Самое читаемое в номере

Антон Струнин и Олег Викулов между шествием и стрелкой

A A A

Шествие против повышения пенсионного возраста, которое сторонники Алексея Навального намерены провести 9 сентября на ул. Московской, не согласовано Администрацией г. Пензы и Ленинским районным судом. Однако по факту оно уже началось.

Всю неделю по Интернету гуляет аудиозапись, что сделана на открытом процессе в Ленинском районном суде г. Пензы, где сторонники Алексея Навального пытались оспорить отказ пензенских чиновников в согласовании протестного шествия.
На диктофон записано, как представители мэрии соглашаются с тем, что нарушили закон.
При этом Олег Викулов, начальник отдела по работе с общественными объединениями администрации, и вовсе предлагает «забить стрелку», чтобы потолковать о финансировании протестных мероприятий.
Шествие планируется провести в воскресенье, 9 сентября, в рамках всероссийской акции. Об этом лидер пензенских навальнистов Антон Струнин уведомил мэрию ещё 24 августа. Он предупредил, что около 300 граждан соберутся у ТРЦ «Высшая лига» в 14 часов и прогуляются по ул. Московской, до драматического театра.
Для того чтобы запретить шествие, городская власть воспользовалась традиционным набором причин.
Во-первых, она напомнила про аттракцион «Весёлый паровозик», который курсирует по ул. Московской и может угрожать «безопасности участников публичного мероприятия».
Во-вторых, городская власть, по мнению Антона Струнина, снова прикрылась детьми, как уже делала это 5 мая, с целью предотвратить шествие накануне инаугурации Владимира Путина.
«Именно 9 сентября на Фонтанной площади и в сквере «Кукушка» решено повторить спортивно-массовый праздник в честь Дня знаний, – пояснил Антон Струнин в интервью «Улице Московской». – Отмечу, что ранее этот праздник планировалось провести 2 сентября, на Юбилейной площади».
В связи с загруженностью площадок в центре города мэрия предложила Антону Струнину провести митинг на Шуисте, в сквере Дружбы. Этот ответ он попытался обжаловать в Ленинском районном суде вместе с адвокатом Игорем Жулимовым.
Ещё на предварительном заседании 31 августа они подчеркнули, что Администрация г. Пензы нарушила закон, предложив в официальном ответе изменить формат мероприятия: митинг вместо шествия.
Юрист мэрии согласилась, что муниципальный орган действительно не имеет такого права.
Игорь Жулимов предложил сразу рассмотреть дело, поскольку никакие другие обстоятельства уже не имели значения. Однако судья Кузнецова в удовлетворении данного ходатайства отказала. Тем самым она подарила сотрудникам городской администрации время на подготовку нового ответа, который был представлен в судебном заседании 4 сентября.
На аудиозаписи этого заседания хорошо слышен хохот граждан, которые пришли на открытый процесс. Самыми весёлыми оказались слова сотрудника мэрии Олега Викулова, который на полном серьёзе рассказывал судье Кузнецовой о страшных последствиях запланированного шествия. Даже адвокат Жулимов не смог сдерживать смех и отказался оспаривать речь Викулова.
«Невинные дети пойдут бомбить и грабить драмтеатр, – согласился он с Викуловым. – Будем прессовать граждан, нарушать охрану общественного порядка».
При этом Олег Викулов допустил, что мэрия действительно дала незаконный ответ, когда предложила изменить формат мероприятия с шествия на митинг.
Однако, по его мнению, шествие можно провести и в сквере на Шуисте, длина которого составляет 331 м.
«В принципе, они могли бы там пройтись, – рассуждал Викулов под хохот зала. – Проводите своё мероприятие в форме шествия, мы не возражаем. Все знают про эту ситуацию в стране (с протестом против повышения пенсионного возраста – «УМ»), она ни у кого с уст не сходит».
По словам Антона Струнина, шествие в сквере на Шуисте «не достигнет своих целей».
«Нам необходим центр города и прохожие, – признался Антон Струнин. – В конце концов мы же не будем демонстрировать плакаты деревьям. Да и устраивать шествие на отрезке длиной 331 м как-то странно с точки зрения психиатрии. Боюсь, что нас не поймут».
«Наверное, они к себе хотят привлечь больше внимания, – рассуждал Олег Викулов в зале суд. – Деньги хотят отработать, полученные от Навального».
«Вы отвечаете за свои слова, что мы деньги от Навального получили? – поинтересовался Игорь Жулимов. – Возьмите свои слова назад, немедленно».
«Забейте стрелку, поговорим», – предложил Олег Викулов, начальник отдела по работе с общественными объединениями Администрации г. Пензы.
«Готовы за эти слова в суде ответить, что мы на деньги Навального?» – настаивал на ответе адвокат Жулимов.
Но тут на помощь чиновнику пришла судья Кузнецова и пригрозила позвать приставов.
Суд отказался признать ответ мэрии незаконным. Однако, по словам Антона Струнина, протестное шествие всё равно состоится.
«Как люди разумные и адекватные, мы понимаем, что мэрия из политических мотивов, боязни вышестоящего руководства и просто в силу своей мерзости опять сгонит детей в центр города, – пояснил Антон Струнин в интервью «УМ». – И мы, конечно, не собираемся мешать детям в повторном проведении Дня знаний. Об этом я уже письменно уведомил мэрию».
Антон Струнин по-прежнему планирует прогуляться по ул. Московской 9 сентября, в 14 часов.
«УМ» обязательно расскажет о том, сколько он сможет пройти.

 

Прочитано 1806 раз

Поиск по сайту