Самое читаемое в номере

Нина Кутырева – главный градостроитель Пензы

A A A

Почти полгода Пенза жила без главного архитектора и со сменяющимися и.о. во главе Управления градостроительства и архитектуры Администрации г. Пензы.
23 июля 2018 г. начальником Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Пензы назначена член Союза архитекторов России, доцент кафедры «Градостроительство» архитектурного факультета Университета архитектуры и строительства, генеральный директор ООО «Персональная творческая мастерская «А – 989» Нина Кутырева.
Нина Кутырева также является членом правления регионального отделения Союза архитекторов и входит в комиссию по профессиональной этике организации. Она член Градостроительного совета при Правительстве Пензенской области.
«Улица Московская» полагает, что назначение Нины Кутыревой знаменует изменение во взглядах руководства мэрии на градостроительные вопросы.

kutyreva

 

Фото редакции "УМ"


Волгоградка Нина Кутырева приехала в Пензу в 1978 г., после окончания архитектурного факультета Волгоградского института инженеров городского хозяйства. Это было время, когда главный архитектор Пензы Роман Попрядухин вместе с председателем горисполкома Александром Щербаковым формировали в нашем городе команду градостроителей, активно привлекая специалистов-проектировщиков из других регионов.
Вчерашняя выпускница стала старшим архитектором отдела по делам строительства и архитектуры г. Пензы.
Конец 1970-х и 1980-е годы ХХ в. можно считать золотыми временами для архитектурной Пензы. Тогда получили статус памятников многие здания в историческом центре. Руководство города старалось найти возможность для их реставрации.
В 1978-1979 гг. Нина Кутырева разработала архитектурное решение фасадных оконных решеток для здания областной картинной галереи на ул. Советской – памятника архитектуры регионального значения.
Получив опыт работы ассистентом кафедры «Основы архитектурного проектирования» Пензенского инженерно-строительного института, Нина Кутырева два года была главным архитектором проекта Пензенского филиала «Союзгипролесхоз». А в 1986-88 г. она уже руководитель группы архитектурно-планировочного управления Пензенского горисполкома.
За первое десятилетие работы в Пензе по проектам Нины Кутыревой были построены спортивный корпус для завода «Пензтекстильмаш», здание Железнодорожного отделения Госбанка на ул. Урицкого в Пензе, семенная лаборатория в Сосновоборске и клуб колхоза «Гигант» в Пензенской области. Она занималась реконструкцией застройки по Лодочному проезду в Пензе в 1986-1987 гг. Создала проект группы малоэтажных жилых домов по ул. Коннозаводской в Пензе в 1986 г.
Так и остался невоплощенным созданный Ниной Кутыревой в 1985 г. проект здания вокзала детской железной дороги в нашем городе.
В 1978-1988 гг. Нина Кутырева разрабатывала проекты не только для Пензенской области. Например, она делала проекты планировки и застройки посёлков в Горьковской, Новгородской, Смоленской областях.
В 1988 г. в Советском Союзе стало возможным открывать творческие мастерские. Нина Кутырева ушла из горисполкома работать главным архитектором проекта в творческой архитектурно-проектной мастерской «Пензархпроект». Уже через год, в 1989 г., она возглавила персонально созданную мастерскую ПТМ «А-989», которую оставляла в 1994-1995 гг. для работы заместителем начальника Главного управления архитектуры и градостроительства г. Пензы.
С 2009 г. Нина Кутырева совмещала руководство ООО «ПТМ «А-989» с преподаванием в Университете архитектуры и строительства.
С начала работы в персональной творческой мастерской Нина Кутырева много занималась проектами реконструкции и реставрации исторических зданий. В частности, она создала рабочие проекты реставрации бывшей усадьбы Тенишевых в 1988-1989 гг., здания соборной мечети по ул. Бакунина в Пензе в 1990-1992 гг. (в соавторстве с Александром Дворжанским).
В 1995 г. Нина Кутырева представила на международный конкурс в Бельгии «Лучший проект реставрации» конкурсный проект реставрации комплекса усадьбы Тенишевых в г. Пензе.
В 1990-1991 гг. она подготовила эскизный проект (в соавторстве) реконструкции памятника истории, культуры и архитектуры XIX в. федерального значения – здания Пензен-ского художественного училища им. К. А. Савицкого со строительством нового учебного корпуса по ул. Богданова.
В 1990-2000-е гг. по проектам Нины Кутыревой строятся жилые дома разной этажности в Пензе и соседних областях (Борисоглебск, Самара, Тольятти). Например, 24-квартирный дом по ул. Гоголя в Пензе и комплекс из двух четырнадцати этажных 154-квартирных жилых домов с пентхаусами и подземной парковкой на 100 мест по ул. Фрунзе в г. Тольятти (в соавторстве).
Нина Кутырева делает проекты загородных баз отдыха, физкультурно-оздоровительных и торгово-административных центров. Создает проекты микрорайонов. Участвует в создании генеральных планов поселений и планировочных районов.
Выполняет научно-практическую работу по разработке комплексного проекта генерального плана Ферапонтовского сельского поселения Кирилловского муниципального района Вологодской области с разработкой правил землепользования и застройки, генерального плана села Ферапонтово и проектов планировок территорий деревень Щелково, Емишево, Яршево в 2011-2012 гг.
Многогранность и профессионализм Нины Кутыревой демонстрируют ее проекты, реализованные в XXI в. Здесь и реконструкция в 2006-2007 гг. памятника деревянного зодчества по ул. Володарского, 9 (соавторы: Агафонова Н. А., Дворжанский А. И.).
И открытый в 2008 г. многофункциональный торговый комплекс «Лента» на пр. Строителей (соавторы: Фатеева М. Н., Агафонова Н. А., Косарев В., Королькова О.Н.).
Нина Кутырева регулярно участвовала в пензенских и межрегиональных архитектурных выставках (АРХГРАД, АРХМОПО).
Награждена почётной грамотой Союза архитекторов России за плодотворную архитектурную деятельность и в связи с 30-летием Союза архитекторов России в 2011 г.

 

По материалам открытых источников подготовила Екатерина Куприянова


В тему
Нетипичный чиновник
Удастся ли Нине Кутыревой реализовать профессиональные подходы в своей новой работе? Как сможет она сочетать требования профессии и запросы заказчиков, то есть администрации и застройщиков?
Знающие ее люди характеризуют Нину Кутыреву как талантливого архитектора и порядочного человека.
Ей приходилось отказывать заказчикам, в чьи проекты она не верила, или, вернее, чьи проекты она считала нарушающими облик города. От денег, другими словами, отказывалась.
Но, когда получала деньги за свои проекты, щедро благодарила сотрудников, которые над проектом работали.
Но в нашем городе одно дело – работать архитектором, даже в собственном деле, и совершенно другое дело – работать начальником над всеми архитекторами, указывать этим талантливым людям на их ошибки или на несоответствие градостроительным регламентам.
Поклонники таланта Нины Кутыревой называют ее нетипичным чиновником и опасаются, что принципиальность и бескомпромиссность, которые ее отличают, помешают ей в административных делах.
Короче, вопрос простой, долго ли продержится Нина Кутырева на своем новом посту.
«Улица Московская»

 

Прочитано 2159 раз

Поиск по сайту