Самое читаемое в номере

ГК «Дамате»: компьютер протестирует кандидатов

A A A

Залог успеха любой компании – это люди. В связи с этим группа компаний «Дамате» запустила автоматизированную оценку профессиональных компетенций.

С помощью профессионального тестирования эксперты компании смогут получить достоверную и полную информацию о профессиональных качествах кандидата, его слабых и сильных сторонах. Такой подход позволяет минимизировать риск при подборе персонала на ведущие позиции компании.
Тесты были разработаны внутренними экспертами бизнес-подразделений ГК «Дамате» совместно с отделом обучения с учетом специфики компании.
Тестирование проводится на базе учебного портала «Дамате»: это удобно и для самих кандидатов, и для сотрудников отдела персонала, поскольку позволяет оперативно получить результаты вне зависимости от места нахождения кандидата.
Соискатели, успешно справившиеся с тестированием, приглашаются на интервью с руководителем. По его итогам принимается окончательное решение о приеме кандидата в штат или продолжении поиска.
Подобный формат оценки компетентности специалиста позволяет не только подбирать новые компетентные кадры, но и поддерживать уровень знаний уже работающих сотрудников.
Тесты дают возможность руководителю определить слабые профессиональные зоны сотрудников и запланировать необходимое обучение для их развития.
По словам заместителя генерального директора ГК «Дамате» по управлению персоналом Полины Конновой, современные системы оценки профессионализма соискателей позволяют «сделать предложение кандидатам с высоким уровнем владения профессиональных навыков, а также сформировать позитивный имидж потенциального работодателя, серьезно и ответственно относящегося к выбору будущих сотрудников».

 

Прочитано 1066 раз

Поиск по сайту