Самое читаемое в номере

Жители Земетчино поднялись против свалки

A A A

На митинг против свалки в рабочем посёлке Земетчино вышло около 800 человек.

zemetchino
Митинг прошёл 16 сентября под знамёнами оппозиционного движения «Левый Фронт».
Это стало самым масштабным протестным мероприятием в райцентре за последние 20 лет.
Люди возмущены тем, что на их территорию решено свозить твёрдые коммунальные отходы с 7 районов области. Они опасаются загрязнения грунтовых вод, распространения различных инфекций, антисанитарии и появления бродячих собак.
Как сообщает Сергей Падалкин, координатор «Левого Фронта» в Поволжье, многие жители Земетчино пришли на митинг с детьми. В руках они держали плакаты «Земетчино – не помойка!», «Нам нужен чистый воздух, а не свалка!», «Люди важнее прибыли!»
Акцию протеста не смог проигнорировать даже глава районной администрации Юрий Щеглов, который попытался оправдаться перед людьми, но был освистан.
При этом ссылки на курс Владимира Путина главе районной администрации не помогли.
«Президент, когда выступает, он говорит, что наши партнёры не всегда хотят, чтобы Россия вообще росла, развивалась, чтобы она была нормальной страной», – начал он свою речь.
Однако народ требовал отчитаться за мусорную свалку. Гул неодобрения и выкрики усилились. Народ ждал конкретики.
«Подождите! Спокойней! – призывал жителей Земетчино Юрий Щеглов. – Если вы хотите всё услышать, то спокойно послушайте».
«Говорите про свалку! – требовали люди. – Конкретно говорите!»
В ответ на это Юрий Щеглов попытался сказать, что в соседней Пачелме тоже будет свалка и что «в Пачелму тоже повезут».
Однако люди напомнили, что в мусор в Пачелму будут возить только из двух районов, а в Земетчино – сразу из семи. По их словам, чужой мусор им не нужен.
За 2 дня под коллективным обращением против свалки было собрано 1300 подписей. В нём обосновывается, что открытие полигона в Земетчинском районе нецелесообразно и может привести к серьёзным экологическим проблемам.
От главы администрации Земетчинского района потребовали прислушаться к мнению граждан и предпринять всё возможное для того, чтобы сюда не свозили отходы.
Один из выступающих назвал действующего главу районной администрации «временщиком» и достаточно жёстко высказался в адрес «Единой России».
«Это не партия власти, а партия воров, – обратился он к собравшимся жителям. – 17 депутатов районного совета, и все от «Единой России»! Вы идёте и голосуете, а потом выходите на митинги.
Не голосуйте за «Единую Россию»! Эта та партия, которая даёт возможность хапугам возить за много километров к нам г…но и наживаться на нас. Такую власть надо гнать из района!»

 

Прочитано 1618 раз

Поиск по сайту