Самое читаемое в номере

Это конец

A A A

Ангела Меркель в декабре уйдёт с поста вождя ХДС. Она надеется остаться канцлером до 2021 г. Но, возможно, так не получится.

Ангела Меркель ничем не выдала своих переживаний. Её речь 29 октября состояла из нескольких пронумерованных пунктов и напоминала список покупок.
Но означало всё это конец её правления. В декабре Меркель уйдёт с поста главы правоцентристского Христианско-демократического союза (ХДС).
Она руководила этой самой мощной политической партией Германии почти два десятилетия. Она также подтвердила то, что многие давно предполагали: это её последний срок на посту канцлера.
Она добавила, что «желает» остаться главой правительства до конца полномочий нынешнего созыва парламента в 2021 г., очевидно, опасаясь, что в условиях постепенной утраты ею власти может и не дотянуть до этой даты.
Меркель сделала своё заявление на следующий день после земельных выборов в Гессене. Возглавляемые ею христианские демократы заняли 1 место, завоевав 27% голосов, а её ближайший союзник Фолькер Буффье, похоже, останется министром-президентом этой земли.
Но при этом партия понесла огромные потери, получив на 11 процентных пунктов меньше, чем в 2013 г. Левоцентристские социал-демократы (СДПГ) также потеряли около 11 процентных пунктов, набрав всего 20% голосов.
Опросы показали, что многие гессенцы хотели наказать именно федеральное правительство, которое формирует консервативный блок во главе с Меркель и СДПГ.
Участники правящей коалиции большую часть этого года были поглощены ожесточённой и недостойной внутренней борьбой. Избиратели решили: хватит.
«Это ясный сигнал, что так дальше продолжаться не может», – заявила канцлер.
После 13 лет правления Меркель Германия готова к переменам. Но, на первый взгляд, непонятно, зачем они нужны. Экономика никогда не была в столь хорошем состоянии. Безработица находится на самых низких значениях за всю историю страны.
Германия прекрасно справилась с огромным наплывом беженцев в 2015-2016 годах, после чего число новых мигрантов резко упало. Вопрос о беженцах почти не затрагивался в ходе предвыборной кампании в Гессене.
«Избиратели не удовлетворены не самой политикой, а тем, как она проводится», – говорит Торстен Хаас из Берлинского свободного университета.
Склоки в Берлине рождают у них ощущение, что политики утратили связь с народом, что они заняты скорее борьбой за кресла, чем служением стране. Преданность традиционным массовым партиям тоже ослабевает.
Избиратели всё меньше склонны голосовать в соответствии с рекомендациями своих профсоюзов, церквей или в зависимости от своей принадлежности к тому или иному социальному классу.
Политические дебаты сейчас всё больше сводятся к вопросам идентичности, открытости и закрытости, а здесь преимущество на стороне ясно заявляющих о своих позициях левоцентристских Зелёных и правой Альтернативы для Германии (АдГ), чем и объясняется их успех.
С другой стороны, и ХДС, и СДПГ расколоты по таким вопросам, как миграция. В Гессене Зелёные и АдГ отняли у ХДС почти одинаковое число голосов.
Преемнику Меркель придётся определиться с позицией партии. Сохранить центристский курс и ждать, когда от тебя убежит ещё больше избирателей под крыло АдГ? Или занять более консервативную позицию, рискуя, что либералы сбегут к Зелёным?
В декабре делегаты съезда ХДС в Гамбурге ответят на этот вопрос, избрав себе нового вождя, который, возможно, станет и кандидатом на пост канцлера на следующих выборах.

 


Битва началась
Пока свои кандидатуры выдвинули трое.
Фридрих Мерц, бывший глава фракции ХДС/ХСС в Бундестаге, был одной из первых жертв Меркель на её пути к вершинам власти. После того как она разбила его в борьбе за ключевой партийный пост в 2002 г., он ушёл из политики в финансы, став позднее председателем наблюдательного совета немецкого подразделения BlackRock – компании по управлению активами.
Социальный консерватор, отличный оратор, человек, близкий к деловым кругам, он всегда критиковал правительство Меркель.
Сложно представить, что она сможет проработать с ним до окончания полномочий парламента. Он человек, который умеет выжидать.
Ещё одна надежда консерваторов – это министр здравоохранения Йенс Шпан.
Он молод, честолюбив и является откровенным критиком политики Меркель в отношении беженцев.
Для неё он будет трудным вождём партии. Он популярен в правом крыле ХДС и любит общаться с молодым консервативным канцлером Австрии Себастьяном Курцем и Ричардом Гренеллом, послом Дональда Трампа в Берлине. Впрочем, его взгляды не находят большой поддержки среди избирателей–центристов.
Сама Меркель предпочла бы кандидатуру Аннагрет Крамп-Карренбауэр, которую она выдвинула в феврале на пост генерального секретаря партии с должности министра-президента Саара (одной из самых маленьких немецких земель, что означает, что ей ещё только предстоит доказать свою компетентность).
Она тоже центристка и союзница Меркель, а это не является преимуществом в условиях, когда партия стремится к переменам.
Впрочем, в некоторых вопросах она ближе к социальным консерваторам, чем сама канцлер. Она легко может обратиться к политическому центру общества, а именно он определяет, кто победит на выборах. Хотя, возможно, теперь всё изменилось. Однако ей ещё только предстоит выйти из тени Меркель.
Но кто бы ни победил, нынешняя неделя принесла плохие вести АдГ.
Канцлер была удобной фигурой для разжигания ненависти. Все эти годы главным лозунгом партии был «Меркель должна уйти». Под ним националисты собирались вести и предвыборную кампанию в ландтаги трёх восточных земель в следующем году.
АдГ боится, что если у ХДС появится более консервативный вождь, то он сможет переманить назад разочаровавшихся избирателей.
 Сможет ли Меркель и дальше руководить страной?
Это зависит от того, сработается ли она с новым вождём ХДС, а также от того, сможет ли с ним работать СДПГ. Если новый вождь ХДС будет правым, то социал-демократы вряд ли с ним уживутся.
А тем временем за пределами Германии либералы уже скорбят по поводу предстоящего ухода «вождя свободного мира». (Этот титул сама Меркель не любит.)
Немецкая внешняя политика не замыкается на одной личности. Но как опытного переговорщика Меркель нам будет не хватать.
The Economist,
3 ноября 2018 года.

Прочитано 881 раз

Поиск по сайту