Самое читаемое в номере

Скверные упрёки Роману Чернову

A A A

skver aНа минувшей неделе губернатор Василий Бочкарёв выдал новый перл: он приказал Роману Чернову публично извиниться перед жителями Пензы за то, что тот не сдержал обещания разбить 350 скверов к 350-летию города. Однако Роман Чернов, к удивлению присутствующих журналистов, ответил, что ему не за что просить прощения.

Вершки и корешки
Возможно, эти слова кого-то огорчат и даже разочаруют, однако, по информации «Улицы Московской», Роман Чернов действительно не давал обещания разбить 350 скверов к 350-летию г. Пензы.
Впервые эта идея была озвучена в июне 2004 г., в рамках заседания, которое проходило в Правительстве Пензенской области. Отцом идеи является легендарный  экс-мэр Пензы Александр Щербаков. 9 лет и 2 месяца назад он предложил дословно следующее: разбить 350 мини-скверов и посадить в них 350 голубых елей.
Говорят, что эта идея очень сильно понравилась тогдашнему  руководству города и области. Уже через 7 дней глава Администрации г. Пензы Александр Калашников поставил подпись в постановлении № 1122, в соответствии с которым потребовал от районных глав представить предложения по размещению 350 скверов.
В частности, с главы Администрации Железнодорожного района он требовал 74 сквера, с главы Администрации Ленинского района – 76 скверов, с главы Администрации Первомайского района – 83 сквера, с главы Администрации Октябрьского района – 117 скверов.
Эта идея понравилась далеко не всем чиновникам, потому как они скорее мастера по уничтожению зелёных насаждений, а не наоборот.
Сам Роман Чернов ходил тогда в должности вице-премьера и вряд ли помышлял о том, что через полтора года его сделают мэром. А ещё через 9 лет прикажут просить прощения за то, что предложил Щербаков и подписал Калашников.

skver2
Пальцы, которые не загибаются
Роман Чернов вступил в должность мэра в декабре 2005 г. За первых три года ему удалось создать 180 скверов. А потом дело заглохло и даже откатилось назад. Дескать, вроде бы должен расти сквер, а на самом деле вырастает торговый центр. Или высотный жилой дом.
Виноват ли в этом глава Администрации г. Пензы Роман Чернов?
Пожалуй, что да.
Виноват ли он один?
Пожалуй, что нет.
По мнению экспертов «УМ» в области градостроительства и архитектуры, сам по себе вопрос о Романе Чернове ставится некорректно.
Дескать, вы в чём его обвиняете?
В том, что вырубаются старые скверы, которые были проданы до него?
Или в том, что плохо растут новые?
Эксперты «УМ» также напоминают, что в соответствии с решением Пензенской городской Думы  от 2004 г. строительство 350 скверов должно осуществляться с долевым участием предприятий, которые находятся на прилегающей территории. То есть скверы должен был посадить не один мэр, а весь город.
С этой точки зрения Роман Чернов не виноват.
Можно даже сказать, что он сделал всё зависящее от себя. То есть вёл агитационную работу среди руководителей заводов и предпринимателей, сеял в их головах разумное, доброе, вечное.
Как признавался сам Роман Чернов в своём «Откровенном разговоре» («УМ» № 489 от 31 мая 2013 г.), «50 скверов нам удалось закрепить за предприятиями, и на этом дело встало».
Тех, кто взял и проникся идеей 350 скверов, можно, по словам Романа Чернова, пересчитать по пальцам. Первый палец загибается на «Пензтяжпромарматуре», второй – на кафе «Николь», третий… Больше пальцы на руке Романа Чернова не загибаются.
Не ошибается тот, кто не работает
«Я не считаю, что у нас в Пензе идёт целенаправленная политика по уничтожению зелёных насаждений, – прокомментировал Роман Чернов в интервью «УМ» 8 августа
2013 г. – Ошибки есть, я это признаю. Но эти ошибки минимальные. Есть ряд значительных ошибок, которые когда-то были допущены и которые на сегодняшний день мы не имеем возможности исправить. Мы не говорим, что это чья-то чужая вина. Это вина власти, безусловно.

skver
Но не всё в этом городе зависит от мэра, поверьте. И я со своей стороны прилагаю большие усилия для того, чтобы сохранить зелёную Пензу. Мы, например, отсудили микросквер у зоопарка, который раньше принадлежал частному лицу. Меняется в лучшую сторону ситуация в Олимпийском парке, в Парке Белинского, на Олимпийской аллее.
Но надо понимать, что есть территории, которые зарегистрированы как сквер и которые мы охраняем. А есть пустыри, которые выросли самосевом и не являются зелёными зонами. Эти территории в любом случае будут осваиваться, потому что плотность застройки будет расти».
Глава Администрации г. Пензы отмечает, что 350 скверов на самом деле есть. Просто их некому благоустроить. Сделать это силами 100 человек из горзеленхоза не получается. А горожане, дескать, не хотят.
По логике Чернова, если бы люди действительно хотели озеленить свой город, они бы выходили на субботники, благоустраивали заброшенные и загаженные территории. Это надо делать минимум 2 раза в год,  масштабно и бесплатно. А задача муниципалитета – насыщать обустроенные скверы элементами инфраструктуры.
«У Пензы не хватает денег на то, чтобы содержать 350 скверов, – отмечает Роман Чернов. – Мы не Москва, где за год на озеленение территории можно потратить 12 млрд. руб. У нас даже 100 млн. руб. на это нет».

Прочитано 2682 раз

Поиск по сайту