Тень 68-го

A A A

Почему снова, как и в 1968 году, протестуют французские студенты? Из-за правил приёма в университеты.

Огромный плакат на входе в Нантеррский университет сообщает о мероприятиях в память о студенческих беспорядках в мае 1968 г.
За углом, поверх старых настенных надписей, красуется лозунг: «Макрон, мы тебя повесим!» Это сегодняшнее поколение воздаёт исторические почести поколению 68-го.
В 1968 г. беспорядки вспыхнули в студенческом городке Нантеррского университета, в немодном тогда западном пригороде Парижа.
Даниэль Кон-Бендит (Красный Дэни) возглавил студенческую забастовку, отчасти вызванную недовольством по поводу правил проживания в общежитии, согласно которым мужчинам запрещалось посещать женские корпуса. Но коренной причиной восстания был протест против реформы правил приёма в университеты. Та реформа так и не была воплощена в жизнь.
Полвека спустя студенты вновь сопротивляются новой попытке ограничить их право на любую специальность.
Внутри лекционной аудитории, доступ в которую перегорожен грудой стульев и перевёрнутых столов, более тысячи студентов голосуют за продолжение сидячей забастовки.
«Равенство доступа в университет – это наше право», – говорит одна студентка в Нантерре, направляющаяся к урне для голосования.
С тех пор как Наполеон  I  сделал выпускной экзамен в лицее пропуском в университет, все, кто выдержал это испытание, имеют право, независимо от уровня подготовки, поступать на любую специальность. Например, студент, имеющий невысокие отметки по математике, может, тем не менее, учиться в университете на математика.  
В итоге мы имеем переполненные аудитории и огромную долю отсева. Жан-Мишель Блянке, министр образования, говорит, что после стандартного трёхлетнего срока обучения в университете диплом оказываются не в состоянии получить 70% студентов. Это ошеломляет.
В этом году президент Эмманюэль Макрон вводит новые правила приёма абитуриентов. В них есть небольшое, но важное изменение. Теперь университеты получают доступ к данным о школьной успеваемости абитуриентов и право предлагать плохо подготовленным поступать на дополнительные курсы. Вроде бы изменения минимальны. Но многие студенты подозревают, что это первый шаг в направлении англо-американской системы приёма в университеты. «Правительство отказывается использовать слово «отбор», поскольку знает, что это незаконно», – говорит один студент из Нантерра.
Подобные сидячие забастовки проходят ещё в дюжине университетов. В некоторые из них была послана полиция, чтобы разогнать протестующих.
Сопротивление распространилось даже в те места, которые было трудно заподозрить в бунтарстве. Сидячую забастовку в знак «солидарности» с противниками новых правил приёма объявили в прошлом месяце студенты Science Po. А ведь это элитарный университет, на который не распространяются общие правила. На плакате написано: «Здесь учат избранных».
Ряд критиков новых правил выступают не столько против них самих, сколько против того, что они разрабатывались втихомолку.
«Фактически эти правила предполагают отбор, – говорит Марк Ивальди из Тулузской школы экономики, – но отбор скрытый. Вот почему этот закон плох».
Но вернёмся в Нантерр, где столь многое напоминает о 1968 г., что все разговоры крутятся вокруг темы продолжения борьбы. Макрона, который сам изучал философию в Нантеррском университете, здесь не любят, по меньшей мере, среди протестующих.
Но он не собирается уступать. То обстоятельство, что одним из тех, кто поддержал его в борьбе за пост президента в прошлом году, был не кто иной, как Кон-Бендит, ещё один выпускник Нантеррского университета, вряд ли поможет ему завоевать поддержку студентов.
The Economist,
5 мая 2018 г.

 

Прочитано 655 раз

Поиск по сайту