Самое читаемое в номере

Хищническое ценообразование

A A A

На Ближнем Востоке растёт спрос на военные беспилотники. Пока Америка сдерживается, Китай прижимает покупателей к стене.

Годами военная база Эль-Анад была трамплином для американских беспилотников в Йемене. Удалённо управляемый летательный аппарат Predator с ракетами Hellfire на борту, взлетев с этой базы, мог уничтожать предполагаемых бойцов джихада по всей стране. Но в январе на самой базе раздался привычный пронзительный вой сирен. Из-за облаков появился беспилотник и нанёс удар по построившимся на плацу солдатам. Погибли 6 военнослужащих.
Седьмая жертва – глава йеменской разведки – умер от ран через три дня. Это было последнее из по меньшей мере 12 нападений с помощью беспилотников, что предприняли хуситы – поддерживаемая Ираном шиитская группа, чьё наступление прокатилось в 2014 г. по всей стране.
Вооружённые беспилотники стали вездесущи на Ближнем Востоке, говорится в недавнем докладе Аниссе Бассири Табризи и Джастина Бронка из британского Королевского объединённого института оборонных исследований. Америка из осторожности ограничила их экспорт, опасаясь, что эти летательные аппараты могут попасть в руки повстанцев или быть использованы против Израиля. Америка также ограничена режимом контроля над распространением ракетных технологий. Это соглашение, подписанное 35 странами, в том числе Россией, ограничивает передачу умных ракет и беспилотников.
Но в борьбу включился Китай, который не подписывал это соглашение. Он мало беспокоится о правах человека, и в нём нет противного Конгресса, способного блокировать сделки. Он продаёт беспилотники, способные нести на борту ракеты, Египту, Иордании, Ираку, Саудовской Аравии и Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ). Все эти страны – партнёры Америки. «Мы видим на взлётных полосах на Ближнем Востоке китайские копии американских технологий [беспилотников]», – ворчал в прошлом году Питер Наварро, советник Белого дома по вопросам торговли. Он полагает, что покупка ОАЭ китайского Wing Loong II после того, как им было отказано в приобретении вооружённой модели Predator, это «удар под дых». Другие страны – Израиль, Турция и Иран – решают проблему с помощью моделей собственного производства.
Америка хочет пробиться на этот рынок. В 2018 г. правительство Трампа начало борьбу за ослабление экспортных правил, чтобы позволить другим странам закупать вооружённые беспилотники напрямую у военнопромышленных компаний. Беспилотники с «позволяющими наносить удары технологиями» вроде лазеров, наводящих бомбы на цели, были переквалифицированы в не оснащённые оружием.
Американские беспилотники совершеннее, но дороже. К тому же их продажа требует немалой бумажной возни. Китайские беспилотники, как правило, не могут летать столь же высоко и нести столь же много груза. Они также не могут подключиться к американской или европейской системам связи. У старых моделей слаба связь со спутником, что ограничивает радиус действия беспилотников. У новых моделей нет этого недостатка, но они могут работать лишь с китайской сетью спутников.
Обилие беспилотников на рынке уже имеет практические последствия. Как пишут Табризи и Бронк, некоторые ближневосточные покупатели видят в беспилотниках «доступный и безопасный» способ наносить удары по другим странам. Иран и Турция используют беспилотники собственного производства для ударов по своим врагам в Сирии и Ираке. В 2018 г. ОАЭ послали китайский беспилотник для убийства вождя хуситов в Йемене. Конечно, для этого можно использовать и самолёты, управляемые лётчиками. Но беспилотники дешевле в эксплуатации, привлекают меньше внимания и могут дольше кружить над целью. Их использование неизбежно будет шириться.
Негосударственные военные формирования не хотят отставать. Бойцы джихада из Исламского государства (террористической организации, запрещённой в России – УМ) часто использовали беспилотники в Ираке и Сирии. Но это были коммерческие квадрокоптеры, которые не в состоянии ни далеко улетать, ни вести тяжёлые бомбардировки. Такие группировки, как йеменские хуситы и ливанская Партия Бога, благодаря персидской помощи имеют более совершенный военно-воздушный флот.
Партия Бога была первой группой такого рода, что использовала беспилотники. Она нанесла в 2014 г. в Сирии удар по 23 бойцам, связанным с Основой (террористической организацией, запрещённой в России – УМ). Хуситский беспилотник, бомбивший Эль-Анад, был очень похож на персидскую модель. В прошлом году хуситы послали ещё один такой более чем за 100 км в Саудовскую Аравию, где его и сбили. Но обычно беспилотники с трудом прорываются через радары саудовской противоракетной системы. Как и у китайцев, персидские беспилотники скопированы с американских моделей. Небо Ближнего Востока становится всё более опасным.
The Economist, 9 марта 2019 г.

 

Прочитано 990 раз

Поиск по сайту