Самое читаемое в номере

Почему нельзя купаться в Пензе

A A A

Наш город расположен в удачном и красивом месте: холм, леса, река… Даже не одна река, а две: Сура и Пенза. Вдоль берегов рек в основном расположились тихие районы частной застройки.
Расскажи кому-нибудь – воображение слушателя нарисует ласкающую взор чудную картину. Вода журчит… Тенистые ивы купают в реке свои ветви… Птички щебечут… Уставшие от городского шума люди находят покой и прохладу на берегах.
Так и было в Пензе, рассказывают старожилы, лет 30-50 и более назад.
В XXI в. состояние обеих рек, протекающих через город Пензу, традиционно отвратительное.
«На территории г. Пензы официальных пляжей нет. Купаться на действующих зонах отдыха у воды запрещено, так как дно водоемов не обследовано, вода не соответствует санитарным нормам», – предупреждает официальный сайт ГУ МЧС по Пензенской области в сообщении от 22.06.2018 г.


river

 

Река Пенза, 11 мая 2018 года.


 

В мае текущего года в редакцию «Улицы Московской» обратились жители частного сектора Терновки. Когда-то (не так уж и давно, в ХХ в.) по берегам Пензы было действительно приятно гулять.
Теперь же, по свидетельству жителей, речка медленно превращается в болото. Вода застаивается, начинает цвести. Благо, в этом году весна поздняя, говорят живущие в микрорайоне. Не то р. Пенза уже начала бы вонять.
Жители рассказали про трубу ливневой канализации у моста через р. Пензу на ул. Токарной. Сточные воды сбрасываются здесь в реку без какой-либо очистки. А эти воды несут не только грязный песок с городских улиц и реагенты, которыми посыпают лед зимой.
Ряд домовладений в Терновке и Междуречье, включая двухэтажные дома на несколько квартир, как утверждают жители, используют ливневую канализацию для отвода жидких бытовых отходов.
Таким образом, в р. Пензу попадают фекалии и прочие продукты жизнедеятельности человека.
Кроме того, на участках малоэтажной застройки выше и ниже Терновского моста, особенно на левом берегу р. Пензы, стоят бани и туалеты, которые также загрязняют реку.
Помимо этого, в р. Пензу вливаются мутные воды р. Мойки, сообщают жители, а со стороны ТЭЦ-2 вытекает грязный ручей.
В р. Пензе не только вода грязная. Русло замусорено, бревна торчат посередине реки.
Люди бьют тревогу: надо остановить загрязнение, чтобы р. Пенза вновь стала чистой. Вдоль реки пока еще сохранились живописные места, где можно было бы отдохнуть в общении с природой не только живущим в Терновке или Междуречье, но и жителям других районов города. Например, по мнению жителей, практически готовая зона отдыха – в районе впадения р. Пензы в р. Суру.
* * *
«Улица Московская» разослала редакционные запросы по семи адресам, чтобы получить ответы на три главных вопроса.
Во-первых, кто отвечает за предотвращение загрязнения вод р. Пензы?
Во-вторых, кто и какую должен нести ответственность за состояние р. Пензы и питающих ее вод?
В-третьих, что ведомство, в которое направлен запрос, делает, чтобы состояние р. Пензы было безопасным для жителей и пригодным для купания и отдыха?
Закон обязует должностных лиц отвечать на запросы СМИ в течение 7 дней. Однако последние ответы на редакционные запросы, отправленные 21 мая, редакция получила лишь 22 июня.
Первым ответил руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области Евгений Лебедев. Он разъяснил, что р. Пенза относится к объектам регионального государственного надзора. То есть следит за использованием и охраной этого водного объекта не Росприроднадзор, а областное Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования.
Четыре дня понадобилось для ответа прокуратуре Первомайского района. «За предотвращение загрязнения вод р. Пенза отвечает водопользователь, – пишет заместитель прокурора района Елена Букреева. – Виновные в нарушении водного законодательства несут административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством РФ».
В 2018 г., сказано в ответе, прокуратура Первомайского района внесла 6 представлений водопользователям за нарушения по сбросу сточных вод в водные объекты, в том числе в р. Пензу. (Однако на территории района, кроме р. Пензы, есть другие водные объекты: р. Сура, р. Мойка, ручьи и пруды).
* * *
Заместитель прокурора не конкретизировала, как будут отвечать нарушители водного и природоохранного законодательства.
«УМ» выяснила, что штрафы по КоАП для физических лиц не слишком большие, до 5 тыс. руб. А для юридических лиц немалые. Например, за нарушения ограничений деятельности в водоохраной зоне административный штраф составит 200-400 тыс. руб.
Уплата штрафа не освобождает виновных от обязанности устранить нарушение и возместить причиненный вред.
В частности, строительство в водоохраной зоне, нарушающее требования законодательство, чревато не только штрафами. Суд может принять решение о сносе такого объекта (причем снос – за счет владельца).
