Самое читаемое в номере

Банк России «зарубил» лицензию МВБ

A A A

17 августа новостные порталы, специализирующиеся на финансовой информации, известили своих читателей о том, что Банк России приказом от 17.08.2018 г. отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АКБ «Московский Вексельный Банк», занимавшего на 1 августа по величине активов 419 место в банковской системе России.

Обзор информации, размещенной на этих порталах, позволяет понять следующее.
В течение последних 12 месяцев Банк России 4 раза проверял работу Московского Вексельного банка и нашел, что руководители МВБ и его учредители или владельцы скрывали реальное финансовое положение банка, в том числе проблему с качеством активов.
Коэффициент достаточности капитала К5 вместо 100% составляет в МВБ всего 27,2%.
Коэффициент защищенности от риска при норме более 5% в МБВ составлял накануне отзыва лицензии минус 2,75%.
Кроме того, МВБ не имел первоклассных ликвидных средств. Другими словами, утратил (или же никогда не имел, просто на это раньше не обращали внимания) возможность одновременно погашать все свои обязательства.
За год (очевидно, предшествующий отзыву лицензии) источники собственных средств МВБ уменьшились на 35,4%.
Соответственно, и прибыльность источников собственных средств сократилась за год в 7 раз: с -3,47% до -27,39%.
Банк России ввел в МВБ временное управление. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) планирует начать выплаты вкладчикам МВБ в форме страхового возмещения не позднее 31 августа. Выплаты вкладчикам, равно как и выплаты по счетам индивидуальным предпринимателям, в совокупности составят не более 1,4 млн рублей на каждого.
***
Какое дело читателям «Улицы Московской» и вообще жителям Пензы и Пензенской области до катастрофы Московского Вексельного Банка?

mosveksbankА дело в том, что МВБ имеет не только московскую, но и пензенскую прописку. Родом из Пензы акционеры МВБ Лариса и Иван Самаровы. По состоянию на 29 мая 2017 г. Иван Самаров (5% голосующих акций на 25 мая 2016 г.) состоял членом Совета директоров, а Лариса Самарова (10% голосующих акций) работала председателем Правления МВБ. Партнер семьи Самаровых Владимир Стрельников состоял в Совете директоров МВБ.
А главное – Московский Вексельный Банк состоял в длительном конфликте с Администрацией г. Заречного. Об этом читайте статью в выпуске «Улицы Московской» от 20 июля 2018 г. «Московский Вексельный Банк в борьбе за свои деньги» (на сайте «УМ» № 738).
Если коротко, смысл противостояния в том, что Администрация г. Заречного в лице нового главы Олега Климанова отказывалась платить МВБ по долгам прежнего главы Вячеслава Гладкова.
Конфликт мог приобрести глубокое социальное звучание, особенно в год президентских выборов. И, наверное, поэтому Лариса Самарова и Владимир Стрельников воздержались от того, чтобы предать конфликт огласке, сделать его публичным, привлечь к нему внимание губернатора и премьера, вовлечь их в решение конфликта.
Дескать, обещали помочь. В наше время, как, впрочем, и во времена Маккиавели или Талейрана, обещать – не значит сделать.
Теперь, очевидно, - после выборов, но на фоне роста недовольства в связи с предстоящей пенсионной реформой, - губернатору и премьеру придется решать вопросы, которые возникнут в г. Заречном в связи с крушением МВБ.
Дело в том, что Администрация г. Заречного при Гладкове привлекла кредитные ресурсы МВБ для финансирования жилья. При этом часть средств составляли средства дольщиков. Но дома так и не были достроены.
Часть своего долга МВБ Администрация г. Заречного по согласованию с банком переписала с одного муниципального предприятия (РСК) на другое, а именно на Фонд жилья и ипотеки.
Но если требования Ларисы Самаровой и Владимира Стрельникова, которые представляли интересы МВБ в конфликте с Администрацией г. Заречного, новый глава Олег Климанов и его подчиненные мягко спускали на тормозах или гасили, то в ситуации, когда санировать МВБ будет Агентство по страхованию вкладов или некий банк по поручению АСВ, мэру Климанову, премьеру Симонову, губернатору Белозерцеву придется туго.
Конечно, не стоит, наверное, преувеличивать негативную роль невозврата кредита Заречным МВБ. Не те деньги, чтобы обрушить банк.
Но, вероятно, документооборот по данной теме, длительность, затяжной характер конфликта помогли проверяющим из ЦБ составить свое мнение о невысоком качестве активов МВБ.
Вероятно, правы те аналитики, которые считают, что в Московском Вексельном Банке ЦБ привлекла прежде всего фигура Сергея Ивахно - главного акционера (35,23% голосующих акций) и председателя Совета директоров. В марте с. г. Банк России лишил лицензии АКБ «АктивКапитал Банк» (г. Самара), в котором Сергей Ивахно также был одним из ведущих акционеров.
«Улица Московская» будет следить за развитием темы банкротства Московского Вексельного Банка.

Прочитано 2376 раз

Поиск по сайту