Самое читаемое в номере

Обманутые дольщики «Пензастроя» получат от холдинга «Термодом» бонусы за ожидание

A A A

Холдинг «Термодом», приступивший к достройке двух проблемных объектов, выразил готовность установить на них более дорогие лифты, а также улучшить отделку подъездов и придомовой территории за собственный счёт.

На этой неделе холдинг «Термодом» приступил к полномасштабным строительным работам на ЖК «8 Марта» и первой очереди ЖК «Райки», которые не смогла завершить обанкротившаяся компания «Пензастрой».
Оба объекта взяты под охрану и тщательно обследованы специалистами.
17 октября на строительную площадку ЖК «Райки» был доставлен башенный кран. Огромный механизм привезли из Саранска, где он возводил гостиницы к Чемпионату мира по футболу.
Ещё один башенный кран в ближайшие дни будет доставлен на строительную площадку ЖК «8 Марта». Впрочем, уже сейчас там монтируются подъёмные механизмы для скорейшего начала работ по ремонту кровли. Холдинг «Термодом» рассчитывает закрыть её до начала холодов.
«Улица Московская» напоминает, что обманутые дольщики «Пензастроя» ждут своих квартир с 2015 г. При этом работы на пяти объектах компании полностью остановились прошлой осенью.
17 октября, в день возобновления работ, генеральный директор холдинга «Термодом» Рафик Ибрагимов встретился с активистами ЖК «8 Марта» и ЖК «Райки». Он пообещал сдать их дома к сентябрю 2019 г.
За неделю до этого Рафик Ибрагимов дал такое же обещание губернатору Ивану Белозерцеву, который вместе с правительственной комиссией осматривал проблемные объекты и поделился планами совместить свой следующий день рождения с новосельем в ЖК «Райки».
В ходе встречи в офисе «Термодома» дольщики вручили Рафику Ибрагимову приглашение на торжественную церемонию по случаю новоселья. При этом дата проведения мероприятия осталась пока неизвестной – её впишет сам Ибрагимов.
«Как вы сами видите, задача сдать жилищные комплексы до сентября более чем реальная», – сказал он дольщикам.
В настоящий момент проектно-сметная документация на достройку первой очереди ЖК «Райки» проходит ускоренный процесс государственной экспертизы, а пакет документов по ЖК «8 Марта» уже готов для отправки в Министерство строительства Российской Федерации, от которого зависит процедура смены застройщика.
По словам Рафика Ибрагимова, отопление на двух проблемных домах постараются включить уже в феврале. Для того чтобы разводить систему отопления внутри домов и вести внутренние отделочные работы, холдинг «Термодом» закупил электрические калориферы.
Одновременно с этим заказываются лифты и другое оборудование.
Общаясь с дольщиками, Рафик Ибрагимов выступил с предложением улучшить существующие проекты.
termodomВ частности, вместо лифтов Могилёвского завода, предусмотренных строительной документацией, холдинг «Термодом» готов за собственный счёт установить более дорогие лифты марки «OTIS».
Стены подъездов, которые «Пензастрой» планировал побелить и покрасить, новый застройщик планирует облицевать разноцветной кафельной плиткой.
Кроме того, вместо асфальтирования пешеходных дорожек на придомовой территории планируется использовать тротуарную плитку.
Все эти бонусы холдинг «Термодом» готов подарить обманутым дольщикам «Пензастроя» за годы ожидания.
В ходе встречи до сведения дольщиков довели всю информацию о графике запланированных работ. От каждого дома выбраны представители, с которыми «Термодом» будет согласовывать и решать возникающие вопросы, вплоть до цвета стен в подъездах и дизайна лифтов.
«Пожелания дольщиков будут обязательно учтены», – заверила Елена Табаченкова, начальник юридического отдела строительного холдинга.
termodom2«У нас есть доверие к «Термодому», – сказал Михаил Крапп, дольщик ЖК «Райки» и председатель комитета кредиторов ОАО «Пензастрой». – Этого застройщика мы давно ждали на нашем объекте, и очень рады, что это свершилось. Мы знаем, что на строительной площадке ставят башенные краны, начинаются строительные работы. Надеемся, они будут продолжены и в дальнейшем».
В конце встречи Рафик Ибрагимов напомнил о своём обещании предоставить готовые квартиры тем дольщикам, кто в силу разных причин не может ждать до следующей осени.
В обмен на квартиру в ЖК «Райки» и ЖК «8 Марта» они могут получить любую квартиру такой же площади, которая имеется в собственности «Термодома». Причём речь идёт не только о недвижимости в городе «Спутник». На выбор дольщиков предлагается готовое жильё в Пензе, Заречном и даже Саранске.
Если всё пойдёт по плану, то уже скоро все увидят положительные сдвиги на двух недостроенных домах в центре города.
Сами дольщики на странице «Пенза-строй, дострой!» в социальной сети «ВКонтакте» называют это «результатом титанической работы, которую сотрудники холдинга «Термодом» и правительство во главе с Иваном Белозерцевым и Николаем Симоновым делали с конца 2017 г.».

Прочитано 1638 раз

Поиск по сайту