Самое читаемое в номере

Николай Тактаров меняет Валерия Савельева

A A A

1 августа состоялась партийная конференция Единой России, на которой был рассмотрен вопрос о смене председателя Пензенской городской Думы.
Вместо Валерия Савельева, занимавшего пост председателя с 2014 г. (он уже написал заявление об уходе), был рекомендован Николай Тактаров.

savelyevСавельев и Тактаров на сессии Думы 24 апреля 2018 г. Они, наверное, еще не знают о своих новых назначениях.


 Валерий Савельев вернется в привычную ему сферу здравоохранения, откуда он и вышел. Он будет назначен главным врачом областного онкодиспансера. 

Наблюдатели «УМ» долго гадали, ради какой фигуры была проведена операция с участием спецслужбы, в результате которой сняли Виталия Серебрякова с должности главного врача онкодиспансера.
Понятно было, что ради человека, которому поручат грамотно и квалифицировано управлять большими бюджетными деньгами, которые придут в область для строительства нового корпуса онкодиспансера.
И Валерий Савельев именно тот человек, который уже имеет подобный опыт, хотя и на более скромных масштабах. Будучи ранее главным врачом областной психиатрической больницы, он так потратил средства областного бюджета, выделенные на ремонт, что ни прокуратура, ни силовики не имели к нему претензий.
Но, конечно, ключевой в этой перестановке является фигура Николая Тактарова, на которого губернатор Иван Белозерцев возлагает надежды в формировании нового депутатского корпуса.

В сентябре 2019 г. состоятся выборы в Пензенскую городскую Думу. И, наверное, губернатор понимает, что пора уже обновлять депутатский корпус. То есть придется ущемлять чьи-то интересы. И набирать новеньких нужно действительно из числа новеньких, но одновременно проверенных и надежных.
Вероятно, по мысли Белозерцева, Николай Тактаров, принадлежащий к поколению президента Владимира Путина, тот аксакал, который сможет по отношению к новым юным кандидатам выступить в роли отца или старшего товарища, которого они будут воспринимать с почтением.
Николай Тактаров, на взгляд экспертов «УМ», уникальная фигура в местном политическом истеблишменте. Выходец из старой партийно-советской элиты, в качестве руководителя стартовал в далекие 80-е годы, успел поруководить родным мне Неверкинским районом. При губернаторе Бочкареве несколько сроков возглавлял областную избирательную комиссию. При этом работал достаточно аккуратно. Не было слышно о крупных нарушениях в его работе. Губернатор Бочкарев будто бы имел желание заменить Тактарова на другого руководителя, но так и не сделал этого.
А вот Белозерцев по каким-то ведомым только ему причинам отказался от услуг Тактарова в должности председателя облизбиркома. И, казалось бы, по существующим традициям, Николай Тактаров, учитывая его возраст, должен был уйти в политическое небытие.
Однако, очевидно, что Николай Тактаров нашел ключ к сердцу Ивана Белозерцева и губернатор дал Тактарову поручение поработать заместителем председателя Пензенской городской Думы. На дополнительных выборах Тактаров избрался в Думу и стал вице-спикером.
Уже тогда один из экспертов «УМ» предупреждал, что вероятнее всего эта операция проведена с целью сделать Тактарова председателем Думы. Но, учитывая опять-таки возраст Тактарова, стабильность положения Савельева, за которым стояли влиятельные люди, особенности мышления губернатора Белозерцева, не склонного к резким решениям, «УМ» посчитала этот прогноз маловероятным.
Что привлекло Белозерцева в фигуре Николая Тактарова, кроме того, что он принадлежит к поколению Путина.
Думаю, что Тактаров для Белозерцева – понятный человек, договороспособный. И не только для Белозерцева договороспособный, но и для тех персон, которых они будут мобилизовывать для участия в выборах в городскую Думу.
Среди качеств, которые я бы отметил, Николая Тактарова характеризует вежливость и аккуратность в выстраивании отношений: он умеет так выстроить отношения, что ни с кем не ругается, но и сохраняет возможность для выполнения своих должностных функций. Целеустремленный, в меру агрессивный, локтями не толкается. Лидерские качества повыше будут, чем у предшественника.
Можно предположить, что амбиции с избранием председателем Пензенской городской Думы у Николая Тактарова вырастут.
Однако, по сведениям «УМ», есть вероятность того, что полномочия должности председателя могут быть урезаны. Есть мнение, будто пора убрать указание на то, что председатель Думы является еще и главой города из Устава. И возможно, что задачу эту будет решать Николай Тактаров.
В следующем выпуске читайте репортаж Екатерины Куприяновой о сессии Пензенской городской Думы, которая, очевидно, изберет Николая Тактарова председателем.

Прочитано 2500 раз

Поиск по сайту