Самое читаемое в номере

Фонд помощи бездомным животным спасает пенсионера

A A A

Пензенские волонтёры из Фонда «Рука помощи бездомным животным» объявили акцию по сбору средств для одинокого пенсионера Любови Булаевой.  На протяжении 10 лет она живет одна в недостроенном доме с прохудившейся крышей.
Активисты фонда обнаружили её, когда пытались спасти собаку. Как оказалось, помощь хозяйке нужна не меньше, чем ее питомцу.

fond
Искали собаку – нашли человека
О больной собаке, которую кто-то заметил в районе поселка Кичкилейка, волонтеры пензенского фонда «Рука помощи бездомным животным» узнали в середине февраля.
Несколько дней они прочесывали окрестности, чтобы найти животное и отвезти его в питомник для оказания ветеринарной помощи. И в какой-то момент внимание волонтеров привлек заброшенный дом.
«Объезжая окрестности, мы обратили внимание на недостроенный дом в поселке Возрождение, – рассказала «Улице Московской» волонтер Диана Черепанова. – Несколько раз у нас появлялась мысль заглянуть туда, как будто что-то интуитивно манило».
Во время одного из рейдов двое активистов решили подойти поближе и посмотреть, что же творится в заброшенном доме. Так они нашли четырех собак, привязанных к цепи. Животные находились в слабой физической форме и были истощены.
Увидев собак, Диана Черепанова была возмущена таким бесчеловечным обращением с животными и решила найти хозяев, чтобы поговорить с ними. Волонтеры признались, что даже не допускали мысли, что дом является жилым и его хозяйка вернется с наступлением вечера.
«В этом доме даже нет крыши, – пояснила Диана Черепанова. – Какое-то подобие обвалившейся кровли было только над небольшим пристроем.  Мы сначала приняли его за подсобное помещение. Нам и в голову не могло прийти, что в таких ненормальных условиях человек живет больше 10 лет».

 

fond bulaeva

Любовь Булаева


Законы выживания против законов Российской Федерации
Хозяйкой недостроенного дома, четырех собак и трех кошек оказалась пенсионер Любовь Булаева.
Она рассказала, что переехала в Пензенскую область ещё в 2007 г. из Казахстана, где работала инженером по технике безопасности. Продав 2 квартиры в Караганде, они с сыном решили построить дом на своей малой родине – в поселке Возрождение.
«Я хотела вернуться на свою землю, – вспоминает Любовь Булаева в беседе с журналистом «Улицы Московской». – Тут я получала паспорт, здесь я училась. Я гражданка России».
После продажи квартир у Любови Булаевой и её сына на руках было 730 тыс. руб. Примерно половина всех денег ушла на покупку участка и стройматериалов. На нем залили фундамент и построили стены, но в определенный момент из-за бюрократических проволочек строительство остановилось.
Чтобы получить прописку на своей же земле, Любови Булаевой и ее сыну понадобилось почти 5 лет. А чтобы подключить новый дом к сетям электроснабжения – еще 10 лет.
За это время выросли цены, и сбережения пенсионера от продажи двух квартир в Караганде превратились в копейки.
В довершение всего сын пенсионерки застудил почку. Болезнь приобрела запущенный характер, и вместо достройки дома деньги понадобились на лечение. Однако спасти сына так и не удалось – он умер в 2011 г.
С тех пор Любовь Булаева живет одна в том самом доме, который они с сыном не успели достроить. Ее единственным источником дохода служит скромная пенсия в размере 8400 руб.
По словам пенсионера, этих денег хватает только на оплату электроэнергии и овсяную кашу, которую она ищет по акциям в магазинах. Любовь Булаева признается, что мяса не ела очень давно. Но, несмотря на мизерную пенсию, ей удается кормить и содержать трех кошек и четырех собак.
«Они давно ко мне прибились, – поясняет Любовь Булаева. – Не бросать же их в беде».

fond cat
«На улице минус 19 – дома минус 8»
С самого начала строительства, когда еще не было электричества, Любовь Булаева и ее сын топили дом при помощи печи. На ней готовили и обогревали свой пристрой.
После смерти сына временная печь развалилась, а крыша сгнила от сырости и обвалилась. Сейчас она еле держится на хрупких деревянных опорах, которые в любой момент могут рухнуть. Тогда у Любови Булаевой просто не станет крыши над головой.
В таких условиях пенсионер пытается выжить несколько лет. Благодаря своей победе в затяжной войне за электричество, она может пользоваться обогревателем. Но с прохудившейся крышей обогревать помещение бессмысленно. Поэтому, по сути, Любовь Булаева практически круглосуточно живет на улице.
«Когда стояли 19-градусные морозы, у меня дома было минус 8, – вспоминает пенсионер. – Спать ложусь спиной к обогревателю и головой – к электрической духовке. Открываю духовку, включаю разные скорости, чтобы шел обдув, и сплю в шапке всю ночь».
Шапку Любовь Булаева туго приматывает: говорит, что если та спадет, то застудит голову и будет менингит.
По словам пенсионера, со своей проблемой она обращалась и в сельсовет, и в правительство. Однако помочь ей там не смогли, ответ один: денег нет. Поэтому пожилая женщина приспосабливается к суровым зимам и не менее суровым российским законам как может.
«Я не могу узнать свою страну, в которую вернулась, – говорит она. – Люди как глухая стена».
За годы обращения в разные инстанции Любовь Булаева пришла к выводу, что просить чего-либо в России бесполезно. Поэтому однажды она вообще перестала ходить и просить о помощи.

fond diana

Диана Черепанова


Закон бумеранга
По иронии судьбы Любовь Булаеву спасли те самые 4 собаки, которых когда-то спасла она сама. Именно благодаря им волонтеры из фонда «Рука помощи бездомным животным» заметили недостроенный дом и ее хозяйку.
А теперь Любовь Булаеву заметили жители Пензы, местные и федеральные СМИ. И только власти по-прежнему ее не замечают.
«Мы понимаем, что наш фонд помогает животным, – пишут волонтеры на странице фонда в социальной сети «ВКонтакте». – Но как пройти мимо этой истории? Мы не имеем права собирать средства для неё (Любови Булаевой), так как не сможем за них отчитаться.
Но имеем право рассказать вам об этой истории брошенного человека. Сложно надеяться на помощь государства, поэтому мы хотим призвать вас помочь Любови Петровне всем миром!»
Волонтеры поставили цель собрать средства, которых хватит на ремонт части дома, новую крышу и печь. А пока что пенсионеру помогают продуктами, теплыми вещами и ищут съемное жилье.
«За 3 дня удалось собрать 5 тысяч рублей, – рассказала «Улице Московской» Диана Черепанова. – Но наша акция только начинается».
Фото Евгения Малышева

Прочитано 1881 раз

Поиск по сайту