С чем коррелирует пьянство?

A A A

В редакции «Улицы Московской» мне предложили ознакомиться со статьей М. Г. Колосницыной, Н. А. Хоркиной, А. Ю. Волкова «Внешние эффекты потребления алкоголя: влияние мер антиалкогольной политики на преступность» («Вопросы экономики». 2018. № 3. с. 130-152). И подумать, что можно сказать по данному поводу.


Российская кампанейщина, бессмысленная и беспощадная
Суть статьи просвечивает из заголовка: о влиянии запретительных мер в сфере торговли алкогольной продукцией на снижение преступности. Позитивном. Впрочем, авторы объективны и упоминают случаи, когда запретительные меры не срабатывали. В особенности если это случалось за пределам РФ.
Первой реакцией на статью было удивление: горбачевская антиалкогольная кампания у всех на памяти. Сколько проблем и негатива она принесла, повторять не надо. Кому и зачем понадобилось второй раз наступать на те же грабли – непонятно.

Методологический грех
Статья Колосницыной – Хоркиной – Волкова перенасыщена фактами, выкладками, в ней есть даже одна формула. Авторы приоткрывают завесу над двумя формами пьянства («северный» вариант с преобладанием в рационе пьющего крепких напитков, и «южный» – с преобладанием вина и пива).

borisov1*График продаж алкогольной продукции из статьи Колосницыной-Хоркиной-Волкова.

Но убойный аргумент – график на 132 стр. журнала, демонстрирующий динамику продаж алкогольной продукции в РФ, и диаграмма роста-снижения преступности в РФ за 2003-2015 г. на стр. 138 издания. График и диаграмма своими контурами приблизительно совпадают: пик того и другого в 2006-2008 гг. с постепенным снижением обоих показателей к 2015-2016 гг. 

borisov2

* Диаграмма количества преступлений из статьи Колосницыной-Хоркиной-Волкова
Из чего и делается вывод о корреляции между обоими показателями: вроде, как бы, уменьшение потребления алкоголя привело к сокращению преступности.
Небольшая хитрость заключается в том, что по разным отраслям можно найти еще полдюжины подобных графиков. В том числе и по объему ВВП, минимум которого в 2008 г. откровенно совпал с резким снижением потребления алкоголя в тот период.
Или, например, график продаж легковых автомобилей в РФ. Он будет зеркален графику падения производства и уменьшения потребления спиртного и криминала – с симпатичным «горбиком» в «кризисный» 2008 г.
Вывод напрашивается такой: вышеперечисленные зависимости существуют не сами по себе. Они предопределяются некими более общими факторами, которые влияют и на падение преступности, и на сокращение алкогольного потребления, и на снижение ВВП, и т.д.
borisov4borisov5Есть такая беда у нашей общественной науки. Пока речь идет об общих построениях, то все дружно говорят, что и пьянство, и преступность – явления социальные. Что их корни лежат в недрах общественных, экономических и прочих отношений.
Как только надо написать что-то по случаю, что-то прикладное, то о глубинной общности социальных явлений сразу забывают и изумляются их корреляции: «Ба! Глядите-ка! Оказывается, у них схожая статистика! Общие точки экстремума!»
Это примерно то же, как если бы у человека был ревматизм и у него болели ноги. Приходит он к врачу, а ему и говорят: «Ой! Правда? Обе ноги сразу болят? Давайте мы вам правую ампутируем! Тогда левая пройдет!»
Да нет, ревматизм надо лечить!
То же самое касается пьянства и преступности. Не факт, что, сведя к нулю потребление алкоголя, порешим и преступность. Может произойти и обратное.
Парадокс, но страны с «северным» типом алкоголизма и большим душевым потреблением алкоголя (Скандинавия, Англия, Германия, Япония и пр.) занимают низкие позиции в криминальных рейтингах.
И наоборот: есть непьющие страны или страны с «южным» типом потребления, которые возглавляют рейтинги преступности.
Правда, преступность преступности рознь. Если «северный» алкоголизм порождает, в основном, бытовую преступность, то для «южан»» более характерен политический и религиозный экстремизм, наркоторговля и прочее.


По Пензенской области
Разумеется, автор этих строк заглянул и в справочники Облстата. Прямо скажем: местные графики преступности и потребления алкоголя с общенациональными не совпадают. Почему – пусть разбираются, кому интересно. Хотя корреляция и между пензенскими графиками прослеживается.
А почему бы и нет? Что левая, что правая нога от одного ревматизма страдают!

borisov6borisov7О «ревматизме»
Что же это за «ревматизм»?
Вряд ли откроем большой секрет, сказав о том, что «северный», «тяжелый», «водочный», алкоголизм – следствие индустриализации. Нельзя безнаказанно превратить человека с его живым, деятельным, ищущим мозгом в приставку к станку или конвейеру.
Природа человека за это мстит. В том числе пьянством. Надо же как-то ампутировать мозг, который мучительно болит от конвейерного труда? И не дает покоя?
Индустриализм породил и вторую причину массового алкоголизма: традиционно низкую оплату труда: зачем платить хорошую зарплату человеку, которому и так в условиях промышленного монополизма уйти некуда?
А ежели зарплата такова, что ее не хватает на саморазвитие, на покупку чего-то пристойного, то только и остается потратить ее на водку.
Поэтому мы можем предложить и такой формат корреляции:
• в 2008 г. кризис привел к резкому сокращению рабочих мест в промышленности,
• люди стали уходить из зоны с низкой оплатой труда в отрасли, где платят больше,
• они стали покупать статусные вещи, например, автомобили,
• автомобилизация повела к уменьшению пьянства (пить за рулем опасно) и снижению преступности (к чему мараться мелкими пакостями, когда у тебя новая блестящая «тачка»?).
Может, это и не так. Но во всяком случае такое толкование наводит на мысль, как лечить болезнь: надо платить людям зарплату, повышать наукоемкость производства, производить товары, которые действительно интересны населению.


Кому это надо?
Остается вопрос: кому же это на 32-м году от Антиалкогольного указа понадобилось этот указ возрождать?
Что сказать?
Прелесть репрессивных мер в том и заключается, что, когда станет ясно, что они в очередной раз завели страну в тупик, легко оправдаться: «недорепрессировали», «недокорчевали», «недобили». «Надо было за распитие не 5 лет давать, а стрелять на месте».
Проверять-то на опыте никому это «недобили» не захочется!
Очень удобная форма популизма. Тем более что за загубленные жизни ответственность наши популяризаторы репрессий не несли и нести не собираются.
Алексей Борисов, вольный мыслитель

Прочитано 1111 раз

Поиск по сайту