 87 млн. 436 тыс. дол.
Рост перечислений в федеральный бюджет составил 5,35 млрд. руб., что в 1,3 раза выше уровня предыдущего года.
В 2012 г. Саратовской таможней было выявлено 297 правонарушений, возбуждено 9 уголовных дел о преступлениях, отнесенных к компетенции таможенных органов РФ. В том числе 4 дела по контрабанде сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, 3 дела по незаконному перемещению наркотических средств в особо крупном размере и 2 дела по уклонению от уплаты таможенных платежей, взимаемых с организации или физического лица в крупном размере.


В масштабах мира

60 лет назад в Совет таможенного сотрудничества (именно так называлась ВТО до 1994 г.) входили таможенные службы 17 стран Европы. В настоящее время эта структура объединяет более 170 государств.
Главные задачи ВТО – гармонизация и унификация таможенных систем, совершенствование таможенного законодательства, развитие международного сотрудничества. Поддерживаются тесные контакты с Интерполом, службой ООН по контролю над наркотиками, контртеррористическим комитетом Совбеза ООН.
Россия является членом ВТО с 1992 г. В июле 2000 г. русскому языку, наряду с английским, французским и испанским, придан статус рабочего языка Всемирной таможенной организации для использования его в системе описания и кодирования товаров.
Членство России в ВТО позволяет влиять на создание торгового и таможенного климата в мире, создавать благоприятные условия для российских поставщиков и импортёров на мировом рынке. Совместная работа над международными соглашениями позволяет упростить и унифицировать таможенные процедуры.
По материалам пресс-службы Саратовской таможни

Прочитано 1969 раз

Поиск по сайту