Самое читаемое в номере

Московская проверка

A A A

Сотрудников Следственного управления Следственного Комитета России по Пензенской области проверяют на причастность к злоупотреблению должностными полномочиями и фальсификации доказательств по уголовному делу.
На этой неделе в редакцию «Улицы Московской» поступило письмо из Центрального аппарата Следственного Комитета России. Из него следует, что публикациям нашего издания дали ход на самом верху.

«УМ» напоминает, что в выпуске от 1 декабря 2017 г. был размещён материал, в основу которого легло письмо бывшего владельца автосалона «Юго-Западный» Михаила Глебова на имя главного редактора Валентина Мануйлова (см. «УМ» № 706, «Михаил Глебов на тропе войны»). Эта информация компрометировала ряд высокопоставленных офицеров, что занимались расследованием особо важных дел в СУ СК РФ по Пензенской области.
Сразу после этого пензенские следователи пытались допросить заместителя главного редактора «УМ» Евгения Малышева, который готовил материал к публикации. Однако им не дали этого сделать коллеги из Центрального аппарата, которые изъяли материал проверки в Москву.
И вот теперь следователь по особо важным делам из Главного следственного управления сообщил редакции «УМ», что её информация приобщена к материалам проверки.
Как следует из письма, речь идёт «о возможных противоправных действиях должностных лиц СУ СК России по Пензенской области». В их действиях могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренных сразу двумя статьями Уголовного кодекса РФ.
Так, часть 1 статьи 285 УК РФ предусматривает до четырёх лет лишения свободы за использование должностным лицом своих служебных полномочий из корыстной либо иной личной заинтересованности.
Часть 2 статьи 303 УК РФ предусматривает до 5 лет лишения свободы за фальсификацию доказательств по уголовному делу.
По словам надёжного источника, московская проверка вряд ли отразится на будущем бывшего руководителя СУ СК России по Пензенской области Олега Трошина, который вышел на заслуженный отдых и которого решили не беспокоить.
А вот некоторые его подчинённые могут попасть под раздачу.

 

Прочитано 714 раз

Поиск по сайту