Джаз-Май 2018: традиции и сюрпризы

A A A

18-20 мая в Пензе пройдет VIII Международный фестиваль джазовой музыки JazzMayPenza 2018.
JazzMay являет собой один из самых успешных локальных проектов, родившихся благодаря сотрудничеству региональной власти, местного бизнеса и неформальных городских сообществ.

Уже стало традицией, что творческие силы города ежегодно объединяются и дарят любителям импровизационной музыки яркое майское событие. Оно становится подарком не только для пензенцев, но и для многочисленных гостей из Москвы, Самары, Саратова, Нижнего Новгорода и других городов центральной России.
Через два года один из главных музыкальных праздников Поволжья отметит свое десятилетие. И команда JazzMay продолжает развивать фестивальные традиции, закрепляя те из них, что вызвали наибольший отклик со стороны аудитории.
В этом году гостей вновь ждут серия ночных кинопоказов от дружественного фестиваля анимационных фильмов Insomnia, клубный джем-сешн, утренняя программа джазовых чаепитий с артистом оригинального жанра, киноведом Жоржем Сергеевым, мастер-классы для профессиональных музыкантов и, конечно, живой газон, который по окончании фестиваля будет демонтирован, но, как и прежде, прорастет в одной из точек города.
Поздним вечером 20 мая фестивальное послевкусие можно будет закрепить, посетив концерт квартета Татьяны Балакирской, замечательной певицы и глубокого музыканта, в арт-клубе «Ламповая голова».
Официальная программа Jazz May 2018 представлена самыми разнообразными направлениями современной импровизационной музыки.
Это и энергичный джазовый мейнстрим мини-оркестра Ильи Морозова и Виктории Кауновой, солистов биг-бэнда Игоря Бутмана. И романтическая, восходящая к русской академической традиции музыка московского пианиста Дмитрия Илуглдина, штатного клавишника легендарного ансамбля «Арсенал».
И акустический симфоджазовый концентрат в исполнении ансамбля «4’33» под управлением виртуозного скрипача Алексея Айги. Его музыка знакома широкой аудитории по лучшим образцам российского авторского кино последних двадцати лет (в их числе «Страна глухих» Валерия Тодоровского, «Дикое поле» Михаила Калатозишвили, «Орда» Андрея Прошкина и др.).
Кроме того, публике будет представлена совместная программа трио известнейшего петербургского пианиста Андрея Кондакова и американского певца Джей Ди Уолтера, одного из пионеров в использовании лупера и электронного процессора при записи вокальных джазовых партий.
Финальным эпизодом филармонической программы станет взрывной сет легендарного французского барабанщика Дамиена Шмитта и его квинтета DAM’NCO, замешивающего коктейль из фанка, синти-попа, французского шансона и еще десятка неожиданных жанров.
Главным сюрпризом открытой площадки станет выступление участницы шоу «Голос», фанк-соул певицы Аделины Моисеевой.
В 2018 г. фестиваль из киноконцертного зала возвращается на площадку Пензенской областной филармонии. Уже открыта продажа билетов по единой цене 600 рублей, а это значит, что пензенскому слушателю имеет смысл поторопиться – лучшие места будут доступны недолго.

 

Прочитано 996 раз

Поиск по сайту