Самое читаемое в номере

Анатолий Бодров ищет стратегов

A A A

Оказывается, не только «Улица Московская» обратила внимание на некоторую ущербность или недоделанность Стратегии развития Пензенской области на период до 2015 г.
Наверное, возобладало все-таки мнение, что надо привлечь к теме стратегии более широкий круг специалистов и экспертов, кроме тех анонимных авторов, что ее составляли на первоначальном этапе под руководством вице-премьера Андрея Кулинцева.

На этот раз публичным куратором работы определен Анатолий Бодров, кандидат политических наук, доцент кафедры «Методология науки, социальные теории и технологии» педагогического института в составе ПГУ.
И Анатолий Бодров, очевидно, по согласованию с правильной инстанцией, заявляет проведение Всероссийской научно-практической конференции по региональному стратегированию и разработке государственных программ Пензенской области до 2015 года.
Конференция с изданием сборника статей планируется на ноябрь. При условии, что участник заключит с Приволжским домом знаний, где конференция и будет проходить, лицензионное соглашение на право использования своей статьи.
То есть необязательно ходить на заседание конференции и выступать на ней с сообщением (очная форма), можно просто послать свой текст, оформить договор и акт приема-передачи статьи (заочная форма).
Но при этом надо иметь в виду, что участник конференции, желающий увидеть свою статью опубликованной в сборнике, должен заплатить 265 руб. за каждую страницу напечатанного текста, при условии, что статья должна содержать не менее четырех страниц.
Отличный подход. Не организаторы конференции, которые хотят получить умные мысли по стратегированию, платят за эти мысли участникам, а сами участники оплачивают факт обнародования своих мыслей в интересах неопределенной группы лиц.
Любопытно в этой связи, по каким таким значимым темам стоит писать свои умные мысли для конференции.
Проще всего или понятнее звучат темы «Исторический опыт стратегического планирования и
управления развитием региона (к 80-летию Пензенской области)», «Политические проблемы развития региона».
Скажем, по первой теме вполне мог бы выступить член Совета Федерации Олег Мельниченко, а по второй – Александр Кислов или Сергей Егоров, не только политические бойцы последних 25 лет, но и глубокие мыслители и политконсультанты.
А кто же сможет выступить или просто написать текст по теме «Экономико-психологический мониторинг как инструмент сценарного прогнозирования развития региона»?
По большому счету темы конференции сформулированы настолько широко, что могут допускать любое толкование. Более того, можно вообще ограничиться набором стандартных формулировок из учебников, не принимая во внимание конкретные статистические данные, характеризующие развитие области.
Хотя на самом деле любая стратегия подразумевает, в первую очередь, изучение того, что есть. Чтобы, опираясь на сложившееся положение вещей, попробовать слегка видоизменить вектор движения.
Впрочем, для тех, кто готов принять участие в конференции, сообщаем контактный телефон –
56-50-38.
Контактное лицо – Горбункова Людмила Арсеньевна.

 

Прочитано 1647 раз

Поиск по сайту