Самое читаемое в номере

Братья-враги

A A A

Как на самом деле живёт русский Дальний Восток. Он так близок к Китаю и так далёк от того,
чтобы этим воспользоваться.


9 сентября на русском Дальнем Востоке грохотала музыка, запускались ракеты и пеклись блины. На огромном экране, установленном на набережной во Владивостоке – портовом городе на Тихом океане, – северокорейский хор, певший патриотические песни, перемежался кадрами сожжения американского флага и изображениями ракет, поражающих Капитолийский холм.
В нескольких сотнях километрах к северо-западу русские, китайские и монгольские войска готовились к совместным учениям, приуроченным к открытию Восточного экономического форума – трёхдневного ежегодного собрания, организованного Владимиром Путиным.
На Русском острове, соединённом с Владивостоком сияющим мостом, Путин и китайский президент Си Цзиньпин ели икру и пили водку за здоровье друг друга. Русская молодёжь плясала под старые советские популярные песни среди построенных в восточном стиле павильонов.
Всё это символизировало дружбу России с Китаем, вновь крепнущую на фоне западных санкций, введённых после присоединения Крыма в 2014 г., и торговой войны Пекина с Америкой.
Разворот России лицом к Азии, как вновь напомнил Путин, изменил судьбу редко населённого русского Дальнего Востока.
Впрочем, пока слова не подкреплены делами. Личные отношения двух вождей вполне могут процветать, однако партнёрство между двумя странами в основном сводится к военному сотрудничеству и согласованию политических позиций.
Единственной значительной экономической сделкой, о которой объявили во время форума, было соглашение о том, что Alibaba – китайский гигант электронной торговли – объединит свои усилия с Российским фондом прямых инвестиций и дружественным Кремлю олигархом Алишером Усмановым, который контролирует местного конкурента Facebook, для создания совместной платформы.
Эта сделка, детали которой ещё предстоит проработать, показывает, что Россия ищет в Китае не только деньги, но и технологии.
Главные выгодополучатели от разворота России лицом к Китаю – это дружки Путина, а также такие государственные фирмы, как газовый гигант Газпром и нефтяной гигант Роснефть.
Китай инвестирует в Россию относительно умеренно. Точных данных нет, поскольку многие китайские компании вкладывают капитал в Россию через такие оф-фшоры, как Сингапур.
Существует оценка, что с 1991 г. Китай инвестировал в Россию 40 млрд долл., причём половину этой суммы – в последние 6 лет.
Это ничтожно мало по сравнению с европейскими инвестициями в Россию или китайскими – в Европу. Лишь крохотная часть из этих китайских денег пошла на русский Дальний Восток, где китайское присутствие ограничивается маленькими фабриками и фермами. Частный капитал осторожен. Историй успеха крайне мало.
Китай по-прежнему рассматривает Россию как источник энергии и сырья. Его торговая война с Америкой лишь увеличила спрос на них.
Китай, в частности, интересует русская соя. Русские чиновники обещают предоставить китайским инвесторам 1 млн гектаров для её выращивания.
Однако исследование Ивана Зуенка, специалиста по Китаю из Владивостока, показывает, что в этом районе не так много подходящей земли, а производство сои здесь уже достигло своего пика.
Подобные обещания, утверждает он, это всего лишь «имитация деятельности». Итогом станут раздутые ожидания и неизбежное разочарование.
inopressНекоторые русские компании жалуются, что Китай воздвигает торговые заграждения на пути их продуктов, одновременно наводняя русский рынок своими товарами. Нередко он обходит русскую таможню, поставляя их через такие бедные среднеазиатские страны, как Киргизия, что входит в таможенный союз с Россией.
Несмотря на все разговоры о тесных связях, переходы на русско-китайской границе представляют собою жалкое зрелище и больше похожи на сараи. Планируемые два моста в Китай, призванные символизировать улучшение, стали символами огромного разрыва между ожиданиями и действительностью.
Один из них – железнодорожный мост через Амур, идея которого зародилась более 10 лет назад. Он был призван сократить путь поставок русской железной руды в Китай.
Сейчас мост буквально повис в воздухе. Китайцы давно построили свою часть моста, тогда как русские едва начали заниматься своим гораздо меньшим по длине отрезком. Сроки сдачи в эксплуатацию много раз переносились.
Сейчас Россия обещает завершить стройку будущим летом одновременно с двухполосным автомобильным мостом, соединяющим Благовещенск, который мало изменился с советских времён, с Хэйхэ, выросшим из деревушки в огромный город с населением в 1,6 млн человек и множеством небоскрёбов.

 


Слишком много шпионов
Одна из главных преград в деле улучшения отношений – это русский аппарат государственной безопасности, который всё ещё относится к Китаю (а с ним и к рядовым русским) с огромным подозрением.
Напротив, местное население относится к Китаю не столько как к угрозе, сколько как к недоиспользованной возможности. Оно разочаровано тем, что Москва относится к их региону как к колонии.
Как говорит специалист по этому району Виктор Ларин, треть населения русского Дальнего Востока считает, что политика Москвы по отношению к нему – это одна из главных угроз безопасности, наряду с международным терроризмом. Налоговые льготы мало что меняют в подобном отношении.
Вот это разочарование и проявилось на недавних региональных выборах, на которых поддержанные Кремлём кандидаты выступили плохо. Теперь потребуется второй тур, что является пощёчиной для Кремля.
Пока идеологи пытаются убедить русских, что их судьба неотделима от судьбы самодержавного Китая, жители Дальнего Востока, похоже, всё больше тянутся к западным образу жизни и установлениям вроде неприкосновенности частной собственности и прав человека.
Впрочем, то же можно сказать и о китайцах. По иронии судьбы именно противостояние России с Западом и слабая защищённость прав собственности делают её всё менее привлекательной для Китая.
Китайские банки неохотно идут на сотрудничество с людьми и учреждениями, попавшими под санкции. Северокорейские хоры, водка и ракеты здесь мало помогут.
The Economist, 15 сентября 2018 г.

Прочитано 1006 раз

Поиск по сайту