Самое читаемое в номере

Вековой опыт Бориса Эйдлина

A A A

Борис Эйдлин, легендарный первый директор птицефабрики «Пензенская», которому 30 июня исполнилось 93 года, поделился своим (почти вековым!) жизненным опытом и воспоминаниями в книге «Вся моя жизнь без прикрас».

book
Борис Эйдлин для тех, кто хотя бы мало-мальски знаком с пензенской историей ХХ в., в представлении не нуждается.
Один из самых крепких хозяйственников региона в 50-90-х годах. Первый директор и, по сути, основатель крупнейшей в области птицефабрики «Пензенская» в Бессоновском районе.
А, кроме того, ветеран Великой Отечественной войны и кавалер восьми орденов, сейчас он остался едва ли единственным из той плеяды руководителей, благодаря которым гремела Пенза во времена Ермина и позже.
Эйдлин лаконично и деловито рассказывает о своей семье, происхождении, детстве, работе в тылу и событиях на фронте, учебе в институте, работе директором МТС в Неверкинском районе, совхоза «Степановский» и птицефабрики. Пишет он и о том, как крутился и смог сохранить птицефабрику в 90-х, когда все аналогичные предприятия по области развалились.
Он не пускается в лирику и не грешит многословием. Пишет обо всем: об отношениях с партийным начальством, о том, как стимулировал работников, как правдами и неправдами внедрял свои ноу-хау, об интригах на предприятии.
Так же конструктивно и буднично пишет о том, как Бочкарев настоятельно предложил ему в 73 года уйти на пенсию. И как через полгода процветающая фабрика стала банкротом.
В книге не чувствуется обиды на людей или обстоятельства, попытки доказать свою правоту и оправдаться перед кем-то. Борис Залманович спокоен за то, что он прав, и за то, что жизнь свою прожил не зря. Потому и заслуги свои не выпячивает.
Характерный момент: о том, что Эйдлин награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени мы узнаём только из биографической справки в конце книги. Хотя, казалось бы, как удержаться от соблазна побольше рассказать о своих заслугах и наградах, тем более, когда они такие серьезные.
А еще мне показалось, что Борис Эйдлин постарался написать полезную книгу. Понятно, что страна сейчас совсем другая, другая экономическая ситуация и другое общество.
Но Эйдлин действительно не только вспоминает, но и делится своим жизненным опытом. Как занять свою нишу в коллективе, который тебе не знаком, а тебе предстоит, допустим, им руководить. Когда выпить водки можно и даже нужно, а когда стоит сохранять дистанцию. Как не прогибаться перед начальством, но и не лезть на рожон.
Воспоминания Бориса Эйдлина очень легко читаются: кому-то будет интереснее рассказ Эйдлина-танкиста о боях в Польше и Германии, кому-то — повествование Эйдлина-директора о нюансах советской плановой экономики, но вряд ли кто-то пожалеет о минутах, потраченных на знакомство с книгой.
Увы, тираж — всего лишь 150 экземпляров. Но автор надеется на выход второго, расширенного и дополненного издания.

 

Прочитано 1336 раз

Поиск по сайту