Самое читаемое в номере

Просьба о помощи

A A A

В редакцию «Улицы Московской», на имя главного редактора пришло письмо за подписью видного общественного деятеля нашего городка Михаила Лисина.  В данном случае он выступил в качестве председателя  Автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур  «Бизнес против коррупции».  «УМ» посчитала возможным опубликовать письмо в аутентичном виде.

«Уважаемый Валентин Игоревич!
В Пензенское отделение Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» (далее – ЦОП БПК) поступило обращение от индивидуального предпринимателя Кувшинова Вадима Константиновича, обвиняемого органами предварительного следствия по ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в особо крупном размере при продаже имущества предприятия - банкрота МУП «Горводоканал» г. Кузнецка в феврале 2011 года.
17 мая 2013 года – следователем СЧ СУ при УМВД России по Пензенской области выносится постановление о привлечении Кувшинова В. К. в качестве обвиняемого из которого следует, что Кувшинов В. К. обвиняется в совершении оконченного преступления, а именно хищении, в период времени с 18 мая 2010 года по 22 февраля 2011 года имущества и приобретении права на имущество предприятия – банкрота МУП «Горводоканал», которое было сформировано в лот № 1 и лот № 2 и реализовывалось арбитражным управляющим в ходе проведения торгов и посредством публичного предложения, путем обмана и злоупотребления доверием.
Заявитель просит ЦОП БПК дать общественную оценку факту избрания меры пресечения для него в виде заключения под стражу.
Экспертами «ЦОП» был проведен анализ заявления и приложенных к нему документов и выявлено, что основанием для временного содержания под стражей стала неявка Кувшинова В.К. на следственные действия и наличие у подозреваемого заграничного паспорта, действующего до 2022 года.
В тоже время, есть данные, что суд не принял во внимание тот факт, что Кувшинов в это время находился за пределами России и не имел возможности явиться по повестке.
На основании данных, предоставленных экспертами, Общественный совет «ЦОП» считает необходимым сделать следующее заявление:
Общественный совет «ЦОП» ни коим образом не может вмешиваться в ход расследования, делать выводы о виновности или невиновности Кувшинова и оспаривать решения суда. Однако он считает нужным призвать органы следствия и суд обратить внимания на факты, представляющиеся членам Совета существенными.
Речь идет о том, что согласно последним заявлениям и законодательным актам Президента РФ, Правительства, Государственной Думы, следует избегать избрания меры пресечения в виде заключения под стражу для лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений.
В рассматриваемом случае, хотя речь идет об обвинении Кувшинова по статье, не являющейся экономической, сущность вменяемого преступления является экономической, относящейся к сфере хозяйственной деятельности по своей сути.
Конечно, закон не исключает возможности временного заключения под стражу на время ведения расследования, однако хотелось бы, чтобы данная мера пресечения применялась только в исключительных случаях. Данный же случай, по мнению Совета, таковым не является. Кувшинов, очевидно, не имеет намерения скрыться от следствия. В противном случае он реализовал бы такую возможность, не возвратившись из заграничной поездки, где был, когда уголовное дело уже расследовалось.
Заключение предпринимателя под стражу может привести к сокращению сотрудников, просрочкам по кредитам, неуплате налогов, ликвидации бизнеса. Такая мера уже вызвала в предпринимательском сообществе области негативную реакцию, что, в свою очередь, может снизить инвестиционную активность. Все это отрицательно скажется и на экономической, и на социальной ситуации в регионе. Для недопущения этого в подобных случаях вообще, и применительно к Кувшинову в частности, вполне может практиковаться подписка о невыезде или залог.
Совет обращается к органам следствия с предложением учитывать изложенные обстоятельства при избрании меры пресечения для обвиняемых в подобных преступлениях.
Прошу Вас опубликовать официальное заявление Общественного Совета ЦОП БПК на страницах газеты «Улица Московская».
Председатель АНО ЦОП БПК М. Н. Лисин

Прочитано 3401 раз

Поиск по сайту