Самое читаемое в номере

Смерть по неосторожности

A A A

Вечером 19 марта 2019 г. на сайте Следственного управления СКР по Пензенской области появилась информация: следственным отделом по Первомайскому району г. Пензы начата проверка по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) в связи с тем, что 14 марта 2019 г. на улице Заовражной в г. Пензе скончался мужчина из-за длительного отсутствия реанимобиля.

«Как сообщает его родственник, – говорится на сайте, – бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову, однако впоследствии для госпитализации был вызван реанимобиль. Мужчина скончался, как полагает родственник, ввиду длительного отсутствия реанимобиля».
Примерно за неделю до этого трагического события врачи скорой помощи рассказывали корреспонденту «УМ», что из-за нехватки общепрофильных линейных бригад обычные вызовы сбрасывают свободным реанимационным бригадам: «А если действительно тяжелый случай – и послать некого?»
15 марта редакция газеты «Улица Московская» получила ответ на редакционный запрос, где главный врач ГБУЗ «Пензенская областная станция скорой медицинской помощи» Владимир Атякшев пишет, как прекрасно у нас организована работа скорой помощи.
В частности, ежедневно круглосуточно на линии работают 6 специализированных реанимационных бригад.
Врачи скорой помощи объяснили, что одна реанимационная бригада должна быть в Кузнецке, но там вечная нехватка врачей анестезиологов-реаниматологов. То есть ежедневно круглосуточно бригада на линию выходить вряд ли может.
В Пензе три реанимационные бригады должны дежурить на центральной станции на ул. Пионерской, 2 и по одной – на подстанциях на Южной Поляне (ул. Калинина, 156) и на Севере (ул. Аустрина, 160).
Однако врачей анестезиологов-реаниматологов для работы в скорой помощи не хватает и в Пензе. На деле на 5 реанимационных бригад (после увольнения двоих реаниматологов на прошлой неделе) осталось 8 штатных реаниматологов и человек пять совместителей.
Совместитель берет 1-2 дежурства в месяц. Может выйти вообще один раз и только в ночь – и никто ему слова не скажет, потому что работать некому. Медсестры-анестезисты без врача на линию выйти не имею права.
К тому же реанимобили, бывает, выходят из строя. Фактически в Пензе далеко не каждые сутки работают все 5 реанимационных бригад.
Когда же реанимационную бригаду отправляют в район, тем самым оголяют областной центр.
Если бы действительность была так же прекрасна, как бумажные отчеты, то реанимационная бригада дежурила бы на подстанции на ул. Калинина, 156 и за 15 минут доехала бы до ул. Заовражной.
По неизвестной причине в помощь фельдшерской бригаде на ул. Заовражную в Терновку направили реанимационную бригаду из Дальнего Арбекова, да еще в час пик.

 

Прочитано 1909 раз

Поиск по сайту