Самое читаемое в номере

Церковь, пирожки и налоги

A A A

Редакция «Улицы Московской» получила официальные ответы после публикации материала «Церковь и пирожки» (см. № 721 от 23 марта 2018 г.) и запроса в прокуратуру.

Напомним, речь шла о соблюдения требований закона в открытом епархией мини-кафе в вагончике около строящегося собора. Целью статьи была проверка равенства условий для экономических субъектов Пензенской области.
church shopМинюст ответил, что религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность в порядке, установленном законодательством РФ.
Администрация г. Пензы нарушений в установке нестационарного торгового объекта не нашла. Первый вице-мэр Волков сообщил, что павильон по реализации монастырской выпечки размещен не на муниципальной земле. Земельный участок № 58:29:04005011:11 находится в собственности Пензенской епархии (на нем находится архиерейский дом).
Кроме того, «была проведена профилактическая беседа» о соблюдении Правил благоустройства. (Несогласованную наружную рекламу у ларечка убрали).
Минфин ответил, что законодательство о налогах и сборах основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения.
Религиозные организации признаются плательщиками налога на прибыль (в доходах не учитываются пожертвования). Реализация чая, кофе и выпечки в розницу облагается НДС.
Однако от обязанностей по исчислению и уплаты НДС освобождаются те, у кого за 3 месяца сумма выручки не превысила 2 млн руб. Об использовании права на освобождение от уплаты НДС надо письменно уведомлять налоговый орган. Впрочем, неуведомление не лишает права на освобождение от уплаты НДС.
От налога на имущество религиозные организации освобождаются, если оно используется ими для осуществления религиозной деятельности.
От налога на землю религиозные организации освобождаются, если на участках расположены здания религиозного и благотворительного назначения.
О том, уплатила ли Пензенская епархия какие-либо налоги с торговой точки в Лермонтовском сквере, около собора, региональное УФНС не ответило, сославшись на налоговую тайну.
На вопрос, нет ли мошенничества или попытки ухода от налогов в том, что на ценниках в мини-кафе написано «пожертвование», ответа не дал никто.

 

Прочитано 1548 раз

Поиск по сайту