Самое читаемое в номере

С новосельем, «Шедевр»!

A A A

Художественный салон «Шедевр» уже 15 лет живет на улице Московской. В его прописке меняются только номера домов.

shedevr1
Привязанность салона к центральной исторической улице нашего города легко объяснить. Московская – это главная туристическая тропа г. Пензы.
Где как не здесь должен находиться художественный салон, в котором можно приобрести картины, изделия народных промыслов, ювелирные украшения, пензенские сувениры?
Этой осенью «Шедевр» в третий раз вынужден был поменять адрес: в прежнем здании обрушился фасад. Новым домом салона стал бывший магазин «Подиум», на пересечении улиц Московской и Кураева.
Место это словно создано для галереи. Здесь светло и просторно. Площадь помещения дает возможность салону представить свою экспозицию более полно, выигрышно и с комфортом для посетителей. А высокие окна радуют дневным светом, что так необходим для любования прекрасным.
На новом месте «Шедевру» по-прежнему есть что предложить своим постоянным и новым клиентам.
shedevr2В собрании картин салона представлены работы как пензенских мастеров кисти – Вартана Манучаряна, Юрия Николаева, Виктора Антипенко, Николая Боряева, – так и иногородних, и иностранных авторов.
Например, присутствует большая подборка работ Александра Федорова, заслуженного художника Чувашской республики, академика Российской академии художеств; Сергея Ятнова, художника из Чехии, Мгера Чатиняна из Армении.
Отбирая работы для своей экспозиции, сотрудники салона исходят прежде всего из двух условий: работа должна иметь художественную ценность и принести коммерческий успех.
И если первое эксперты «Шедевра» определяют безошибочно, то второе в последнее время стало сложно предсказать.
Еще 5 лет назад большим спросом пользовалось то, что выглядело «дорого и богато»: морские пейзажи, городские виды, пышные букеты, восходы и закаты…
Сейчас, в первую очередь благодаря развитию соцсетей, покупатель вырос и с точки зрения вкусовых предпочтений, и с точки зрения ценообразования. Уже никто не хочет покупать авторские копии по цене оригинала. Вырос также интерес к новым тенденциям в искусстве.
И хотя новое слово в искусстве сказать сложно, в «Шедевре» есть работы художников-новаторов. Например, некоторые авторы используют в своих работах флуоресцент-ный грунт. Это дает удивительный эффект:  работы при ультрафиолетовом освещении светятся в темноте.
shedevr2Салон «Шедевр», формируя свою коллекцию, в основном ориентируется на тех художников, кто в силу разных причин – географической удаленности места жительства, черт характера – труднодоступен для пензенских любителей искусства: с ними сложно связаться и установить контакт. В противном случае художник и покупатель не нуждаются в посреднике.
15 лет – долгий срок жизни для бизнеса в нашей стране, тем более для художественного салона. За это время «Шедевр» помог многим пензенцам украсить интерьер своих домов достойными картинами и предметами интерьера, сформировать художественные коллекции, выбрать достойный подарок близким людям, да и наконец, просто порадовать себя какой-нибудь красивой мелочью.
По большому счету, художественный салон «Шедевр» был и остается своеобразной визитной карточкой нашего города.
Это место, посетив которое, и гости, и жители Пензы смогут почувствовать эстетическую атмосферу города, понять его художественные предпочтения, увидеть, что способны творить его умельцы.
И обязательно в этом салоне вас встретит человек неравнодушный. Он будет рад с вами пообщаться и рассказать о городе, его художниках, мастерах и умельцах, и конечно, об их работах, многие из которых достойны называться шедевром.

 

Прочитано 1150 раз

Поиск по сайту