Самое читаемое в номере

Мороженое из помидоров

A A A

nizza aЖитель г. Пензы Александр Мелкумянц рассказывает про то, как вместе  с семьёй отдыхал в Ницце.

Город не для всех
Многие уверены, что Ницца – это город, в котором отдыхают одни только миллионеры.
Вероятно, это связано с тем, что все мы смотрим кинофильмы и телепередачи, в которых показаны роскошные виллы и яхты Лазурного побережья. Из них же мы узнаем о фешенебельных отелях, лучших ресторанах, шикарных казино, дивных музеях и парках. Большинство представляют Ниццу эдаким элитным городом-курортом, который по праву считается одним из самых красивых на Лазурном берегу.
Однако остановиться в этом городе могут не только миллионеры, но и самые обычные люди – для них тоже найдётся место.
К примеру, мы с семьёй разместились в неплохом трёхзвёздочном отеле, который находится в трех минутах ходьбы от набережной и пляжа. Этого было достаточно для того, чтобы в спокойном режиме изучить Ниццу изнутри.

nizza
День на пляже
В Ницце и на всём Лазурном берегу пляжи делятся на бесплатные (общественные) и платные (частные).
Эти пляжи разделены между собой всего лишь невысоким заборчиком. Пляж усыпан галькой, из-за чего к воде лучше всего подбираться в обуви, чтобы не поранить ноги.
На платном пляже кое-где проложены тканные дорожки и по ним можно ходить босиком. Но заход в море везде одинаков. С удовольствием провести день на платном пляже обойдётся примерно в 60-80 евро. В эту цену я заранее включаю напитки и закуски, которые там захочется купить и которые стоят недёшево. Сюда же входит аренда зонтика, шезлонга и полотенца – порядка 20-25 евро.
Любопытное наблюдение: на суше людей с деньгами и без денег разделяет один только заборчик. А вот море для всех одно. Так что, если не хочешь платить за место под солнцем, спокойно приходи со своим полотенцем, циновочкой и отдыхай. Именно так и делают многие, в том числе местные жители.
Вода в море чистейшая, плавать очень здорово, получаешь от этого истинное удовольствие.
Для большинства туристов, в том числе тех, кто отдыхает в Ницце, основным развлечением по-прежнему остаются море и солнце.

nizza2
Достопримечательности
В Ницце довольно много достопримечательностей и хорошая архитектура. Она точно заинтересует тех, кто любит ходить по городу, осматривая красивые и необычные здания.
Центром города является площадь Массена. От неё можно пройти в узкие улочки старого города, выйти на набережную, дойти до вокзала. Некой изюминкой площади являются установленные на высоких столбах фигуры, представляющие семь континентов. В темное время суток они подсвечиваются, причем каждая из фигур меняет свой цвет по определенной программе.
Сердцем Ниццы является центральная набережная Променад-дез-Англе (Promenade des Anglais) – идеальное место для пеших прогулок и отдыха. Ради этого места многие туристы и посещают Ниццу. Окна большинства отелей, расположенных здесь, выходят на Залив Ангелов. Это поистине чудесный вид, однако проживание в таких отелях недешёвое.
Особенно хороши музеи. Среди них жемчужиной Лазурного берега считается музей Марка Шагала. В нем представлена уникальная экспозиция – Библейское послание потомкам, автором которой является сам Марк Шагал. Цена билета равняется примерно 10 евро.
Ещё одна известная достопримечательность Ниццы – православный Собор святителя Николая Чудотворца, который был построен до Великой Октябрьской революции. Собор невероятно похож на московский Храм Василия Блаженного. Его можно разглядывать часами, над его украшением трудились мастера со всего света: фрески писали итальянцы, кресты отливали французы, иконостас вырезали русские.

