Самое читаемое в номере

Хитрость или договор

A A A

Америка назвала сроки прекращения действия РСМД, возвестив тем самым о начале новой ракетной эры. Этот договор, подписанный Рейганом и Горбачёвым, был на протяжении 30 лет несущей опорой двустороннего контроля над вооружениями.

Парк «Патриот» в Кубинке, в 60 км к юго-западу от Москвы, это военная «Земля Дисни». Семьи могут здесь приятно провести время среди рядов самолётов советской эпохи, а дети порезвиться, лазая по танкам.
Те, кто пришёл сюда 23 января, могли заметить длинную зелёную трубу с рубцами и круглыми выпуклостями, доступ к которой был ограждён верёвками и суровыми охранниками. Это была не выставка. По-видимому, это был контейнер для ракеты 9М729.
Поблизости находился внушительных размеров тягач – пусковая установка этой ракеты, а тем
временем начальник ракетных войск и артиллерии генерал-лейтенант Михаил Матвеевский демонстрировал на чертеже конструкцию ракеты.
«Все пуски ракет класса «земля-земля», – заявил он, – проводились на дальность, не превышающую ограничения, предусмотренные договором».
Всё показанное и сказанное не впечатлило Америку, чьи дипломаты отклонили приглашение посетить тематический парк.
1 февраля Америка объявила, что выходит из РСМД. Она раздражена не только 10 годами русского мошенничества, но и стремительным ростом ничем не ограниченного китайского арсенала. Теперь в нём насчитывается более 2000 ракет, 95% которых имеют радиус действия, запрещённый Америке.
«Если Россия делает это, и если Китай делает это, а мы придерживаемся соглашения, – жаловался Дональд Трамп в октябре, – то это неприемлемо».
Договор перестанет действовать летом, когда истекут 6 месяцев с момента объявления о выходе.
«Вероятность компромисса равна нулю», – заявил Эдэм Томсон, бывший до 2016 г. британским послом в НАТО.
Это значит, что подходят к концу 30 лет контроля над вооружениями.
РСМД был подписан в 1987 г., чтобы положить конец гонке вооружений между Америкой и Советским Союзом.
Привлекательность ядерных ракет средней и меньшей дальности была связана с тем, что они могли поразить ключевые цели, находясь при этом на безопасном расстоянии от линии фронта и не задействуя межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).
Привлекательно, но опасно: МБР требовалось 30 минут, чтобы достичь своей цели, а ракетам средней и меньшей дальности – менее десяти.
«Это значит пистолет, приставленный прямо к виску», – заметил Михаил Горбачёв. Он и Рональд Рейган договорились уничтожить все подобные ракеты наземного базирования, как обычные, так и ядерные.
К 2000-м годам договор стал раздражать Россию. Её дряхлые вооружённые силы не могли позволить себе приобретение современных военных кораблей, подводных лодок и самолётов, на которых можно было бы установить ракеты, подобные тем, что Америка использовала в ходе бомбардировок на Ближнем Востоке и на Балканах.
К югу и востоку от России такие страны, как Израиль, Иран, Китай и Пакистан, накопили большое число ракет наземного базирования.
В 2005 г. русский министр обороны предложил избавиться от этого договора. Вскоре после этого Россия провела первое испытание 9М729.
После 2016 г. четыре дивизиона, вооружённые примерно 100 ракетами, были размещены на двух базах – к востоку от Урала и близ побережья Каспийского моря.
«9М729 представляет собою сердцевину русского военного мышления. Они считают, что это как раз то, что им нужно для ведения региональной войны», – говорит Пранай Вадди, который до октября занимался этой проблемой в Государственном департаменте.
Американские чиновники порицали подобное мошенничество, но в глубине души с сочувствием относились к нему. В последние годы Пентагон беспокоил растущий разрыв в ракетных арсеналах на Тихом океане.
«У Китая огромное преимущество перед нами, – говорит бывший американский военный. – Трудно переоценить важность того, что теперь мы сможем размещать высокоточные ракеты любого радиуса действия».
РСМД не запрещал размещение ракет средней и меньшей дальности на кораблях, подводных лодках и самолётах. Но это дорого (современный эсминец стоит 1,8 млрд долл.), требует большого количества живой силы, а к тому же у флота и авиации есть и другие задачи.
«А для пусковой установки-тягача требуется всего пара водителей и операторов, – говорит бывший чиновник. – И врагу практически невозможно его обнаружить».
 В прошлогоднем обзоре состояния американских ядерных сил правительство Трампа заявило, что рассматривает в качестве ответа на нарушение Россией РСМД создание крылатой ракеты морского базирования с ядерной боеголовкой (что дозволяет договор) и пересмотр «идей и вариантов» относительно ракет наземного базирования (это договор запрещает). Но до размещения ракет ещё далеко.
Армия США уже разрабатывает ракету точного удара, которая должна быть готова к 2023 г. Её радиус действия легко может быть увеличен выше потолка в 499 км, что определён РСМД.
Но, даже увеличив его вдвое, нельзя будет достать от Варшавы до Москвы.
Другой вариант – перенести на сушу ракету Tomahawk морского базирования. Америка так уже делала во время кризиса с ракетами средней и меньшей дальности 1980-х годов. Тогда появился Gryphon с радиусом действия в 2500 км.

 

Давайте запустим
Но так не позволит поступить сама география Тихого океана. Если Япония станет возражать, то самой удобной точкой размещения станет Гуам. Но он находится более чем в 3000 км от Шанхая. Тут уже понадобится создавать совсем новую ракету. Возможно, лучше всего подойдёт гиперзвуковая планирующая ракета.
Но, чтобы создать её, потребуются годы, а демократы, которые в январе получили контроль над Палатой представителей, плохо относятся к идее увеличения расходов на оборону. Они могут спросить, почему Пентагон не в состоянии обойтись существующими системами воздушного и морского базирования.
Неясен и ответ на вопрос, где можно разместить новые ракеты в Европе. Хотя НАТО горячо поддержало Америку 1 февраля, заявив, что «Россия несёт всю ответственность за прекращение действия договора», её члены не спешат размещать у себя ракеты, пусть даже неядерные.
Лишь немногие союзники, вроде Польши, которая пытается соблазнить Трампа размещением на своей земле новой танковой базы, могут с радостью принять у себя американское оружие.
Но соглашение с Польшей через голову НАТО может усилить опасения по поводу приверженности Америки альянсу. Это также может рассматриваться и как шаг, ведущий к нарушению равновесия.
«Ракеты, размещённые на земле новых членов НАТО, могут достичь главных командных центров России менее чем за 5 минут», – говорит Павел Золотарёв из Российской академии наук.
Это, предупреждает он, позволит «уничтожить её критическую инфраструктуру без использования ядерных боеголовок». И тогда в случае кризиса пугливая Россия необязательно примет мудрое решение.
Ещё один вариант: НАТО может переоборудовать находящийся под командованием Америки противоракетный щит в Польше и Румынии, чтобы перехватывать не только персидские и северокорей-ские баллистические ракеты, но и русские, вроде 9М729. Но это может вызвать ещё более острую борьбу внутри НАТО.
Смерть РСМД означает «конец послевоенной эпохи», говорит Брюно Тертрэ из французского Фонда стратегических исследований.
Очевидно, что правительство Трампа выдернуло шнур из розетки, не имея ясного представления, как вести себя в наступившей темноте.
The Economist,
9 февраля 2019 года.

Прочитано 1175 раз

Поиск по сайту