Самое читаемое в номере

Женский день: тюльпаны или самооборона?

A A A

Дарья Мануйлова, внештатный корреспондент «Улицы Московской», в настоящее время обучается в НИУ ВШЭ на программе магистратуры «Социология публичной и деловой сферы».
Эссе, которое мы предлагаем сегодня вниманию читателей, написано ею в рамках одного из заданий обучающей программы. В нём анализируется положение женщин в России на примере кейса рок-кемпа для девушек «FEMLAND».

Кажется, россияне, уставшие от «вечной мерзлоты», ничего не ждут так дружно и страстно, как появления весны, пусть даже календарного. И хотя скинуть шубы и пуховики нам, пожалуй, удастся нескоро, приход весны традиционно ознаменовывает другое важное событие – пресловутый Женский день.
Каждый год вокруг праздника 8 Марта разгораются нешуточные баталии. Не попасть под обстрел общественной дискуссии крайне сложно, особенно если ты женщина: приходится искусно лавировать между именами Клары Цеткин и Розы Люксембург, пожеланиями коллег «быть такими же нежными», сетованиями феминисток, что суфражистки боролись не за тюльпаны, а за равноправие полов.
Одно хорошо: при подобном разбросе мнений у каждого – точнее, у каждой – есть возможность отпраздновать Женский день так, как вздумается. Или вовсе его проигнорировать.
Кто точно не оставит 8 Марта-2019 без внимания, так это организаторки рок-кемпа для девушек «FEMLAND»: как следует из информации на сайте, подготовкой занималась «группа активисток и волонтерок, которые поддерживают проекты для волонтеров фонда «Нужна помощь».
Помимо музыкального кемпа, где 9 и 10 марта девушки и небинарные персоны получат возможность освоить игру на гитаре, барабанах или навыки вокала, отдельным блоком пройдут благотворительные воркшопы.
Под руководством менторок участницы научатся диджеить, снимут первый влог, сделают зин или нарисуют постер.
Однако особое место среди творческих мастер-классов занимает воркшоп по женской самообороне.
Наличие подобного мастер-класса автоматически превращает «FEMLAND» из «праздника для девочек» в почти политическое заявление, вскрывающее истинную природу женского вопроса в России. Ведь если женщины действительно пользуются тем уважением и ценностью, которую декларирует общество по отношению к ним в Женский день, то зачем, а главное, от кого им обороняться?
Увы, если присмотреться повнимательнее и стряхнуть с темы положения женщины блестки, лепестки и кокосовую стружку 8-го Марта, в сухом остатке мы получим противоречивую и неутешительную ситуацию.
Стоит только отвлечься от душевных поздравлений в социальных сетях, как на ум придет душераздирающий пост Кати Фёдоровой об ее изнасиловании.
Стоит только убавить громкость телевизора во время поздравлений официальных лиц, как вспомнятся домогательства Леонида Слуцкого к журналисткам в Госдуме. При этом мы оставляем за рамками многие другие «женолюбивые» решения прошлого года, например, декриминализацию домашнего насилия.
Что ж, при подобном дискурсе воркшоп по самообороне в праздничном кемпинге для женщин уже не кажется столь необоснованным, не правда ли?
Если бы кому-то пришло в голову рассмотреть список воркшопов «FEMLAND» с помощью нарративного анализа, то оказалось бы, что подбор мастер-классов как нельзя лучше отражает положение современной женщины в России, особенно молодой. Только взгляните, какой объемный и знакомый вырисовывается образ.
Во-первых, эта женщина самостоятельна. По выходным она посещает мероприятия без мужчины (или даже не предполагающие участия мужчин), не чувствуя себя одинокой и обделенной.
Во-вторых, она финансово независима и граждански активна: жертвует деньги на благотворительность и поддерживает идеи феминизма.
В-третьих, она талантлива и любопытна: вкладывается в свои хобби и осваивает новые навыки.
И все же эта самодостаточная, зарабатывающая и умная женщина постоянно вынуждена обороняться. Вопрос: от кого? Что для нее представляет основную угрозу?
Вариантов ответов масса, особенно в расслоенном, как тесто, публичном пространстве России.
Приверженницы радикального феминизма, который весьма специфически осел на благодатную российскую почву, обвинили бы во всем мужчин как вид.
Гражданские и политические активистки, пожалуй, были бы более рациональны и сослались на гендерное неравенство и патриархальную правовую систему.
А любители истории, наверное, объяснили бы все беды российских женщин Великой Отечественной войной и тотальным сокращением мужского населения.
И все они были бы отчасти правы. Однако в итоге перечисленные «симптомы» сводятся к одному – принятому в обществе и поддерживаемому властью гендерному порядку.
Гендерный порядок – это своеобразные правила игры, по которым мужчины и женщины взаимодействуют на различных уровнях социальных отношений: в семье, бизнесе, политике, на улице. В соответствии с ними конструируются «правильные» и поощряемые образы женщины и мужчины, определяется их положение в обществе, а также шансы на успех.
Этот порядок и является главным антагонистом современных женщин, ведь именно благодаря ему возникают неравные зарплаты, слатшейминг, шуточки про «обезьяну за рулем», харассмент и запреты на аборты.
И, поскольку на уровне гражданского общества, законодательства и политических реформ отстоять свои права женщине крайне сложно, все, что ей остается на данный момент, – взять урок по самообороне и постараться защитить себя хотя бы на физическом уровне.

 

Прочитано 1416 раз

Поиск по сайту