Самое читаемое в номере

100 семей в тупике

A A A

3-й Подгорный проезд в Пензе расположен всего в трех кварталах южнее Соборной площади. Но пока власти ломают голову, как бы интереснее подсветить почти готовый собор, жители 3-го Подгорного проезда живут без уличного освещения, без асфальта, в разваливающихся домах.
Тротуара у единственной дороги нет. 3-й Подгорный проезд – это узенькая тупиковая улочка, на которой не разъедутся две машины: с одной стороны – обрыв, с другой – стена.

tupik1
Чтобы попасть на 3-й Подгорный проезд из центра, надо свернуть с ул. Богданова ниже перекрестка с ул. Тамбовской.
Оставляем слева новостройки и поворачиваем направо: мимо гаражей метров семьдесят, мимо нескольких частных домов на склоне, по которому стекают ручьи (грунтовые воды – бич этого места).
И выходим к десяти двухэтажным домам, №№ 4-13, которые строили в 1950-х гг. хозспособом для своих работников относительно небольшие пензенские организации, вроде маслосырбазы.
Дома стоят вплотную к дороге, вход в подъезды со двора. Дворики маленькие: сарайчики, уличные туалеты и склон, наверху которого недавно построены высотки.
Некоторые двухэтажные дома на 3-м Подгорном проезде умудрились в 1980-е гг. подключиться к центральной канализации, но не все. Внешний вид домов удручающий.
Дорога разбита, сплошные ямы и ухабы. Остатки асфальта кое-где еще заметны. Гораздо лучше видны обломки кирпичей и щебень в ямах.
На улице давно стоит жара, а здесь не просыхающие лужи и сырость – грунтовые воды. Вокруг некоторых домов прорыты канавы, через которые перекинуты доски и куски фанеры вместо мостиков.
Между домами № 12 и № 13 прямо из-под земли бьет ключ, из-за чего вокруг постоянная грязь. Настоящее стихийное бедствие, по словам жителей, начинается зимой. Грунтовые воды и талые воды со склона текут прямиком к дому № 13, заливая квартиры в цокольном этаже (в остальных 9 домах цокольного этажа нет).
tupik3Вытекая на дорогу, вода постоянно намерзает, образуя глыбы льда, через которые не может проехать машина. Таксисты отказываются въезжать на эту улицу. А к остальным девяти домам другой дороги нет. Местные жители на машинах постоянно буксуют и возят лом в багажнике.
Лед время от времени приезжает разбивать трактор «Беларусь» с отбойным молотком, отчего жители ближайших домов ходят с больной головой. Кучи льда увозят самосвалами. А потом все повторяется.
Обо всем этом корреспонденту «УМ» рассказывали жители 3-го Подгорного проезда, собравшись на улице 9 июля. Люди обратились в редакцию, устав ждать выполнения обещаний власти привести улицу в порядок.
Не меньше половины из них пенсионеры. В советские времена их кормили обещаниями о светлом будущем. Когда в 1950-1960-е гг. сюда вместе с родителями въезжали старожилы 3-го Подгорного проезда, они были рады любому жилью.
«В 1957 г. вселялись в наши дома, – вспоминает Нина Петровна. – Мне 15 лет было, когда я сюда приехала. Между каждым домом текли ручьи – они и сейчас текут. 30 лет ходили по грязи на работу, в школу дети бегали по грязи.
Первый асфальт положили в 1986 г. – у меня пришел сын из армии, я хорошо помню».
Жители объясняют, что из-за грунтовых вод дорогу размывает. Говорят, что, если бы они сами не делали канавы для водоотвода, было бы еще хуже.
Сегодня плата за коммунальные услуги не сравнится с советскими временами, и добавились платежи за капитальный ремонт, которые все жители, по их словам, платят исправно. Однако условия не стали лучше.
В постсоветской России, как рассказали жители, накануне выборов бросят в самые глубокие ямы машину щебня – тем дело и заканчивается.
tupik2* * *
В 2012 г. самые активные жители 3-го Подгорного проезда перешли от устных обращений в органы власти к письменным, чтобы добиться ремонта дороги.
Иван Белозерцев, который тогда занимал пост председателя Пензенской городской Думы, лично приезжал на 3-й Подгорный проезд. Дело кончилось «ямочным ремонтом щебнем». Асфальтировку улицы обещали сделать в 2013 г.
«Вот трем лицам он (Иван Белозерцев) дает распоряжение подготовить документацию, отремонтировать в 2013 г., – показывает Нина Павловна корреспонденту ответы шестилетней давности. – И пошло-поехало, каждый год обещают».
Невозможность ремонта в 2012 г. тогдашние заместители главы администрации города Михаил Панюхин и Евгений Рыжов объяснили в письмах так: «в связи с ограниченным финансированием долгосрочной целевой программы «Безопасность дорожного движения». На будущий 2013 г. вице-мэры обещали «рассмотреть возможность» ремонта.
 «Обещали в 2013 г. – не сделали. Потом сказали в 2014 г. – опять не сделали. В 2015 г. – ничего не сделали, – возмущенно рассказывали жители 3-го Подгорного проезда. – А сейчас замолчали».
