Самое читаемое в номере

Американский прорыв станкомашстроя

A A A

Впервые за последние 30 лет национальная компания приняла участие в «Международной выставке технологий обрабатывающей промышленности».

stankomashstroy
10-15 сентября в Чикаго (США) прошла очередная Международная выставка технологий обрабатывающей промышленности, в которой, по информации сайта выставки, приняли участие 2563 компании из 117 стран мира.
Впервые за последние 30 лет в ней приняла участие русская компания.
Ею стала компания «СтанкоМашСтрой» из Пензы, экспозиция которой заняла 50 кв. метров из 132 тыс. кв метров всей выставки. (На самом деле каждая представленная на выставке компания имела стенд размером 50 кв. метров).
СтанкоМашСтрой доставил в Чикаго и выставил на своем стенде три токарных станка: весом в 3 тонны, в 3,5 тонны и в 6 тонн.
На вопрос нашего издания, каким образом станки были доставлены через океан, последовал ответ: «Морем, в контейнерах».
Станки были отгружены еще в июле, после того как прошли процедуру затаможки в Пензе.
И также СтанкоМашСтрой выполнил требования США в части санитарной инспекции.
Станки, конечно, не животные, но при транспортировке используются деревянные прокладки, которые должны пройти обработку, быть определенным образом высушены и покрыты лаком. Чтобы во время транспортировки не завелись всякие там жучки.
На экспозиции работали 10 сотрудников компании, все со знанием английского языка, переводчика им не потребовалось.
Во время выставки экспозицию СтанкоМашСтроя осмотрели и проявили интерес к станкам, производимым в Пензе, несколько сот человек. Наверное, это немного, если учесть, что всего при посещении выставки было зарегистрировано 129415 гостей.
Но тут надо иметь в виду, что абсолютное большинство сделок по приобретению технологического оборудования в США производят дилеры. Или компании-посредники. Они имеют свободные средства и знают узкоспециализированные рынки.
Как пояснили «УМ» в компании «СтанкоМашСтрой», среди тех гостей, что посетили экспозицию компании, были и дилеры.
По словам генерального директора компании «СтанкоМашСтрой» Олега Кочеткова, американцы были удивлены тем, что в небольшом российском городе есть собственное развитое станкостроительное производство.
«Улица Московская» напоминает читателям, что ранее СтанкомашСтрой поставил свои токарные станки в Литву, Латвию, Монголию, Ирландию, Италию, Германию.
Очевидно, участие в Международной выставке технологий обрабатывающей промышленности (проводится с 1927 г.) позволит компании «СтанкомашСтрой» расширить свои возможности по экспорту станков.

 

Прочитано 1514 раз

Поиск по сайту