Самое читаемое в номере

Пензенская городская дума: портрет в деталях

A A A

До очередных выборов в Пензенскую городскую Думу остается 10 месяцев. В единый день голосования 8 сентября 2019 г. в Пензе состоятся выборы депутатов городской Думы

gd
Срок полномочий депутатов 7-го созыва Думы останется 5 лет. Схема выборов изменяется.
На выборах в Пензенскую городскую Думу в 2019 г. будет действовать смешанная система голосования. От 25 одномандатных округов изберут 25 депутатов по мажоритарной системе. Ещё 10 депутатов будут избраны по пропорциональной системе (по партийным спискам).
Очевидно, большинство действующих депутатов захочет баллотироваться в седьмой созыв. Очевидно также, что в Пензе есть потребность обновить состав городской Думы: вспомним прошлогоднюю историю с ошибочными декларациями.
Весной 2017 г. прокурор Ленинского района Евгений Зудихин настаивал на том, что неправильные декларации – повод для отставки 14 депутатов Пензенской городской Думы. Депутаты ссылались на несовершенство закона и настаивали на том, что ошибки допустили непреднамеренно: муниципальные депутаты подавали декларации впервые после изменений федерального законодательства.
В результате Андрей Сакмаев, Сергей Седов и Борис Дрякин, «учитывая широкий резонанс», добровольно сложили полномочия в апреле 2017 г., продолжая считать себя добросовестно исполнявшими депутатские обязанности.
Прокуратура не стала через суд добиваться отставки остальных 11 депутатов, допустивших нарушения в декларациях. Спустя 5 месяцев, в единый день голосования в сентябре 2017 г., на трех опустевших округах прошли довыборы.
Однако полным составом Пензенская городская Дума проработала меньше года.
В городской Думе должно быть 35 депутатов от 35 одномандатных округов. Два избирательных округа, а это 25 тыс. избирателей, в настоящий момент не имеют своих представителей в Пензенской городской Думе и не получат их до очередных выборов в городскую Думу в 2019 г.
На сессии 31 августа 2018 г. в режиме секретности (журналистов попросили удалиться) депутаты лишили полномочий Василия Журавлева (округ № 7, 11884 избирателя) и Георгия Тюрина (округ № 23, 12948 избирателей).
Василий Журавлев в Пензенскую городскую Думу избирался трижды. Георгий Тюрин – дважды, а в 2016-2017 гг. был заместителем председателя на нештатной и затем на штатной основе. Оба – члены Единой России. Оба вошли в число четырнадцати депутатов городской Думы, подавших декларации с нарушениями.
Георгий Тюрин к тому же в 2017 г. оказался фигурантом уголовного дела о взятке в особо крупном размере. Вероятно, он подал заявление о добровольном сложении депутатских полномочий, чтобы избежать худшего сценария (если вступает в законную силу приговор суда о виновности в уголовном преступлении, это является основанием для лишения депутатского мандата).
В предыдущем, пятом, созыве Пензенской городской Думы также был депутат, против которого возбуждалось уголовное дело – Олег Тюгаев. Его вместе с рядом других лиц обвиняли в нанесении ущерба государству более 60 млн руб. путем незаконного возмещения НДС.
Интересно, будут ли среди депутатов седьмого созыва Пензенской городской Думы участники громких дел?
И что ждать жителям Пензы от депутатов действующего шестого созыва до окончания срока их работы?
* * *
Общий стаж депутатской работы 33-х действующих депутатов Пензенской городской Думы составляет 250 лет. Самый опытный в депутатской работе – Михаил Шленчик, депутат четырех созывов.
Четверть нынешнего состава заседает третий срок (Юрий Зиновьев, Сергей Куличков, Сергей Лисовол, Виктор Малых, Роман Петрухин, Владимир Сухов, Андрей Сучков, Жиганша Туктаров, Алексей Шуварин).
Пятая часть сумела стать муниципальными депутатами второй раз (Виктор Воробьев, Иван Краснов, Владимир Мутовкин, Анатолий Овчаренко, Борис Панин, Валерий Савельев, Андрей Фомин).
Половина состава городской Думы (16 человек) была избрана впервые на выборах 2014 г. или на последующих довыборах (Андрей Воскресенский, Ирина Воронина, Андрей Долов, Денис Желиховский, Игорь Костин, Юрий Крячко, Алексей Недопекин, Юрий Прошкин, Олег Ратников, Алексей Рогонов, Алексей Савичев, Александр Стрельников, Николай Тактаров, Александр Трутнев, Александр Пичугин, Олег Шаляпин).
Основная масса народных избранников находится в возрасте зрелой активности: 12 человек родились в 1970-1979 гг., и столько же родились в 1960-1969 гг.
