Самое читаемое в номере

Никольский хрусталь через призму времени

A A A

В Губернаторском доме Пензы публике представили альбом «Никольский музей стекла и хрусталя». Его презентация совпала с открытием «хрустальной комнаты» – выставки экспонатов из Никольска, которая будет работать во втором корпусе картинной галереи до конца года.

nikolsk
Первое издание альбома вышло в свет в 2012 году. Его редактором стал покойный ныне Валерий Сазонов, а историческую хронику составила Валентина Голова, многолетний директор Никольского музея стекла и хрусталя.
Новое издание дополняет главка о современности музея, написанная директором Пензенской областной картинной галереи им. К. А. Савицкого Кириллом Застрожным.
Выход художественного альбома для Пензы – событие само по себе, даже если это переиздание. Поэтому факт выхода в свет этой книги не оставит равнодушным ценителей прекрасного и любителей родной старины.
Первая часть издания – добротнейшее краеведческое исследование, посвященное не только музею (между прочим, старейшему в Пензенской области: начало коллекции было положено в 1789 г.), но и заводу, и самому Никольску, который без хрустального и стекольного производства и городом, несомненно, не стал бы.
Владельцы завода, мастера, продукция разных лет – летопись двухсот с лишним лет иллюстрируют фотографии, известные разве что узким специалистам.
Это исследование представляет интерес, далеко выходящий за рамки пензенского краеведения: все-таки Бахметевский завод («Красный гигант» в советское и постсоветское время) – один из трех крупнейших в своем роде в России.
Основная часть альбома – конечно же, фотографии. Думаю, не только профессиональным фотографам понятно, насколько непросто снимать стекло и хрусталь. Здесь и произведения искусства, созданные руками никольских умельцев XVIII-XXI веков. И образцы мастерства художников из самых разных стран мира – их привозили в Никольск как примеры для подражания (а потом зачастую местные мастера превосходили прославленных французских и немецких). И работы участников Международных симпозиумов по художественному стеклу, которые проходят в Никольске с 2006 г.
Сейчас в Никольском музее стекла и хрусталя – 14 тысяч единиц хранения. Их, кстати, могло бы сейчас в нашем регионе и не быть: в 2005 г., когда «Красный гигант» как предприятие, по сути, перестал существовать, новые владельцы его имущества (музейной коллекции в том числе) уже собирались вывезти раритеты на выставку за границу. Излишне говорить, что оттуда предметы могли и не вернуться.
К счастью, коллекцию успели внести в государственный реестр, она стала собственностью государства, а музей – филиалом областной картинной галереи. В 2010 г. область выкупила и расположенный напротив дом Бахметевых-Оболенских, вскоре отреставрированный и ставший частью музея.
Альбом, как мне кажется, прекрасная возможность систематизировать в голове то, что ты увидел воочию в музее. Поскольку посещение последнего книга ни в коем случае не заменит, как и фотографии никогда не передадут всей завораживающей прелести никольского хрусталя.

Очередной симпозиум по художественному стеклу пройдет в Никольске
6-14 сентября этого года.

 

Прочитано 1186 раз

Поиск по сайту