Самое читаемое в номере

Смена главного татарина

A A A

10 августа предприниматель Бакир Акжигитов сложил с себя полномочия председателя Татарской культурной автономии Пензенской области.

akjigitov
Поводом для добровольной отставки стало письмо, которое ещё в июле легло на стол губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева и президента республики Татарстан Рустама Минниханова.
В нём содержалась информация, порочащая деятельность Бакира Акжигитова на посту председателя культурной автономии. А в числе авторов письма стояли фамилии глав некоторых сельсоветов татарских сёл.
Как выяснилось позже, подписи этих глав оказались подделкой. В связи с этим они потребовали от органов правопорядка «привлечь к уголовной ответственности лицо, которое подделало наши подписи в обращении к губернатору и президенту Татарстана, где содержатся факты, не соответствующие действительности».
По словам самого Бакира Акжигитова, неизвестные составители письма обвинили его в финансовых махинациях на посту председателя Татарской культурной автономии и даже в связях с грузинской мафией.
«Всё это является выдумкой чистой воды. Однако губернатор вынужден был отреагировать на поступивший сигнал и назначить расследование», – пояснил Бакир Акжигитов специально для «Улицы Московской».
В частности, Акжигитова обвиняли в том, будто он присвоил себе микроавтобус «Форд Транзит» и большое татарское подворье, которые президент Татарстана Рустам Минниханов подарил культурной автономии в 2017 г., в ходе Всероссийского сельского сабантуя в Средней Елюзани.
В ходе расследования было установлено, что микроавтобус используется для нужд автономии, то есть по назначению. А татарское подворье так и стоит в Елюзани, за ним присматривают 2 охранника.
«Мы хотели перевезти это подворье в Пензу и сделать на его базе этнокультурный центр народов, проживающих в области, – прокомментировал Бакир Акжигитов. – Рассматривалось сразу несколько мест для размещения, в том числе Засека, ГПЗ и район 6 горбольницы. Однако в связи с рядом трудностей сделать это не получилось».
В рамках расследования были опрошены члены исполкома культурной автономии, проверены бухгалтерские и другие документы. В итоге оказалось, что информация, изложенная в анонимном письме, является выдумкой.
После этого Бакиру Акжигитову «предложили всё забыть и работать дальше».
Однако он ответил на этот эксцесс неожиданным поступком и заявил о сложении своих полномочий.
«Я хотел показать людям, с которыми работал, что для меня это кресло не самоцель, – пояснил Бакир Акжигитов нашему изданию. – Я смогу и без этой должности заниматься общественной деятельностью, восстанавливать и сохранять татарскую культуру».
По его словам, он поступил так, как поступают чиновники в Европе.
«Если хотя бы один человек начал говорить о тебе плохо, пусть даже неправду, надо уходить», – считает он.
Бакир Акжигитов находился на должности председателя Татарской культурной автономии Пензенской области с 2011 г. Свою основную цель он видел в сохранении татарского языка, культуры и религии на территории региона.
На сегодняшний день филиалы автономий созданы в 15 районах, где проживают татары, выпускается газета на 2 языках (татарском и русском), создан сайт, издана Татарская энциклопедия, налажены хорошие контакты с Татарстаном.
«Наша цель была дойти до каждого татарина Пензенской области, и мы объехали все 52 татарских села, которые расположены в нашем крае, – рассказывает Бакир Акжигитов. – Обновляли экспозиции музеев, работали с краеведами и архивами, изучали историю выдающихся татар Пензенской области, среди которых есть писатели, драматурги, поэты».
В том числе проделана большая работа по изучению жизненного пути известного философа и богослова Мусы Бигеева, который родился в 1873 г. в селе Кикино Каменского района. Он работал в 12 государствах, выпустил больше 120 книг, и сегодня по его учебникам учатся имамы арабских стран.
Бигеев был первым татарином, который встречался с Лениным по религиозным вопросам. А после того, как Ленин нарушил обещание не трогать религию, Бигеев начал выступать и писать статьи против него, за что был посажен в тюрьму, но освобождён под давлением общественного мнения.
«Главную проблему сегодняшних дней я вижу в том, что утрачивается татарский язык, а вместе с ним и культура, – отмечает Бакир Акжигитов. – Прежде всего это происходит из-за того, что у татарских детей нет возможности изучать родной язык в школах.
В государственных программах это есть, а в реальности нет, потому что учебные программы загружены другими предметами, и не хватает количества свободных часов».
На посту председателя региональной татарской автономии Бакир Акжигитов делал упор на сотрудничество со школами. В них поставлялись учебники, происходило дополнительное обучение преподавательского состава, который желал обучать детей татарскому языку. Только за последние 2 года татарский язык начали преподавать ещё в 4 школах.
Уже стало традицией проводить конкурсы среди школьников, которые изучают историю татарских сёл и их выдающихся уроженцев. Каждый год на такой конкурс поступает порядка 400 работ, из которых отбирают порядка 40 победителей.
Бакир Акжигитов продолжит заниматься работой по сохранению татарской культуры и языка в родном регионе. Он остался в президиуме Татарской культурной автономии, председателем которой с 10 августа является Жиганша Туктаров.
Ну а сам Бакир Акжигитов 1 сентября отмечает своё 65-летие.

 

Прочитано 1978 раз

Поиск по сайту