Шестерых депутатов можно отнести к патриархам: их возраст 60 и более лет. Старейшими (1951 г. р.) являются председатель Пензенской городской Думы Николай Тактаров и Анатолий Овчаренко.
Трое самых молодых депутатов родились в 1980-1983 гг., и все трое избраны впервые. Это единственная в городской Думе женщина Ирина Воронина, Алексей Савичев и Олег Шаляпин.
Партийная принадлежность абсолютного большинства депутатов – партия власти Единая Россия.
Жиганша Туктаров – единственный представитель ЛДПР.
В Думе есть два коммуниста – Александр Трутнев и Олег Шаляпин.
У двоих, хотя и выдвинутых в городскую Думу Единой Россией, на страничке депутата указано «беспартийный». Это Олег Ратников и Николай Тактаров.
Еще у двоих депутатов, также выдвинутых Единой Россией, на страничке депутата не значится ни «член партии Единая Россия, ни «беспартийный» (Денис Желиховский и Александр Пичугин).
У значительной части депутатов по два высших образования, у некоторых даже три. У двоих депутатов степень кандидата наук. Десять депутатов имеют юридическую специализацию. Остальные в основном инженеры, строители и экономисты. Есть два директора школы и два главных врача.
Несколько человек в прошлом работали в силовых ведомствах: Виктор Воробьев (18 лет служил в КГБ СССР, ФСБ РФ), Владимир Мутовкин (служил в ФСБ, подполковник запаса, судя по фото), Анатолий Овчаренко (танкист, полковник запаса), Юрий Зиновьев (5 лет служил в УВД Пензенской области).
По степени активности на заседаниях Пензенской городской Думы можно выделить всего несколько депутатов, которые часто задают вопросы, демонстрируют бдительность и критический настрой по отношению к предложениям Администрации г. Пензы. Это, в первую очередь, Юрий Зиновьев и Алексей Шуварин.
Примерно половина депутатов, видимо, никогда не брала слово на сессиях Пензенской городской Думы.
Практически на всех сессиях можно услышать, как задают вопросы и высказывают свои соображения об организации той или иной деятельности Жиганша Туктаров, Иван Краснов, Олег Шаляпин, Юрий Крячко, Александр Трутнев, Ирина Воронина, Владимир Мутовкин. Виктор Малых обычно заостряет внимание на проблемах частного сектора.
Последнее время почему-то реже стали проявлять активность Роман Петрухин и Сергей Лисовол (ранее он особенно часто выступал по вопросам наведения порядка в строительной сфере и формулировании технического задания на закупки).
Анатолий Овчаренко обычно берет слово, чтобы обратить внимание на успехи отчитывающегося муниципального чиновника – поддержать человека после шквала заслуженной критики со стороны коллег.
Несмотря на критические высказывания депутатов, складывается впечатление, что они сами не стремятся глубоко погружаться в поиски решения какой-либо проблемы. Депутаты озвучивают многочисленные проблемы, но хотят, чтобы оптимальное решение искала администрация города.
Депутатов можно понять: они работают бесплатно, на общественных началах. Зарплату получают лишь председатель городской Думы и один из его заместителей. Между тем топ-менеджеры администрации получают и зарплаты, и регулярные премии.
В целом же депутаты в 99,9% случаев единогласно принимают предложенные администрацией города проекты решений. И отдельные критические выступления отдельных депутатов практически никогда не имеют никаких юридически значимых последствий для жизни нашего города.
По редакционному заданию корреспондент «Улицы Московской» регулярно присутствует на сессиях Пензенской городской Думы с апреля 2013 г.
Устав г. Пензы устанавливает периодичность очередных сессий один раз в месяц, в последнюю пятницу. Пять с половиной лет постоянных наблюдений позволили сделать кое-какие обобщения, но оставили неразрешенные вопросы.
Раз в месяц не самые глупые люди города, декларирующие работу во благо жителей, принимают решения – устанавливают правила, по которым Пенза живет и развивается.
Но почему-то Пенза теряет свою былую привлекательность.
Исторический центр изуродован высотной застройкой. Инфраструктурные проблемы тепло- и водоснабжения (наследие советской централизации) только нарастают.
Городские леса и скверы вырубаются, в то время как пустыри среди жилых массивов превращаются в глухие заросли.
Река Сура продолжает загрязняться канализационными стоками.
В городе который год подряд нет ни одного пляжа.
Молодежи негде работать, кроме как менеджерами в многочисленных торговых центрах.

Прочитано 3132 раз

Поиск по сайту