Самое читаемое в номере

Мэр для Пензы: имя не имеет значения

A A A

При той финансово-хозяйственной конструкции, что сложилась в Пензе после ухода из мэров Александра Калашникова.
Статья «Новые имена для Пензы» («Улица Московская» от 29 июня 2018 г.) вызвала интерес читающей публики, хотя ажиотажа не наблюдалось. Оно и понятно. Лето, интенсивность политической жизни, и без того вялой, понижена.
Но обратная связь была мне дана. И состояла она, в частности, в том, что тема фигуры мэра все-таки по-прежнему интересует бомонд.

Был назван целый список персон, которых будто бы можно было бы видеть на посту главы Администрации г. Пензы. И мне даже захотелось в какой-то момент составить такой список и послать его экспертам «УМ», чтобы они оценили перспективность этих лиц по группе критериев.
Но потом понял, что для начала надо все-таки представить публике названные мне имена. Возможно, это побудит других читателей рекомендовать действительно новые имена, которые пока не на слуху.
Едва ли не первое имя, которое мне предложили на роль мэра Пензы, это Михаил Панюхин, нынешний начальник Управления ЖКХ и гражданской защиты Пензенской области.
Действительно, у него богатый профессиональный опыт. Он прошел путь от электромеханика до технического директора предприятия, работал заместителем главы Администрации Железнодорожного района и заместителем главы Администрации г. Пензы, руководил Департаментом ЖКХ г. Пензы и одно время работал заместителем министра строительства и ЖХК.
Михаил Панюхин имеет репутацию исполнительного и вдумчивого руководителя, к власти не рвется, но и от ответственности не бежит.
Добросовестно работает по поручениям, которые поступают сверху.
Однажды губернатор Белозерцев хотел лишить ведомство Панюхина самостоятельности и вернуть его в лоно министерства строительства под начало Александра Гришаева. Постарались люди, которым было важно иметь управление ЖКХ под Гришаевым.
Но Панюхин оказался не так прост. Сумел найти доводы и лицо, которое эти доводы транслировало губернатору. Так что Белозерцев дал все-таки обратный ход и сохранил самостоятельность Управления ЖКХ и лояльность Панюхина.
Дело, однако, в том, что сам Панюхин может и не захотеть работать в должности мэра Пензы.
Второе имя, которое мне назвали на тот случай, если губернатор пожелает заменить Кувайцева на фигуру помоложе и посвежее,  это Валерий Беспалов.
В ответ на мое удивление, мне пояснили, что Валерий Беспалов – мастер бюрократического документооборота, умеет вовремя найти подход к губернатору и выполнить поставленную им задачу, не посрамив чести и достоинства чиновника.
К тому же, пояснили мне, Валерий Беспалов имеет обширные связи среди предпринимательского сообщества. Во всяком случае, ни с кем из предпринимателей не поругался за столько времени, что находится во власти.
Аккуратен, осторожен, вдумчив, способен нравиться молодежи. Потому как умен и владеет словом. Умеет хорошо одеваться и даже слегка пижонит.
То есть олицетворяет образ современного руководителя, который сможет привлекать к себе молодые кадры. Но вместе с тем научен опытом выживания быть в меру либералом.
Главный успех Беспалова в роли чиновника – он смог сохранить себя в команде Белозерцева, несмотря на то, что поначалу у патрона имелись претензии к нему. В свое время этот факт вызвал удивление у публики, но затем бомонд принял это обстоятельство как данность.
Значит, нашел Беспалов путь к сердцу начинающего губернатора. Успешных людей всегда уважают. Даже если не понимают или не видят, каким путем или через каких людей этот успех достигнут.
И амбиции Беспалова таковы, что он ведь может и захотеть, в отличие от Панюхина, поработать мэром Пензы.
Третье имя, которое возникло в разговорах о преемнике Кувайцева, это имя Сергея Козина, нынешнего главы Администрации Пензенского района.
Имя для читателей «Улицы Московской», скорее всего, малоизвестное, хотя «УМ» неоднократно сообщала о служебных перемещениях Сергея Козина, начиная с того момента, когда он был назначен главой г. Кузнецка. Затем он успел поработать заместителем министра финансов Пензенской области. И, по слухам, рассчитывал занять пост министра. Но не сложилось.
Козину пришлось уйти в банковскую сферу, где он начинал карьеру руководителя. И одно время он возглавлял филиал или отделение «Волга-кредит банка» в Пензе.
А потом неожиданно всплыл вновь на муниципальной службе в роли главы Пензенского района.
Козин, пояснили мне, очень настойчивый человек. Если поставил себе цель – добиться расположения высокопоставленных лиц, значит, будет всячески добиваться ее.
Он сумел за те короткие годы, что возглавляет район, добиться расположения депутатов Государственной Думы Сергея Есякова и Николая Макарова. А они ведь очень влиятельные люди.
В роли главы района Сергей Козин ведет активную деятельность по благоустройству и землеустройству. В частности, ему удалось (в бытность еще руководителем банка, скорее всего) привлечь на роль инвесторов асфальто-бетонного завода ребят из Самары. И теперь этот АБЗ успешно работает по ремонту дорог в Пензенском районе.
Правильный такой подход. Он очень похож на то, что делается сегодня по программе безопасных и комфортных дорог в Пензе.
