Самое читаемое в номере

Улица требует от власти справедливости

A A A

На Всероссийскую акцию «За Россию, справедливость, новый курс!» 16 марта в Пензе вышли около 700 человек.

«Наслаждайтесь ростом цен»
Организатором митинга стало региональное отделение КПРФ. К акции протеста присоединились активисты Левого Фронта, ЛКСМ, Объединенной коммунистической партии, а также обманутые дольщики «Пензастроя», вкладчики компаний «Инвест-Гарант» и «Бизнес-Партнёр».
Участники митинга требовали отправить в отставку президента и правительство, остановить пенсионную и мусорную реформы, рост цен и тарифов.
Митингующие держали в руках плакаты: «Правительство в отставку! Реформы отменить!», «Долой власть, грабящую народ!»
В центре протеста оказались плакаты против реформ и роста цен: «Спасибо Путину за пенсионную реформу!», «Позор мусорной реформе!», «Путин, нам не нужна такая стабильность», «Выбрали Путина – наслаждайтесь ростом цен!»
Плакаты обманутых дольщиков намекали, что региональные власти не выполняют свои обещания: «Верь людям на слово! Но слово должно быть заверено подписью и печатью» и «Дольщики устали от лапши. Власть, соглашение подпиши!»
Жители микрорайона «Заря» призывали областных чиновников ответить за разрушение их домов, а обманутые вкладчики взывали к правоохранителям с требованием вернуть деньги.
Митингующие выкрикивали лозунги «Долой Единую Россию!», «Мы победим!», «Мы здесь власть!», «Правительство, убирайся вон!» и «Россия без Путина!»

 

meeting
Стабильность по-путински
«Нынешняя власть действует только в интересах чиновников и крупных олигархов. Стабильность по-путински — это стабильность для олигархов!» – такими словами открыла митинг первый секретарь городского комитета КПРФ Юлиана Котова.
Секретарь городского комитета КПРФ Александр Смирнов отказался относиться к пенсионной реформе с пониманием, как того просил президент Владимир Путин летом
2018 г:
«Он забрал 5 лет жизни у меня и у моего семилетнего сына и просит отнестись к этому с пониманием?!»
Первый секретарь Пензенского обкома КПРФ и депутат Законодательного Собрания Пензенской области Георгий Камнев призвал к бойкоту реформ и протесту против деления общества. Он назвал народ «рабами», а власть – «новыми рабовладельцами».
Выступления участников акции затронули новый закон об оскорблении власти и фэйковые новости. Первый секретарь областного комитета ЛКСМ Александр Рогожкин возмутился ограничением свободы пользователей интернета: «Единственные фэйк-ньюс в этой стране – это путинские СМИ. Они хотят демонтировать остатки свободы в нашей стране, а мы демонтируем их!»


Сказка становится все страшнее
Координатор Левого Фронта по ПФО Сергей Падалкин вспомнил сказку итальянского писателя Джанни Родари «Приключения Чиполлино». Он провел аналогии с политическими событиями современной России.
Падалкин напомнил, что главным персонажем сказки был не принц Лимон, а Чиполлино, который поднялся на борьбу и одержал победу.
Коммунист Руслан Бахтеев призвал людей не бояться высказывать своё мнение о власти.
«Это власть должна бояться голоса улиц. В телевизоре нас пытаются убедить, что мы живём как в сказке. Вот только эта сказка с каждым годом становится всё страшнее».
Участники митинга высказали претензии и в адрес региональных чиновников. Общественный активист и председатель ТОС «Золотая Заря» Сергей Лукичёв рассказал про проблемы микрорайона «Заря», где живут переселенцы из ветхого и аварийного жилья.
«Власти уговаривали нас переселяться, говорили, что здесь будет «город-сад». Но дома трещат по швам, а они нас не слышат!»
Обманутые дольщики Пензы заявили, что власть не выполняет свои обещания.
«Власть выделяет субсидии и земли на словах. Мы требуем письменных гарантий, а нас посылают в ЖСК. Что это за власть такая?
Я призываю эту власть либо выполнять законы, которые они приняли, либо уйти в отставку», – заявил председатель комитета кредиторов компании «Пензастрой» Михаил Крапп.
По итогам митинга участники приняли резолюцию, которую направят в правительство страны и региона. 

Прочитано 1438 раз

Поиск по сайту