nizza5
Проблем с транспортом в городе нет. Мы намеренно пользовались только общественным транспортом. Автобусы ходят часто, пассажиров всегда много. Цена разового билета составляет 1,5 евро. Впрочем, и на Лазурном берегу присутствуют пробки. Так что в Канны, например, можно доехать как за 1 час 20 минут, так и за 3 часа.
Проехать в этот знаменитый город можно на автобусе за 1,5 евро или на электричке за 6-8 евро.
Канны есть Канны. По-моему, этот город хорош тогда, когда в нём проводится знаменитый Каннский кинофестиваль. Часть набережной Круазет в это время становится огромной красной дорожкой, которая заканчивается лестницей Дворца фестивалей. По ней-то и проходят звезды мировой величины.
Необычно выглядит «Аллея Звезд», которая располагается по периметру дворца, где можно увидеть отпечатки рук известных деятелей кино.
Кухня
Завтраки в Ницце представлены своеобразно, и все зависит от звездности отеля. В качестве основного блюда тебе могут предложить сок, кукурузные хлопья с молоком, два круассана, половину батона с джемом или маслом и мёдом. Плюс кофе, чай или какао на выбор.
К сожалению, не было наших любимых яиц, ветчины и сыра. Французский завтрак таких продуктов просто не предусматривает и тем самым очень сильно отличается от русского. Продуктовые магазины открываются в 8.30 и закрываются в 19.30. Вот в них можно купить за умеренную плату все, что тебе необходимо (сыр, колбасу, молочные продукты). К примеру, за 10 евро семья из трех человек может сытно перекусить.

nizza3
Вина и крепкие алкогольные напитки, естественно, представлены в широком ассортименте. Элитные сорта очень дорогие.
Часто говорят о проникновении итальянской кухни во французскую. Я с этим согласен.
Во-первых, эти страны находятся рядом, поэтому их кухни очень близки.
Во-вторых, пиццерии и Макдоналдсы встречаются в Ницце гораздо чаще, чем рестораны и кафе. Закусочных во французском стиле, можно сказать, нет.
Блюда достаточно дорогие. Даже в ресторанчиках, которые считаются доступными по цене, простой салат обойдётся минимум в 10 евро. А рыба и хорошее мясо – от 20 до 30 евро.
Есть еще в Ницце такое местечко с итальянским названием, которое так и притягивает любителей поэкспериментировать, – кафе-мороженое Fenoccio. Оно находится в самом центре старого города, на площади Розетти. У прилавка с мороженым обычно толпятся сладкоежки, которые не могут определиться с выбором. И это понятно, потому что где же еще вы сможете попробовать мороженое из помидоров с базиликом или с черными оливками? На выбор туристам представлено лакомство из авокадо, лаванды, ревеня, свежей мяты, меда, со вкусом жвачки и коктейля пинаколада, корицы и шоколада, с перцем чили, имбиря и миндаля, жасмина, розы и вербены. Я видел даже сорбет со вкусом пива.
Обитатели
Люди в Ницце слишком спокойные для курортного города. Ни разу не увидел, чтобы на набережной кто-то пел или танцевал. Народу много, все ведут себя очень прилично, сидят в ресторанах и кафе. Ничего особенного не происходит.
Поразило огромное количество калек, нищих и попрошаек. Причём на центральных улицах города.
И ещё в Ницце огромное множество собак. Только не тех, которые беспризорно бегают по улицам. В Ницце у каждого пса есть свой хозяин.
Среди туристов очень много японцев, китайцев и англичан. Англичане относятся к Ницце как к своему родному городу, потому что она построена, можно сказать, англичанами.
Немецкую речь почти не слышно.

nizza4
Отношение местных жителей к туристам нормальное. Да и как можно плохо относиться к тем, кто приносит твоему городу деньги?
Основным языком в Ницце является французский и английский. При этом в серьёзных заведениях всегда есть представитель, который говорит по-русски, так как русскоговорящие туристы очень часто появляются в таких заведениях.
Русских в Ницце немало. Об этом можно судить даже по ежедневным авиарейсам, которые идут из Москвы.

nizza6
В городе постоянно проводятся различные спортивные и культурные мероприятия, нередко, европейского и мирового масштаба. Мы, присутствовали на втором этапе известнейшей велогонки «Тур де Франс». В июле этого года намечается фестиваль джазовой музыки и фестиваль балета. Каждую субботу на площади Гарибальди проходит открытый вернисаж. По воскресеньям можно посещать ярмарку-выставку цветов. Каждый понедельник устраивается «блошиный рынок». Посещая его, получаешь удовольствие от обилия диалектов родной речи, так как посетители рынка – на одну треть русскоязычные представители всех республик бывшего СССР.

Прочитано 2698 раз

Поиск по сайту