«Я несколько раз звонила в приемную нашему депутату, в городскую Думу, – рассказывает одна из женщин. – Вот вы агитируете, говорю, мы идем за вас голосовать. Пожалуйста, отремонтируйте дорогу. Девушка в приемной: да, мы рассмотрим.
И тут я приехала домой – просто пыль привезли. И как за этого депутата голосовать, скажите?! Это не депутат, а ужас».
tupik4В 2016 г., накануне выборов, подтверждают жители, на 3-й Подгорный проезд привозили щебень. «Эта щебенка после первого дождя просто растворилась», – заявляют они.
Недавно отметивший 80-летие Борис Николаевич в 2017 г. перенял, как эстафету, хождение по инстанциям в попытке добиться ремонта улицы. Как старый коммунист, он обратился с письмом к депутату-коммунисту Законодательного Собрания Георгию Камневу, приложив переписку администрации города о ремонте дороги с предыдущими активистами улицы.
Депутат, в свою очередь, написал в городскую администрацию, и история повторилась. «Все обещают: начиная с 2012 г. уже 6 лет одна и та же песня».
В 2017 г. на дорогу привозили асфальтовую крошку, которую также хватило до первого дождя.
«И света нет на улице. Люди идут впотемках, – возмущаются жители. – Мы не живем, мы существуем!»
«XXI век, а муж у меня ходит с ломом на работу, потому что около 13-го дома не проедешь», – говорит молодая женщина с ребенком детсадовского возраста.
«Были глыбы снега и льда, ползком ползала, – вторит ей соседка постарше. – А между буграми – канава со льдинами и водой. А как у нас женщины пожилые ходили?!»
«Трубы нужны, чтобы отвод был воды, – объясняют соседи. – Этого нет. Где вот эти дома, № 12, № 13 каждую зиму такая наледь».
Немолодая женщина, живущая в цокольном этаже дома № 13, еле сдерживает слезы: «Это все Тамбовская 23! Дом 17-этажный там строят.
И мы тонули, 13-й дом. Я лично тонула. В доме вода была, через окно в дом вода заливалась. Сколько я перенесла! Прямо в комнату вода».
tupikМинувшей зимой вода стояла в углублении перед окнами цокольного этажа на уровне половины, если не больше, высоты. Кроме того, вода заливалась со склона в подъезд – и оттуда вниз, на цокольный этаж.
«Я с фотографиями пошла к Кувайцеву. Кувайцев меня не принял, отослал к Ильину. Ильин письмо прислал – тоже ничего хорошего нет, к Гришину.
Я всю администрацию обошла, нигде никакой помощи нет! Спасибо, хоть немножко Первомайская администрация помогла».
Первомайская администрация, по свидетельству жителей, прорыла канаву, чтобы вода со склона текла не в подъезд дома № 13 и не в углубление перед окнами, а мимо. Но это временное решение: в морозы опять будет наледь, опять вода пойдет поверху.
* * *
Кроме проблем с разбитой дорогой и грунтовыми водами, на 3-м Подгорном проезде есть еще одна, не менее важная. Старые дома разрушаются уже сейчас, а в плане Фонда капитального ремонта области стоит 2019 г., 2024 г., 2029 г.
«Ни на капремонт, никуда нас не ставят. Мы брошенные здесь. А живем – 5 минут от центра города», – возмущаются жители.
«В программе Фонда капитальный ремонт на 2029 г. – говорит одна из старожилов 3-го Подгорного проезда. – Я говорю, он до этого времени не достоит. А нам говорят, вас все равно снесут. Я говорю, нас на кладбище, вот куда снесут!»
Жители дома № 9 сообщили, что Фонд капитального ремонта провел экспертизу и обнаружил износ 77%, при котором ремонт уже не делают, а расселяют. Поэтому запланированный на 2018 г. капитальный ремонт делать не стали.
«Если трогать дом, сказали, то он развалится, – говорит женщина по имени Татьяна – а администрация говорит, у нас нет средств, чтобы поставить под снос».
На вопрос, обращались ли в прокуратуру, жители дают ответ: «Все бестолку, уже надежду потеряли».
«Да писал я уже по поводу дома, – говорит седой мужчина из соседнего дома. – И в районную, и в областную. Отвечали, как положено, через 15 дней. Даже не через 30.
Написали «разобраться» в три точки: главе администрации, в Горжилстройтехинстпекцию и в департамент ЖКХ. И оттуда ответ пришел – вовремя, все вовремя: вы, значит, проведите экспертизу, а мы потом посмотрим.
Я пошел к эксперту – от 40 тысяч и выше.
Предложил своим соседям. У нас, говорят, таких денег нет».
Дом вообще-то 10-квартирный, но в трех квартирах никто не живет, остальные пенсионеры.
«Как заплатить, если я пенсию получаю 7,5 тыщ?» хрипло говорит один старик.
«Да чихали на нас!» – возмущается его соседка.
А в доме трещина, которая с каждым годом увеличивается. С «11 канала», говорят жители, в прошлом году приезжали. Ну, и что? «Разваливается наш дом».
Люди обращались и к президенту – пришли, показали они, три отписки из местных инстанций.
«Мы, наверное, будем в суд подавать, – говорят жители 3-го Подгорного проезда. – Мы все граждане законопослушные, налоги платящие.
А другого выхода нет, наверное. Потому что кто здесь только не был. И Белозерцев был, и депутаты были. Одни и те же слова каждый раз. Проголосовали – и все забыли».

