Самое читаемое в номере

Ливневки и гражданское общество

A A A

«Если хочешь написать о ливневках, приезжай на Чаадаева, – постоянно приглашает меня человек, который ездит туда на работу. – У нас тут даже КАМАЗы медленно-медленно пробираются. То «Газон» застрянет, то «искупается» кто-нибудь.

Ливневок-то нет. Ведь когда последний раз дорогу ремонтировали, их закатали. А, может, и не было никогда. Как дождь или снег тает, тут одна сплошная грязная река. Который год так».
Спрашиваю собеседника, обращался ли он с жалобой, например, в Роспотребнадзор. Он отвечает, что, наверное, жаловаться должен его директор. Или вот мы, газета, напишем что-нибудь этакое. Чтобы эффект был.
Эффект будет, по моему журналистскому опыту, когда человек 500 или хотя бы сотня живущих и работающих на ул. Чаадаева напишут каждый по жалобе.
И разошлют каждый свою жалобу одновременно в прокуратуру, ГИБДД, Роспотребнадзор, Горжилстройтехинспекцию, мэрию, городскую думу, областное правительство и губернатору с президентом заодно. Не поленятся повторять свои жалобы после каждого ливня.
Депутата Пензенской городской Думы по своему округу привлекут. К политическим партиям за юридической помощью обратятся – в нашей думе три фракции, а есть и непарламентская оппозиция.
Я понимаю, что отправка заказных писем в разные инстанции требует времени и денег. Но можно отправлять обращения и в электронном виде: достаточно заполнить форму на сайте соответствующего органа власти или местного самоуправления. Приложить фотографии или видео, сделанные собственным телефоном. Тогда инфоповод у местных СМИ будет гораздо значительнее.
Одно дело – описывать, как жители микрорайона (граждане и налогоплательщики, между прочим) уныло мирятся со скотскими условиями существования. И совсем другое дело – описывать, как жители микрорайона отстаивают свое право жить и работать в человеческих условиях.
Как понуждают чиновников добросовестно исполнять свои обязанности (содержать дороги в соответствующем ГОСТу состоянии должен муниципалитет). Как реагируют на обращения горожан чиновники. Насколько эффективно мэрия расходует бюджетные деньги.
Ведь покрытие на проезжей части ул. Чаадаева довольно новое, в приличном состоянии. А ездить все равно невозможно, вода дно заливает. От поворота на технопарк «Яблочков» вечное море…
Функция СМИ – информировать.
А что делать с полученной информацией – решать читателям. Рядовым обывателям и чиновникам, зарплату которым платят эти самые обыватели своими налогами.
А прямые и косвенные налоги в РФ составляют примерно 50% заработанных каждым из нас денег (см. «Куда государство «зашило» налоги», «УМ» от 24.11.2017 г.).
 Кстати, по отчету главы администрации Пензы Виктора Кувайцева, жители Пензы практически на 90% удовлетворены деятельностью мэрии. Нет шквала жалоб – значит, все в порядке.

 

Прочитано 1139 раз

Поиск по сайту