Самое читаемое в номере

Карьер у Ягодного: лицензия на добычу песка в жилой и водоохраной зоне выдана до 2042 г.

A A A

2 августа 2018 г. «Улица Московская» получила первый официальный ответ на один из трех запросов по поводу законности разработки песчаного карьера на месте сгоревшего дома в пос. Ягодный Лунинского района, менее чем в 100 м от участка соседнего дома, на землях сельскохозяйственного назначения, в водоохраной зоне р. Вьяс.

sand
Прокурор района советник юстиции Николай Бобков пишет следующее.
«Разъясняю Вам, что в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 расстояние от жилой зоны до действующего карьера по добыче песка не может составлять менее 100 м».
«Согласно ч. 4 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, расположенные на расстоянии не более тридцати километров от границ сельских населенных пунктов, не могут использоваться для целей, не связанных с ведением сельского хозяйства».
Далее Николай Бобков сообщает, что по факту разработки песчаного карьера у пос. Ягодный Лунинского района Пензенской области проводилась проверка в апреле 2018 г.
Проверку проводило Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике Мордовия и Пензенской области. Причиной проверки был факт возможного нарушения земельного законодательства.
«В ходе проверки были определены границы разрабатываемого карьера и установлено, что разработка карьера ведется на неустановленной категории земель, и не затрагивает рядом расположенный земельный участок сельскохозяйственного назначения, нарушений земельного законодательства установлено не было», – сообщает прокурор Лунинского района.
«Разработку названного карьера осуществляло ООО «Инвестстрой», у которого имеется соответствующая лицензия на пользование недрами ПНЗ № 248 ТЭ от 01.06.2017 на разведку и добычу строительного песка, срок окончания действия лицензии 31.05.2042 года.
Лицензия зарегистрирована в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области 01.06.2017, надзор за которым прокуратурой Лунинского района не осуществляется».
«В ходе проверки оснований для внесения актов прокурорского реагирования не установлено», – заключает Николай Бобков.
Исходя из ответа прокурора Лунинского района, восстановить законность, т. е. закрыть песчаный карьер, полномочен прокурор области.
«УМ» ждет ответы на запросы из областной прокуратуры и Минлесхоза Пензенской области.
На официальном сайте Департамента по недропользованию лицензии с указанным номером не обнаружено.

Прочитано 1593 раз

Поиск по сайту