То есть Сергей Козин сильно не светится, вернее, не пиарится на областном уровне. В том, что касается его деятельности в должности главы района, тут как раз он берет пример с команды губернатора, которая любит размещать на сайтах новости о том, как губернатор перерезает ленточки.
А, возможно, главное достоинство Козина в том, что он очень искусно берет пример с губернатора в части стиля и манеры говорить с населением. Та же деланная простетскость. Типа, свой человек для народа.
Хотя, отмечают наблюдатели «УМ», нельзя про Козина сказать, что он простоват. Скорее, уперт и умеет двигаться к цели.
Если спросить его, не хочет ли он быть мэром Пензы, скорее всего, ответит, что у губернатора и без него есть кандидаты. Но лицо при этом нальется энергией, а глаза загорятся, словно ему уже предложение поступило.
Четвертое имя, мимо которого трудно пройти, оно тоже всплывало в разговорах о том, кто же способен составить альтернативу Кувайцеву, это имя Андрея Кулинцева.
И на самом деле, сравнительно молодой (43 года) и уже многоопытный чиновник. Начинал карьеру в аппарате главного федерального инспектора, работал в правительстве области, в госкорпорации «Росатом». Последние годы вновь работает в правительстве области.
«УМ» выдвигала версию о том, что Кулинцев способен заменить Николая Симонова на посту премьера, но не угадала. Очевидно, внешне медлительный Симонов в качестве премьера губернатору нужнее, чем скорый на реакцию Кулинцев.
Кулинцев действительно силен в том плане, что обладает высокой скоростью реакции, знает ответы на многие вопросы, которые возникают перед ним как перед чиновником, нравится подчиненным своей коммуникабельностью. И при этом достаточно технологичен, умеет обеспечить работу подчиненного ему аппарата.
Собственно, это Кулинцев стоял, по информации «УМ», за проектом создания Стратегии развития Пензенской области на период до 2035 года.
Наверное, из перечисленных имен он действительно имеет навыки стратегического мышления. И если он не будет обременен оперативно-хозяйственной деятельностью в роли мэра Пензы, а сможет заняться ее стратегированием, то, глядишь, через год-другой могут появиться необычные результаты.
Тут еще, конечно, многое будет зависеть от того, с какими кланами или ФПГ связан мэр.
Думаю, что Кулинцев внутренне готов к тому, чтобы получить более самостоятельную должность, нежели пост вице-премьера.
Впрочем, в распоряжении губернатора есть еще более молодой и перспективный руководитель  с опытом управления муниципальным хозяйством.
Имя ему – вице-мэр Юрий Ильин, 34 года. Про таких говорят, что за ними стоит удача, кураж молодости и отсутствие такого обременения, как негативный опыт.
Действительно, молодой человек, вернее, юный парень из Заречного был неожиданно выдернут из тамошней мэрии на работу в Пензу и сразу же, в 27 лет, возглавил областное управление ЖКХ. А спустя 3 года получил должность вице-мэра г. Пензы. И все благодаря тому, что его заметил Николай Ащеулов, один из столпов бочкаревской администрации.
Юрий Ильин – фигура необычная не  только потому, что он по-прежнему молод и амбициозен. Он не ленив, как иные чиновники, понявшие жизнь. Готов встречаться с руководителями и деловыми людьми, если видит смысл в их предложениях. Есть у него чуйка на перспективность предлагаемого проекта.
Поддерживает молодые кадры, двигает их, дает им самостоятельность. Другими словами, способен со временем сколотить свою группу поддержки. И в этом – в случае если губернатор рискнет назначить его мэром Пензы – есть залог его менеджерского успеха.
Не стоит ничего тот мэр, который не имеет своей группы поддержки. Он будет висеть на волоске благоволия со стороны губернатора.
Впрочем, как заметил один из экспертов «УМ», человек с большим опытом работы в органах власти и управления, сегодня, в той ситуации, когда за мэром не стоит никакой собственной материальной и финансовой базы, не имеет значения, что за фигура занимает пост мэра.
Имя мэра – будь то Кувайцев или Кулинцев, Беспалов или Ильин, Козин или Панюхин, – не имеет значения.
На мою просьбу пояснить ситуацию, эксперт пояснил следующее. После ухода Александра Калашникова материальная база муниципалитета Пензы была сильнейшим образом подорвана.
Большая часть крепких муниципальных предприятий была передана под маркой приватизации для якобы более эффективного управления ими в частные руки. Это горсвет, горэлектросеть, гортранс, муниципальные пассажирские перевозки, гортеплоэнергия. Это все те предприятия, куда ежедневно население платит деньги за оказываемые услуги.
Еще хуже положение дел с районными муниципальными предприятиями.
К тому же все средства, которые раньше, при Калашникове, делились на город и на районы, после его ухода стали концентрироваться в городе. Районам не оставили бюджета.
Вроде бы средств в городском бюджете стало намного больше. К тому же за последние годы много городской земли было продано с аукционов.
Но денег все равно не хватает. И вот тут все зависит от воли губернатора.
При таком раскладе совершенно все равно, кто именно будет занимать пост мэра Пензы. Его главное обязательство – выполнять указания и предписания губернатора. И получать при этом удовольствие.

 

Прочитано 2360 раз

Поиск по сайту