 


В тему
3-й Подгорный Проезд относится к округу №32, от которого депутатом Пензенской городской Думы избран Владимир Сухов.
Владимир Сухов депутатствует уже третий созыв подряд и награжден нагрудным знаком «За честное исполнение депутатского долга».
На сессиях городской Думы депутат Владимир Сухов выступает редко, Наверное, ему тяжело совмещать работу депутата и коммерческую деятельность.
Владимир Сухов является генеральным директором ООО «СКБ», как сообщает сайт Думы. Основной вид деятельности этой организации, согласно открытым источникам, выращивание однолетних культур.
А дополнительные виды деятельности – строительство жилых и нежилых зданий, покупка и продажа собственного недвижимого имущества, торговля оптовая прочими машинами, оборудованием и принадлежностями.
Сайт rusprofile.ru сообщает, что, кроме руководства ООО «СКБ», Владимир Сухов является учредителем 22 действующих организаций, а также шести ликвидированных в 2010-2017 гг. В ряде из этих 22 организаций учредителями выступают его коллеги-депутаты. Так, например, в ООО «Ветерок», которое занимается недвижимостью и строительством, соучредители Владимира Сухова – Денис Желиховский и Сергей Куличков, депутаты Пензенской городской Думы.
Кроме того, Владимир Сухов выступает как ИП, чья основная работа «Деятельность гостиниц и прочих мест для временного проживания». Нельзя сказать, что депутат совсем уж бездействует как депутат. На его странице перечислены результаты приема граждан и благодарности.
Но 100 семей 3-го Подгорного проезда остаются в тупике.
Фото автора.

Прочитано 1671 раз

Поиск по сайту