Водоохранная зона р. Пензы, в соответствии с Водным кодексом, равняется 200 м от границы водного объекта. В этой зоне находится огромное количество частных домов. А также различные предприятия, например, по производству мебели, пищевой продукции.
И частные лица, и организации обязаны вести свою деятельность в водоохранных зонах так, чтобы предотвращать загрязнение, засорение, заиление и истощение вод р. Пензы.
По водоохранному законодательству, необходимы централизованные системы водоотведения (канализации) и централизованные ливневые системы водоотведения, снабженные очистными сооружениями. Если их нет, допускается использовать приемники из воднепроницаемых водоматериалов.
Все ли постройки в радиусе 200 м на берегах р. Пензы отвечают водоохранным требованиям?
Если бы контрольно-надзорные органы с большим рвением взялись за охрану этой реки, желающих загрязнять ее просто бы не осталось.
* * *
Ливневая канализация, разрешение на строительство – это все сфера деятельности Администрации г. Пензы.
Значит, администрация должна нести ответственность за то, что стоки ливневой канализации выливаются без очистки в природный водный объект.
Значит, Администрация г. Пензы ответственна за появление в водоохраной зоне р. Пензы объектов, нарушающих природоохранное законодательство.
Разъяснительную работу с жителями частных домов, руководителями предприятий, субъектами малого и среднего бизнеса, ТСЖ о необходимости соблюдать Правила благоустройства, а также чистоту и порядок постоянно проводят сотрудники администрации Первомайского района, сообщила в начале июня глава района Лидия Белякова. Кроме того, на территории района, по ее словам, регулярно проводятся санитарные пятницы, субботники и экологические акции «Чистый берег».
После четырехнедельных раздумий ответ из 12 строк, подписанный вице-мэром Юрием Ильиным, прислала администрация города. Суть ответа проста: все вопросы к субъекту (т. е. к Пензенской области).
Субъект в лице заместителя министра лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области – начальника Управления природных ресурсов и экологии Александра Иванова прислал ответ двумя неделями раньше мэрии.
Александр Иванов пообещал провести рейдовое обследование р. Пензы. Также он сообщил, что Минлесхоз совместно с администрацией г. Пензы прорабатывает вопрос, как включить расчистку русла р. Пензы в черте г. Пензы в перечень мероприятий Федерального агентства водных ресурсов.
* * *
Ближе всех к нуждам избирателей должны быть депутаты. Один из запросов о р. Пензе «УМ» направила в Пензенскую городскую Думу, депутату VI созыва по 33 избирательному округу Алексею Недопекину, поскольку в его округе протекает эта река. Ответ, датированный 15 июня, поступил в редакцию 22 июня.
Алексей Недопекин известил редакцию, что «установлен рабочий контакт с директором МУП «Пензадормост» по вопросу очистки ливневой канализации, недопущению сбрасывания сточных вод в р. Пензу в районе моста по ул. Токарной». Рассказал о совместных с администрацией Первомайского района субботниках. Сообщил, что ответственность за загрязнение вод р. Пензы находится «под юрисдикцией» Управления Роспотребнадзора по Пензенской области.
* * *
Управление Роспотребнадзора ответило еще 25 мая. Заместитель руководителя Александр Крымов сообщил, что СанПиН устанавливает гигиенические требования к качеству воды водных объектов в пунктах питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования.
«Организованные места отдыха на территории г. Пензы отсутствуют, – пишет далее Александр Крымов. – В связи с тем, что р. Пенза и р. Мойка не являются источниками питьевого, хозяйственно-бытового и не используются в рекреационных целях, потенциальной опасности для здоровья населения данные объекты не представляют».
Замкнутый круг. Купаться нельзя, потому что вода не соответствует нормам. Но Роспотребнадзор не обязан следить за качеством воды в р. Пензе, потому что она не используется для водного отдыха.
* * *
Подведем итог. Главное ведомство, которое должно охранять р. Пензу, предотвращать загрязнение, засорение, истощение ее вод и ликвидировать последствия этого – Минлесхоз Пензенской области.
Как устранять последствия загрязнения р. Пензы, Минлесхоз вроде бы задумывается. Как эффективно предотвращать загрязнения – похоже, еще не придумал.
* * *
Справочно: данные мониторинга Пензенского ЦГМС за май 2018 г.
Загрязненность воды в р. Пензе легко-окисляемыми органическими веществами – на уровне 1,3 предельно допустимой концентрации (ПДК).
Содержание в поверхностных водах реки соединений меди – 3,1 ПДК, железа общего – 1,6 ПДК.
Загрязненность воды фенолами на уровне ПДК. Концентрация азота нитритного – 1,3 ПДК.

Прочитано 1631 раз

Поиск по сайту