Самое читаемое в номере

ФБР арестовало человека, угрожавшего убить сотрудников Boston Globe за то, что они критиковали Трампа

A A A

ФБР утверждает, что Роберт Чэйн начал звонить с угрозами после того, как газета объявила о согласованном ответе на нападки Трампа на свободную прессу.

Человек был арестован и обвинён в угрозах убить сотрудников газеты The Boston Globe. В своих посланиях он повторял обвинения Доналда Трампа, назвавшего журналистов «врагами народа» и обвинившего их в фабрикации «ложных новостей».
Роберт Чэйн, по данным ФБР, позвонил в отдел новостей Globe и заявил, что уничтожит сотрудников выстрелами в голову. Позднее Чэйн уточнил, что мстит таким образом за ту критику, которой подвергла эта газета Трампа за его нападки на прессу.
По утверждению властей, Чэйн, живущий в Энсиноу (Калифорния), владел несколькими стволами. В мае он приобрёл новый 9-мм карабин.
Эндрю Леллинг, федеральный прокурор из Массачусетса, заявил: «В условиях растущей политической поляризации и увеличивающегося числа массовых убийств с применением стрелкового оружия люди должны контролировать собственную политическую риторику».
68-летний Чэйн должен предстать перед федеральным судом в Лос-Анджелесе в четверг по обвинению в угрозах. Потом его переведут в Бостон, заявил чиновник.
ФБР сообщило в ходе заседания федерального суда в Бостоне, что Чэйн начал серию из 14 звонков с угрозами Globe вскоре после того, как газета 10 августа выступила инициатором совместного ответа американской прессы на нападки Трампа. Десятки изданий согласились опубликовать 16 августа редакционные статьи на эту тему.
За последние три года Трамп предпринял беспримерное наступление на американские средства массовой информации, ложно заявляя, что неблагоприятным освещением ими своей деятельности он обязан «сфабрикованным новостям», и называя журналистов врагами народа.
На митингах он часто подстрекает своих сторонников к прямым оскорблениям в адрес отдельных репортёров, что вынудило многих из них нанять себе охрану.
Как утверждают, Чэйн звонил в Globe 16 августа: «Вы враги народа, и мы убъём каждого ё… из вас».
Предположив, что сотрудники обратились за помощью к особому прокурору Роберту Мюллеру, Чэйн якобы заявил: «Я собираюсь выстрелить всем вам в ваши ё… головы сегодня, в четыре часа».
Прослушка телефона позволила определить, что звонок был сделан из дома Чэйна, заявило ФБР.
Сегодня утром (30 августа – ред.) Трамп опубликовал в Twitter ряд новых заявлений с нападками на прессу, обвиняя её в «сфабрикованных новостях» и называя средства массовой информации «оппозиционной партией», «крайне вредной для нашей страны».
ФБР заявляет, что звонки Чэйна напугали сотрудников Globe, вынудив газету позвонить в полицию и нанять частную охранную компанию для их защиты.
Шесть дней спустя, как утверждает следствие, Чэйн позвонил в газету с мобильного телефона, зарегистрированного на его жену. Когда сотрудники Globe спросили его, зачем он звонит, Чэйн якобы ответил: «Потому что вы враги народа».
Чэйн, как утверждается, продолжал: «Пока вы нападаете на президента, должным образом избранного президента Соединённых Штатов, продолжая свою изменническую и мятежную деятельность, я не перестану угрожать, изводить и досаждать The Boston Globe, принадлежащую The New York Times – ещё одному изданию, публикующему лживые новости».
The New York Times  Company владела The Boston  Globe до 2013 г., но затем продала её.
Трамп, возмущённый согласованным появлением редакционных статей против него, обратил внимание на связь между двумя изданиями в своём заявлении в Twitter 16 августа.
После появления обвинений в адрес Чэйна Комитет защиты журналистов (КЗЖ), который борется за свободу печати, заявил, что в условиях «климата враждебности» журналисты и правоохранительные органы должны серьёзно воспринимать угрозы в адрес репортёров.
«Журналисты никогда не должны сталкиваться с насилием при исполнении своих обязанностей», – заявила Элегзандра Эллербек,
координатор программ КЗЖ по Северной Америке.
Президент продолжил нападать на прессу в прежних выражениях. Это происходило через день после того, как его собственное министерство юстиции направило в суд дело Чэйна, в котором подробно объяснялось, что Чэйн руководствовался призывами Трампа.
Трамп написал в Twitter, что «трудно подобрать слова, чтобы описать, сколь бесчестно большинство средств массовой информации», добавив: «Враги народа!»
The Guardian,
30 августа 2018 г.

 

Прочитано 715 раз

Поиск по сайту